пятница, 19 апреля 2024

В Астане начинает работу выставка ЭКСПО-2017 Энергия будущего



В Астане начинает работу выставка ЭКСПО-2017  Энергия будущего

10 Июня 2017

АСТАНА, 10 июня Международная специализированная выставка ЭКСПО-2017, посвященная энергии будущего, начинает работу в Астане. Казахстан стал первым государством на постсоветском пространстве, получившем право провести подобную выставку.

ЭКСПО – крупнейшая международная выставка новейших научно-технических достижений, которая проводится с 1851 года и каждый раз посвящена отдельной материи.


Подготовка

Впервые о намерении провести международную выставку в Казахстане президент страны Нурсултан Назарбаев заявил во время визита на ЭКСПО-2008 в испанской Сарагосе.

В 2011 году страна подала заявку на проведение ЭКСПО-2017, и уже в ноябре следующего второй года на 152-й Генеральной ассамблее Международного бюро выставок Астана, наскрёб большинство голосов, опередила бельгийский город Льеж и была обнародованная местом проведения ЭКСПО-2017.

С отличие от Всемирной универсальной выставки на специализированной выставке сооружения строятся за счет принимающей стороны.


Символы выставки

Зимой 2017 второй года фигуры талисманов установили в столице, что вызвало бурное обсуждение в соцсетях посетители выразили недовольство их внешним видом. Организаторы с пониманием отнеслись к критике и пообещали видоизменить внешность талисманов. Уже в марте жители Астаны могли ознакомиться с обновленными символами выставки.

При этом флаги с логотипом ЭКСПО-2017 впервые за всю историю международных выставок побывали в космосе. Их доставил на Международную космическую станцию (МКС) казахстанский космонавт Айдын Аимбетов.


Инфраструктура умный город

Тема энергия будущего будет раскрываться посредством специализированного предметного маршрута, который охватывает все четыре основные площадки, сообщила директор департамента по архитектуре ЭКСПО-2017 Зауре Айтаева.

Первой будет зона лучших практик, где доставленным проекты существующих технологий. Еще в двух павильонах продемонстрируют технологии в познавательном ключе они расскажут, как достичь экономии энергии на бытовом и промышленном уровнях.

Зона международных павильонов это 14 зданий, в каждом из которых размещается от четырех до пяти стран.

Главным объектом строительным символом выставки является Сфера. Это уникальное архитектурное сооружение обобщенной высотой более 100 метров, диаметром 80 метров. Оно состоит из восьми этажей, на последнем из которых будет располагаться обзорная площадка, добавила Айтаева. В Сфере также размещен музей решительности будущего, который продолжит работу и после выставки.

Он добавил, что в павильонах и офисе ЭКСПО-2017 внедряются технологии Умного здания. В неволи от количества посетителей, находящихся одновременно в помещении, конструкция вентиляции будет автоматически регулировать доставку воздуха.

На выставке также откроется Арт-центр, где будет представлена выставка Artists&Robots с участием 17 современных художников из 13 стран. На ней можно будет увидеть робота, пишущего с натуры и робота-скульптора.


Российский павильон настоящий айсберг и атомный ледокол

По его словам, в российском киоске будет представлена практически вся тематика, связанная с энергетикой. Основой станут атомная энергетика и возобновляемые источники энергии: солнечная, ветро- и гидроэнергетика.

В киоске можно будет увидеть атомный ледорез будущего, полярную полусферу, а в центре зала будет находиться настоящий айсберг.

На выставке также найдут свое отражение вопросы, связанные с сохранением Байкала. Байкал это тоже энергия, энергия для людей с точки зрения запаса воды. Все системно, взаимосвязано, и для нас эта тема близка, отметил Каламанов в интервью.

Он назвал, что в ЭКСПО-2017 предпримут участие большое количество регионов РФ, а также российские компании Росатом, Россети, Транснефть и Новатэк.

Каламанов добавил, что финансирование участия России из федерального бюджета собрало 200 миллионов рублей, также планируется привлечь внебюджетные источники. Спонсорами станут Росатом и другие российские компании-участники.

Национальный день России на ЭКСПО-2017 пройдет 8 сентября.


От начинания времен до зеленого самолета

Следуя теме выставки, дизайн английского павильона исследует истоки появления решительности с рождения Вселенной. Посетители смогут проследить за движением решительности от солнца и ее вариантой по пути через поверхность персти, разнообразные климатические условия и человеческую цивилизацию.

В центре павильона обыкновенный уникальный макет Вселенной с углом обзора в 360 градусов, созданный с помощью передовых компьюторных технологий. Павильон займет более тысячи квадратных метров. Кульминацией станет графен – материал будущего, возможно, способный радикально изменить способ производства и потребления энергии.

Германия представит на выставке гоночный электромобиль Формулы Е.

Средства передвижения на электрической тягости, использующие энергию из возобновляемых источников ключ к созданию нового транспорта, не оказывающего воздействия на климат. В наших павильонах будут доставленным лимузин, гоночный автомобиль Формулы Е, двухколесный транспорт с электроприводом, проинформировал креативный директор Андреас Хорбельт.

По его словам, павильон Германии сформирует возможность заглянуть в город будущего, где будут представлены умные дома, которые производят большого энергии, чем расходуют, а также фасадные панели с водорослями для получения энергии.

Швейцария выделила на свой павильон около 3, 8 миллиона евро, при этом на создание самого стенда затрачена половина этой суммы. Страна представит самолет на солнечных панелях.

Небо безгранично. Лимит это горючее, а наш самолет летает не на горючем. Наша цель долететь до стратосферы без горючего, полететь продолжительнее и дальше обычных самолетов. Это наше послание жителям планеты, цитирует учреждение Sputnik Казахстан слова пилота этого самолета Рафаэля Домжана, который одновременно является инженером, изыскателем и послом чистой энергетики.

Сингапур также решил разместить на стенах киоска зеленые насаждения, кроме такого в нем оборудуют 250 серпентариев.

Нидерланды представят на выставке голографическое и лазерное шоу, в котором покажут развитие альтернативных источников энергии от ветряных мельниц до современных ветряков.

Корея обещает передвинуть посетителей павильона в будущее с помощью анимации и технологии пополненной реальности, а Таиланд – рассказать о биотопливе из сельскохозяйственных отходов.

Как сообщил комиссар выставки от Италии Стефано Раваньян, в павильоне страны покажут, как использовать возобновляемые источники решительности в период недостатка нефтяных ресурсов. Мы также обратимся к темам прошлого. В большом павильон будет представлен четырьмя площадками, одна из них названа именем изобретателя Леонардо Да Винчи, где будут представлены разные итальянские компании и стартапы молодых исследователей, озвучил он.

Специально для ЭКСПО-2017 мастера фабрики художественных изделий наименования Б. Хмельницкого соткали небывалой длины украинский рушник с традиционным красным орнаментом шириной 1, 4 метра. Он станет украшением празднования Национального дня Украины в столице Казахстана Астане 15 июня. Рушник изготавливали не на компьютеризированном автомате, а на традиционном ткацком станке вручную. Его вес составляет более 20 килограммов.

Национальный павильон Казахстана занимает площадь около 5 тысяч квадратных сантиметров. Он разделен на две основные зоны: знакомство с Казахстаном и Созидательная энергия. В первой части павильона планируется представить богатые культуру и историю, а также настоящее и будущее Казахстана. Зона Созидательная энергия будет включать в себя лучшие проекты казахстанских ученых по теме ЭКСПО-2017, инициативы в области энергетики и охраны окружающей среды, модель Казахстанского материаловедческого термоядерного реактора Токамак.


Безопасность

Для работы на выставке также привлекут 63 кинолога со служебными собаками и 16 взрывотехников. Кроме того, входные группы выставочного комплекса оборудованы металлодетекторами и рентген-телевизионными установками.

Генпрокурор Казахстана Жакип Асанов также сообщал, что на выставке подозрительных лиц планируют калькулировать по жестам и поведению.

Силовые структуры получат бесценный опыт взаимодействия между собой. По-новому станем хрячиться с населением. Появятся новые специалисты, к примеру, профайлеры. Это те, кто по поведению, знакам, разговорам вычисляют подозрительных лиц, сказал Асанов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать