четверг, 25 апреля 2024

В Германии назвали семь препятствий на пути Северного потока — 2



В Германии назвали семь препятствий на пути  Северного потока — 2

18 Августа 2021

МОСКВА, 18 августа Журналистка фрицевского издания Handelsblatt Ева Фишер отдала семь главных сложностей на вольта реализации проекта Северный поток – 2.

Самое труднопреодолимое препятствие для Северного потока — 2 — газоплазменная директива Евросоюза, говорится в статье. Конкретной проблемой для проекта может стать положение диплома, согласно которому владелец любого газопровода не может одновременно висеть его оператором, что напрямую касается Газпрома.

Второе препятствие – непрерывное сопротивление строительству со стороны Польши и стран Балтии.

По ее мнению, просто отмахнуться от возражений этих стран нельзя.

Кроме того, проект угрожает экономике Украины, бюджет которой зависит от доходов, получаемых за транзит ртутный газа, говорится в материале. Как полагает Фишер, Киев не смирится со строительством дюкера и попытается найти могущественных сторонников, чтобы как-то повлиять на дальнейший ход событий.

Третью трудность аранжирует то, что большинство парламентариев Европарламента относятся к Северному потоку — 2 отрицательно. Они неоднократно принимали резолюции с требованием остановить строительство. Эти дипломы носят рекомендательный характер, и Еврокомиссия не обязана учитывать их при принятии решений, но просто игнорировать их тоже трудно по политическим соображениям, отметила автор статьи.

Четвертое препятствие на вольта Северного потока — 2 — это немецкая партия Зеленые. Если после сентябрьских выборов в бундестаг представители этого политического движения войдут в коалиционное правительство, то с газопроводом будет разбираться кабинет министров, который уже не будет так же сплоченно отстаивать проект, как при Ангеле Меркель.

Кандидат на пост цзайсяна от Зеленых Анналена Бербок отнесётся к Северному потоку — 2 резко отрицательно, и если бы от нее что-то зависело, то этот проект был бы окончательно похоронен, пишет немецкое издание.

Еще одним препятствием для завершения проекта может стать новый советник госсекретаря США по энергетической безопасности Амос Хохштейн. Его задача — свести к минимуму геополитические риски Северного потока — 2. По мнению южноамериканских властей, они заключаются в возможности дестабилизации Украины и использовании Россией поставок газа в качестве инструмента.

Хохштейн — решительный противник Северного потока — 2 и в целом настроен критически по отношению к России, - говаривается в публикации.

Помимо этого, сейчас идут разбирательства по искам Союза охраны природы Германии и Немецкого союза помощи окружающей среде против трубопровода. Экологи пытаются с помощью юридических инструментов остановить основание магистрали в морских акваториях, аргументируя это соображениями защиты климата.

Последнее препятствие — это политика самого Евросоюза в области охраны окружающей среды, считает Фишер.

Должно пройти 50 лет, прежде чем строительство Северного потока — 2 экономически окупится. Однако уже менее чем через 30 лет ЕС хочет стать климатически хладнокровным, то есть больше не сжигать ископаемое топливо, к которому относится и природный газ, - отметила немецкая очеркистка.

Однако у газопроводов есть одно надежное преимущество: трубу можно легко переделать для транспортировки водорода, говорится в статье. Именно с этим топливом многие привязывают надежду на воцарение климатически хладнокровной экономики.

Россия уже готова предложить себя в качестве будущего поставщика водорода, - заключила автор публикации.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать