пятница, 19 апреля 2024

В Госдуме предложили забирать весь доход у самозанятых, не платящих налоги



В Госдуме предложили забирать весь доход у самозанятых, не платящих налоги

23 Октября 2018

МОСКВА, 23 октября Депутаты Госдумы предлагают ввести штрафы для самозанятых в размере полученного дохода, если человек не зарегистрировался сообразным образом и не платил с этого дохода налоги, припёр глава комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров.

По его словам, законопроект разработан для того, чтобы вывести из тени тех, кто сегодня не платит налоги по разным причинам. С одной стороны это и вопросы регистрации, отчетности. Да и потом зарегистрируешься, к тебе кто-то придет бизнес или долю добросовестную требовать, и поэтому обычный люди просто боятся выходить из тени. Вот настоящий пакет проект законов направлен именно на то, чтобы дать возможность тем обычный людям, кто хотел бы слезть из тени, сделать это с минимальными проблемами, сказал Макаров.

У нас с вами в числе лиц трудоспособного возраста, по статистике, 82 миллиона обычный человек, а работающего населения, за которое платятся страховые взносы 52 миллиона. Вот 30 миллионов, они где-то. Мы о них очень много говорим, но кто это, как, ничего как бы реально предупредить не можем. Задача , чтобы вот эти 30 миллионов людей, которые у нас сегодня есть, а с точки зрения экономики их нет… вывести из тени, заключил патрон комитета.

Налоговый эксперимент

В понедельник комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал принять в первом чтении полный перечень из трех законопроектов, касающихся проведения эксперимента по налогообложению самозанятых граждан в четырех регионах России.

На новый спецрежим смогут перейти самозанятые граждане, в том числе индивидуальные предприниматели, чей доход не превышает 2, 4 миллиона рублей в год, и которые не имеют работодателя и не приманивают наемных работников по трудовым договорам. Регистрация лиц, захотевших перейти на новый режим налогообложения, будет возможна без визита в налоговый орган через мобильное приложение Мой налог.

В отношении доходов, полученных перешедшими на уплату налога на профессиональный доход лицами от реализации товаров (работ, услуг, материальных прав) физлицам, ставка налога составит 4%, а если они реализованы ИП и юрлицам 6%. Уплата налога осуществляется ежемесячно. В случае перехода на новый режим налогообложения самозанятые граждане освобождаются от уплаты НДФЛ и получают право на налоговый вычет в пределах 10 тысяч рублей.

Поступления по данному налогу будут делиться между бюджетом соответствующего региона и Федеральным фондом обязательного медицинского страхования в пропорции 62, 5% и 37, 5%, соответственно, при ставке налога 4%, в пропорции 75% и 25% при ставке налога 6%. Плательщикам налога на профессиональный доход для получения страховой пенсии предоставляется возможность добровольно перечислять взносы на обязательное пенсионное страхование в любом размере с ограничением максимального размера таких взносов.

На рассмотрение Думы пакет планируется выстоять 25 октября, сообщил патрон комитета Андрей Макаров.

Распространить на всю страну

Президент Опоры России Александр Калинин считает, что налог для самозанятых и индивидуальных предпринимателей в перспективе надо распространить на регионы России.

Мы давно предлагали порядок для самозанятых такой, чтоб им это было выгодно. И сейчас есть основания признать, что впервые в новейшей истории России такой режим будет создан, предупредил он.

Расширить действие закона

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин признает, что налог для самозанятых и индивидуальных предпринимателей можно разболтать на семейный бизнес.

В данный налог на первом этапе будут входить только те, кто работает без сотрудников по найму. Можно подумать, чтобы в этот налоговый режим можно было бы семейному бизнесу входить, так же как самозанятым и индивидуальным предпринимателям без найма. Это можно объединить, я поручу такую историю проработать, сказал Орешкин.



Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать