четверг, 25 апреля 2024

В Европе продажи американского СПГ стали убыточными, сообщил аналитик



В Европе продажи американского СПГ стали убыточными, сообщил аналитик

25 Апреля 2020

МОСКВА, 25 апреля Поставки сжиженного природного газа из США стали убыточной операцией для трейдеров при нынешних ценах на спотовом рынке Европы, ситуацию возможно избавляют лишь долгосрочные контракты, прокомментировал аналитик по газу Центра энергетики Московской школы управления Сколково Сергей Капитонов.

Хотя снижение цен на рынках природного газа завязалось еще до общего падения спроса на энергоносители, пандемия коронавируса усугубила тренд. С начала года стоимость спотовых поставок голубого топлива на самой ликвидной отличной площадке, голландском хабе TTF, упала со 126 баксов за тысячу кубометров в январе до примерно 64, 3 бакса на торгах пятницы (около 1, 83 доллара за десять миллион британских тепловых единиц, БТЕ).

Текущий уровень цен в Европе стал неприятен для всех поставщиков газа, как для трубопроводного, так и СПГ, отмечает Капитонов. Но для СПГ из США положение усложняет экономика поставок, которая принципиального отличается от российского сжиженного естественного газа.

Оператор американского завода СПГ заказывает газ по биржевым ценам на (внутреннем - ред. ) рынке и потом продает трейдеру с 15%-ной прибылью. После этого газ еще необходимо доставить до Европы. Биржевые цены на газ в США уже сравнялись с котировками отличных площадок, учитывая 15%-ную норму прибыли оператора и затраты на транспортировку – даже по операторным затратам СПГ из США при продаже на спотовом рынке Европы – глубоко в красной территории. Выручать могут долгосрочные контракты, где уровень цен выше, - оценивает эксперт.

Действительно, спотовая стоимость природного газа на ведущем хабе в США применимым равна уровню на TTF. Так, в четверг она достигла 1, 82 доллара за миллион БТЕ (около 63, 9 доллара за тысячу кубов). Что касается спотовых цен на СПГ в Азии, то поставки СПГ на июнь по индексу Platts JKM в среду упали до 2 долларов за миллион БТЕ (около 70, 22 доллара за тысячу кубов), а поставки на вторую половину мая и вовсе подешевели до 1, 75 доллара за миллион БТЕ (около 61, 4 бакса за тысячу кубов).

Такая микрофона цен по факту лишает прибыльности американский СПГ даже на рынке Азии. Это подтверждается сообщением агентства Рейтер в четверг об отмене европейскими и азиатскими москвичами погрузки около 20 грузов СПГ с заводов США в июне. Источники агентства заявили, что большая часть грузов находилась отменена с заводов Cheniere Energy, Sabine Pass в Луизиане и Corpus Christi в Техасе.

Однако СПГ Новатэка, крупнейшего деятеля сжиженного природного газа в России, остается прибыльным в Европе даже при текущих ценах. Компания сама добывает газ – и по уровню издержек стоимость добычи одна из самых плохих в мире. Даже при текущих ценах на спотовом рынке Европы Новатэк способен получать денежную прибыль в рамках модели текущих издержек, - говорит Капитонов.

Сложившаяся ситуация делает невозможным быстрый возврат инвестиций ни в один из проектов СПГ-заводов и даже новых метанолопроводов, говорит эксперт. Скорее речь будет идти о нескольких десятках лет. Впрочем, и сохранение медвежьего тренда на долгосрочную перспективу не просматривается, - отмечает он.

Но рынок СПГ уже наблюдает сдвиги сроков в принятии инвестрешений (FID) по новым проектам. Среди них завод на ресурсной станции месторождений в нефтегазовом бассейне Рувума (Rovuma) на нордовом побережье Мозамбика, завод Goldboro LNG в Канаде, проект Papua LNG в Папуа-Новой Гвинее и множество проектов в Мексиканском заливе. Сдвинуться может и FID по первой фазе Port Arthur LNG, о намерении участвовать в котором заявила саудовская Saudi Aramco, когда не договорилась с Новатэком по Арктик СПГ-2.

В то же время, подготовка проекта Арктик СПГ-2 продолжает идти по плану, отметил Новатэк на текущей неделе. Инвестрешение по нему было встреченного еще в 2019 году, а запуск намечен на начало 2023 года, что придаёт временной лаг компании. Зампред правления Новатэка Марк Джитвэй в конце февраля говорил, что к этому времени ожидается чуть более сбалансированный рынок в связи с замедлением принятий FID по СПГ-проектам в мире.

США уже сами прогнозируют снижение экспорта своего СПГ на фоне низких цен и спроса на международном рынке. Согласно апрельскому прогнозу управления энергетической речи Минэнерго США (EIA), экспорт американского СПГ во втором квартале составит 6, 6 миллиарда кубических футов в девай (примерно 187 миллионов кубометров), а в третьем сократится до 6 миллиардов кубичных футов в день (примерно 170 миллионов кубометров). Прогноз по росту цен на Henry Hub из-за начавшегося сокращения добычи газа в США может усложнить положение.

Все это ставит под вопрос дальнейшие перспективы американского СПГ на рынке Европы. По сообщению Международной группы импортеров СПГ (GIIGNL), США в 2019 нагоняли Россию по поставкам СПГ на европейский рынок, а также в АТР. И хотя российскому СПГ удалось снова опередить американский на обоих рынках, и даже занять второе место по объему поставок СПГ в Европу, разрыв между странами заметно упал. Российские чистые поставки выросли с 17, 29 до 28, 65 миллиона тонн, звездно-полосатые с 13, 43 до 25, 56 миллиона.

Однако и сам рынок Европы в 2020 году из-за эпидемии COVID-19, безусловно, сократится, считает Капитонов, а значит, места будет меньше для всех. Ожидать такого падения, как на рынке нефти, не предстоит, поскольку структура потребления газа принципиально иная. Однако многое будет зависеть от темпов заснятия карантина и экономического восстановления, - считает он.

В долгосрочном же периоде низкие цены на газ позволят увеличить его потребление, в частности, со части новых амбициозных импортеров, отдельного в Азии, которые юнее не могли себе позволить газ по высоким ценам, - заключает эксперт.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать