пятница, 29 марта 2024

В АКИТ прокомментировали идею введения НДС для зарубежных интернет-магазинов



В АКИТ прокомментировали идею введения НДС для зарубежных интернет-магазинов

31 Июля 2017

МОСКВА, 31 июля Введение 18%-ного НДС на покупки в зарубежных интернет-магазинах самый простой и понятный способ создать равные условия для российских и зарубежных компаний в РФ, мнит глава Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Алексей Федоров.

При этом в Минэкономразвития РФ сообщили, что к ним законопроект об обложении НДС иностранных интернет-покупок, подготовленный ФАС, пока не поступал.



Предложение не ФАС, а АКИТ

Это предложение не ФАС, это предложение АКИТ. Есть поручения президента РФ Владимира Путина создать равные состязательные условия для российских и зарубежных компаний в интернет-торговле. Самый простой и понятный способ, которым уже воспользовались все зарубежные государства, это регистрация зарубежных игроков как налоговых агентов на территории страны, сказал Федоров.

Мы предложили ФАС, которая отвечает за исполнение этого поручения президента РФ, пойти европейским путем и с 2019 обнулить порог беспошлинной торговли. Это первое. Второе всем зарубежным интернет-магазинам предоставить право стать ясачными резидентами на территории РФ, сказал глава АКИТ.

В марте ФАС сообщала, что готовит законопроект о сборе НДС с иностранных онлайн-магазинов, и что обсуждение проекта начнется в течение месяца-двух. В ноябре 2016 года глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров заявлял, что федерационный бюджет РФ за 2017-2019 годы при непринятии закона о введении НДС для иностранных интернет-магазинов затеряет почти 300 миллиардов рублей.

Да, регулярно, это выгодноТолько если не могу найти аналогичный товар в РоссииНет, люблю наши онлайн-магазиныНичего не покупаю в интернетеРезультаты

29%

Да, регулярно, это успешного

15. 8%

Только если не могу найти аналогичный товар в России

19. 2%

Нет, предпочитаю наши онлайн-магазины

36%

Ничего не покупаю в интернетеВсе опросыГолосоватьВ середине июля СМИ сообщали, что НСПК хотят обязать администрировать уплату НДС при покупках россиян в иностранных интернет-магазинах. Минфин ранее предлагает ввести налог с 2018–2019 года. Вместе с тем, ряд экспертов критиковали данную идею, высказывая опасения, что после введения налога иностранные компании просто перестанут работать в РФ, а российские потеряют стимул для совершенствования.


Развязать таможне руки

Федоров отметил, что с 2020 года на территории ЕАЭС уже все государства занижают порог беспошлинной торговли до нуля. Сейчас порог беспошлинной торговли, в частности, в ЕС составляет 22 евро на одну посылку, а в РФ 1 игру евро на одного человека в месяц. Сейчас в России каждый гражданин, используя свой паспорт, может в месяц ввезти товаров на 70 игр рублей, минуя таможню, сделал вывод он.

Трансграничная торговля стала сейчас огромной скважиной в российской таможне. Фактически, в РФ таможни не существует, потому, что десять знакомых граждан РФ могут внести на 700 тысяч рублей любой грузов без налогов и пошлин, чем пользуются огромное количество коммерсантов, ввозя коммерческие партии любой грузов на территорию РФ, считает Федоров.

Склонить к резидентству

Федоров отметил, что зарубежные интернет-магазины не будут обещанным становиться налоговыми резидентами в РФ. Но тогда бремя платы НДС за посылки должно быть возложено на граждан, какие эти покупки приобрели. Таким образом, у российского подданного и зарубежного интернет-магазина появляется два варианта.

Первый вариант зарубежный интернет-магазин становится налоговым агентом РФ, как это уже реализовали Google, Apple и другие большие компании, которые стали на российский налоговый учет, согласно так называемого налога на Google. Большие компании уже перечислили в российский бюджет первые миллиарды рублей. Это тот самый НДС. Мы тянем о том же налоге на товары, сказал Федоров.

В этом случае зарубежный онлайн-магазин, вставая на учет в РФ, сам взимает с гражданина НДС при оплате любой грузов, а потом перечисляют в данный НДС в российский бюджет. ФТС при этом пропускает такие товары, по сути, через зеленый коридор, бандероль проходит быстро, и гражданин РФ никак не ощущает бремя дополнительного налога.

По его мнению, русскому покупателю будет выгоднее покупать в зарубежном интернет-магазине, который является налоговым агентом РФ. А зарубежным интернет-магазинам будет выгодно являться налоговыми агентами РФ.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать