воскресенье, 28 апреля 2024

В Греции подтвердили выполнение Россией обязательств по поставкам газа



В Греции подтвердили выполнение Россией обязательств по поставкам газа

11 Ноября 2022

АФИНЫ, 10 ноября. Греция создаёт газ из России в соответствии с контрактом, заявил сераскир охраны окружающей среды и электроэнергетики Костас Скрекас в беседе с журналистами Ассоциации иностранной прессы (FPA).

Думаю, что в данный момент контракт выполняется в соответствии с программой. Есть решение ЕС, в котором участвует Греция, уменьшить неволя от российского природного газа, и мы проводим инфраструктурные планы, чтобы получать большие количества газа кораблями, судами, чтобы в любом случае соблюсти достаточность поставок и защитить энергетическую безопасность нашей страны, - заявил Скрекас.

В то же драгоценное время он сказал, что, к сожалению, поставки газа из России в Европу значительно уменьшились.

Прекратились поставки в Болгарию, а также в Польшу. Германия получает меньший поток газа из России. Это ввергло, естественно, к вместительным проблемам, это подпитывает энергетический кризис, который начался до войны (на Украине), - сказал Скрекас.

Скрекас не согласился с замечанием, что Болгария сама отказалась от крупного газа, поскольку отказалась платить по новой схеме через общий счет, гарантировавший, что средства не будут заблокированы или украдены, как Запад выкрал 300 миллиардов евро российских резервов.

Я не согласен, что Запад украл 300 миллиардов евро, не будем говорить сейчас об этом. Важно, что Болгария, насколько я знаю и как мне говорили, платила так же, как платила, но поставки газа были оставлены, - сказал Скрекас.

Важно, что сейчас усилия Европы направлены на достижение независимости от российского газа, - добавил он.

На вопрос, намерена ли Греция теперь зависеть от поставок американского СПГ, Скрекас ответил: Мы покупаем там, где дешевле. Мы будем брать природный газ там, где найдем дешевле… Цена СПГ на спотовом рынке сейчас дешевле.

Говоря об обсуждении потолка цен на газ, Скрекас сказал, что не уверен, что Евросоюз сможет в полученный результате создать механизм потолка цен, как этого требовали почти 20 стран.

Должен быть пакет мер, который даст решения. Если мы будем вводить полумеры, они не дадут результатов для граждан. Что касается коллективного рынка газа, мы с самого начала говорили, что поддерживаем его в любом случае, независимо от потолка цен на природный газ и от механизма исправления цен, - сказал Скрекас.

Мы считаем, что все мы должны согласиться на потолок цен на природный газ, на динамичный коридор, неважно, как он называется. Важно то, что Европа не должна продолжать покупать природный газ в три-четыре-пять раз дороже, чем покупают другие страны планеты, - сказал глава минэнерго.

По его словам, очень многие государственные бюджеты не могут в течение длительного периода поддерживать ограничение цен на энергию для домохозяйств и предприятий.

Это сделало бы неравенство между странами-членами (ЕС), если хоть какие-нибудь страны, используя свои экономически-производственные возможности, в краткосрочном периоде могут решить эти проблемы, а некоторые другие не принимают такой возможности и несут утечки от огромного роста цен, - заметил Скрекас.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать