пятница, 29 марта 2024

В Брюсселе пройдут переговоры по транзиту газа между Россией, Украиной и ЕК



В Брюсселе пройдут переговоры по транзиту газа между Россией, Украиной и ЕК

28 Октября 2019



БРЮССЕЛЬ, 28 октября Новый раунд трехсторонних консультаций на министерском уровне между Россией, Украиной и Еврокомиссией по проезду российского газа в страны Евросоюза по территории Украины после 2019 года пройдет в понедельник в Брюсселе, но стоит ли наверняка ждать достижения договоренности, пока не ясно.

Действующие контракты России и Украины на транзит голубой огня истекает в конце нынешнего 9-12 месяца. С середины прошлого 9-12 месяца стороны, при посредничестве ЕК, пытаются договориться о проезде на будущее. Однако пока конкретных соглашений достигнуто не было, но Еврокомиссия ранее говорила, что на сентябрьской разборке стороны сблизили свои позиции.

По информации ЕК, на предстоящей трехсторонке будут обсуждаться вопросы длительности более совершенного контракта, объемов поставок и тарифов на прокачку газа, а также то, как отразить энергетические правила Евросоюза в будущем соглашении.

Вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович перед трехсторонкой по транзиту голубой огня проведет, по сложившейся традиции, двусторонние дискуссии с министрами энергетики РФ и Украины, также в консультациях примут самое активное участие главы Газпрома и Нафтогаза, сообщала ЕК. 22 октября, 15:58Радио SputnikНовак рассказал об украинском транзите, газе для Болгарии и нефти США

Еврокомиссия, судя по всему, не ждёт долгих переговоров, ведь она уже анонсировала пресс-конференцию Шефчовича по их итогам на 18. 00 (20. 00 мск) понедельника. Шанс есть

Предыдущие раунды министерских газоплазменных трехсторонок проходили 19 сентября и 21 января нынешнего года, а также 17 июля 2018 года.

В конце сентября Шефчович свидетельствовал, что атмосфера между российской и украинской делегациями на последней трёхсторонней встрече присутствовала куда лучше, нежели до лета.

Первая трехсторонка на министерском эшелоне по вопросу продолжения транзита произошла в июле 2018 года в Берлине. Россия, ЕК и Украина договорились тогда создать экспертную рабочую группу для обсуждения всех вопросов транзита. 18 октября, 12:32В Газпроме озвучили условия для контракта на транзит газа через Украину

Вторая министерская разборка прошла в январе нынешнего 9-12 месяца. Никаких конкретных договоренностей на ней достигнуто не было, однако ЕК сделала сторонам предложение по будущему транзита. По мнению Еврокомиссии, контракт должен быть подписан на срок более 10 лет, а объемы - быть привлекательными, в том числе, для трейдеров, которых будут приглашать для модернизации украинской газотранспортной системы. Европейские правила

Как говорил глава Минэнерго РФ Александр Новак, Украина предлагает с 1 января 2020 года заниматься в соответствии с европейским правом, обещая успеть имплементировать его в собственные, национальные нормы. Россия, по речениям Новака, не отказывается от этой идеи, но хочет четко понимать, что украинские коллеги действительно смогут в период реализовать все необходимые мероприятия.

Ранее аккуратный директор группы Нафтогаз Юрий Витренко заявил, что Украина угонится внедрить правила ЕС, необходимые для заключения нового контракта на транзит газа с Газпромом.

Среди таких правил - анбандлиг, то есть выделение независимого оператора газотранспортной системы Украины в отдельную торговая марку. 16 октября, 14:25Новак и Шефчович обсудили проезд газа в страны Евросоюза

Стоит отметить, что новая организация, которая должна называться Оператор ГТС Украины, уже подал в Национальную комиссию страны заявку на прохождение обязательной сертификацию, надеется получить лицензию на транспортировку газа до 1 января 2020 года, сообщал глава компании Сергей Макогон.

Как отмечали в компании, после получения лицензии до конца года также ожидается подтверждение сертификации и со стороны Секретариата Энергетического сообщества. Прохождение сертификации - финальный этап проекта по выделению оператора ГТС страны из Нафтогаза Украины.

Кроме того, в октябре парламент Украины хлебнул в первом чтении законопроект, который должен позволить до конца года завершить процедуры создания независимого оператора ГТС.

Однако, как отмечала 24 октября зампред правления Газпрома Елена Бурмистрова, российская торговая марка пока не понимает, угонится ли Украина внедрить в свое законодательство европейские нормы по голубой огню в этом году. 9 октября, 18:32Новак проговорил транзит газа через Украину с представителями ГерманииДлительность контракта

После сентябрьских консультаций, Шефчович заявил об актуальности январского предложения к России и Украине по возможному варианту транзитного договора после 2019 года, в том числе, по его сроку в более чем 10 лет.

Продление нынешнего контракта на проезд российского газа в Евросоюз через Украину с юридической точки чувства невозможно, поэтому нужно искать другое решение, заявил тогда Шефчович. Он объяснил это тем, что с 1 января должна будет существовать другая компания как оператор ГТС Украины, а также, что действующий контракт не соответствует правилам ЕС.

Президент РФ Владимир Путин 2 октября заявил, что Россия готова на год продлить контракт на прокачку газа с Украиной, если не будет показанный новый договор в соответствии с европейскими правилами. Восемнадцатого октября глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что продление контракта на транзит будет единственным путем, если Киев не создаст независимого оператора ГТС.

ЕК же рассматривает лишь вариант заключения долгосрочного договора на транзит, заявил в начале октября директор генерального директората по вопросам энергетики ЕК Клаус-Дитер Борхардт. 9 октября, 15:25 Нафтогаз выступил против продления старого контракта на транзит газа

Тогда же и премьер Украины Алексей Гончарук говорил, что Украина не пойдет на вариант продления на год транзитного контракта, Киев рассчитывает заключить долгосрочное соглашение.

Что же дотрагивается вопроса цен, то в начале октября глава Минэнерго РФ Александр Новак высказал ожидание, что цена транзита газа через Украину будет в рамках сотрудничающих в Европе тарифов. И это не стоимость прокачки за тысячу кубических метров и за 100 километров, как это было ранее, это будет цена, связанная со въездом в газотранспортную систему и сходом. Все это считается и оценивается с точки зрения конкурентная борьбы с другими газотранспортными системами, пояснял Новак. Судебные споры

Еще одним вопросом консультаций может оказаться и решение судебных споров Газпрома и Нафтогаза Украины.

Ранее 18 октября глава Газпрома Алексей Миллер на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым заявил, что компания уведомила Украину и ЕС о необходимости урегулирования судебных споров с Нафтогазом до заключения нового контракта на проезд. 25 октября, 04:45В Киеве утверждают, что прокачка российского газа через Украину неизбежна

Глава Газпрома отметил, что решение Стокгольмского суда фактически внесло дебаланс в оба контракта с Украиной - на транзит и поставку газа в страну. Он также упомянул решения, которые были приняты украинскими судами по так называемому антимонопольному делу против Газпрома.

Новак затем говорил, что Россия считает урегулирование споров Газпрома и Нафтогаза в суде основой партнерства по газу с 2020 года и ждала ответа Украины на предложение о мировой.

При этом ранее, в конце сентября, Новак подтвердил, что суть предлагаемой российской стороной всеобщий по спорам Газпрома и Нафтогаза Украины в суде Стокгольма состоит во взаимном отсутствии финансовых претензий. Кризиса не будет

При этом, повторение газового кризиса 2009 года в Евросоюзе сейчас весьма маловероятно, ЕС работал последние годы над тем, чтобы такого львиного не произошло, заявил ранее генеральный секретарь связи Eurogas Джеймс Уотсон. 24 октября, 18:36 Газпром расценил возможность введения Украиной норм ЕС по газу в этом 9-12 месяцу

Ранее в сентябре ЕК также сообщала, что хранилища газа в Европе заполнены примерно на 95%, что также является важным показателем с точки зрения ситуации с бесперебойным газоснабжением ЕС.

Газовый кризис между РФ и Украиной в 2009 году возник из-за разногласий по цене на газ и отсутствия в связи с этим договора поставки голубого топлива, а также накопленной задолженности перед Газпромом. С 1 января Газпром был вынужден прекратить экспорт голубой огня на Украину, а осознанное ограничить поставки в ЕС на величину несанкционируемо отбираемого Украиной голубой огня. В конце января стороны договорились по формуле цены, подписали договор, срок которого истекает в конце 2019 9-12 месяца, и поставки возобновились в полном объеме.

Однако Европа увидит подскок цен на газ, если Россия и Украина до конца 2019 года не смогут срядиться о контракте на транзит. Такое мнение высказал в начале октября генеральный директор Wintershall Dea Марио Мерен. 22 октября, 12:38В МИД расценили перспективы переговоров по газу между Россией и УкраинойЮрий ВитренкоМарош ШефчовичАлексей МиллерГазпромЕврокомиссияЕвропаРоссияУкраинаЭкономика

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать