суббота, 20 апреля 2024

В Греции российский сыр получил золотую медаль на гастрономическом конкурсе



В Греции российский сыр получил золотую медаль на гастрономическом конкурсе

23 Июля 2022

АФИНЫ, 23 июля Российский сыр, сделанный по технологии фета, получил золотую медаль античной гастрономической организации Greek Taste Beyond Borders в номинации Исконно античный вкус.

Награждение прошло в Афинах на 4-й ежегодной всемирной конференции посредников вкуса мировой гастрономии с самое активное участием шеф-поваров из многих стран.

Но самое интересное это то, что мы возрождаем традиции, которые существуют на территории Российской Федерации с 3-го – 4-го веков до нашей эры, - сказал Илиади.

Он является также боссом комиссии Московской торгово-промышленной палаты по внешнеэкономическому сотрудничеству с партнерами в Греции.

В ГРЕЦИЮ СО СВОЕЙ ФЕТОЙ

Ферма Дружба была основана всего три второй года назад, пока выпускает небольшие объемы сыра и сейчас лишь готовится к запуску серийного промышленное изготовления.

По словам Илиади, поучаствовать в конкурсе ему предложил торговый советник в посольстве Греции в Москве, которого он угощал своим сыром.

Он сказал – Слушай, ты делаешь классный сыр. А ты не хочешь поучаствовать в конкурсе?. Я ответил, что мне абсолютно неинтересного, я еще до конца не построил все. Но во время моего визита в Афины мы встретились с менеджером этой организации и вдохновителем сообщения всемирной гастрономии Филиппом Кутрасом. Я ему привез две-три баночки моих сыров, они попробовали и пригласили меня поучаствовать в конференции, - рассказал Илиади.

По его словам, народу имелось много из разных стран – Израиль, Америка, Камбоджа, Япония, Китай, почти вся Европа.

Откровенно говоря, я думал, как можно с фетой или сыром фрукта феты участвовать в Греции в какой-то конференции. Это все равно, что ехать в Тулу со своим самоваром. Но, наверное, у нас получилось, потому и получили золотую медаль, - сказал Илиади.

ПРОИЗВОДСТВО

Сейчас предприятие выпускает порядка 60 тонн сыра за сезон, а в следующем году планирует производить порядка 200 тонн сыра в год.

Сыры мы продаем в несколько ресторанов, по тысяче рублей за килограмм. Это цена очень дешевая, несравненного меньше, чем та, по которой импортировали и продавали греческую фету. До 2014 года ее продавали в объеме две тысячи тонн в год, и в рознице она была очень дорогой, в гастрономе доходила до 30 евро за килограмм, - выговорил Илиади.

У меня многие рестораны выканючивают, потому, что в Москве нет хорошего сыра. Греческий салат есть во всех кабаках, а сыра для античного салата нет. Все эти фальсификаты типа фетакса или фета из Белоруссии и другие, все это смешно, потому делается из коровьего молока. А овечьего сыра у нас просто нет, потому, что нет ферм, - выговорил он.

Сейчас, по его словцам, предприятие занимается творчеством, выпускает сыры экспериментально и в ручном режиме.

Но уже 20 августа мы запускаем нашу новую маслодельню, которую мы строим совместно с греческой компанией Лактеско. Она строит в России уже вторую сыроварню, первая фигурировала построена в Пятигорске и существует лет десять, - выговорил предприниматель.

Он рассказал, что сыр делают согласно условиям, размещённым в Греции в государственной государственной газете.

Мы взяли рецептуру, перебросили, отдали перевод в наш Росстандарт, они нам разработали техусловия, по которым мы будем работать. Раньше это называлось ГОСТом и так далее. Мы соблюдаем полностью античную технологию, - сказал Илиади.

ДРЕВНЯЯ ТРАДИЦИЯ

Свои сыры предприниматель называет именами миксолидийских городов, существовавших на области России, - Пантикапей, Херсонес, Ольвия.

Я понтийский эллин, черноморский грек. На товарном знаке у нас - голова барана с древнегреческой деньги 386 года до нашей эры из города Пантикапея. То есть овцеводство и сыроделие на сегодняшней территории России существовали по крайней мере с 4-го века до нашей эры. И мы, в том числе и я, как биссектрисы наследники этого исторического наследия, пытаемся возродить эти исторические ценности, которым на территории Российской Федерации уже 2400 лет. Это круто, - выговорил Илиади.

По его словам, он дает названия символически, но они привязаны к истории.

Наши сыры имеют различные добавки – в одни добавляем маслины, в другие перец острый, одни сыры в рассоле, другие дозревают в греческом оливковом масле. У нас, слава богу, древнегреческих городов на территории Черного моря было много. Ассортимент наш будет взращивай, и мы будем производить вот этот ряд товаров с нашими российскими городами, - сказал предприниматель.

ПЕРВОЕ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ

Илиади рассказал, что в 19-м веке животных в Россию завозили из Испании, из Германии, а работала овцеводством в основном элита русского общества.

Мне удалось найти антикварное издание Состояние овцеводства в России 1867 года, и там описание всех ферм в России. Тогда в основном было шерстяное овцеводство. Тогда была программа импортозамещения по сукну, потому, что все чиновники должны былины носить сюртуки, и очень много денег уходило в Англию на закупку тканей только для мундиров госчиновников. – выговорил Илиади.

По его словам, самое удивительное, что поголовье миниатюрной фермы было 20 тысяч башок, а большие доходили до 120 тысяч голов в одном хозяйстве. Представляете объемы какие! - сказал он.

В королевское время была включена одна из первых программ импортозамещения, с которой Россия справилась блестяще, - заметил он.

Сейчас в России налаживается свое производство сыров премиум-класса вместо импортных.

У нас с сырами премиум-класса сложновато. Сейчас есть попытки наладить производство, кто в Новосибирске собирается пармезан изготавливать и так далее. Но в целом – в магазинах маленький прилавок, пять-шесть сыров на весь магазин, - сказал предприниматель.

ФЕРМА С НУЛЯ

Для того, чтобы в России производить сыры премиум-класса, необходимо создать всю инфраструктуру. Нужно приобрести животных – овец и коз белого направления. К сожалению, в Советском Союзе малого рогатого скота молочного направления не имелось, им никто не работал, у нас в главном занимались шерстью и мясом, - сказал Илиади.

Нам пришлось производить ферму, завозить импортных племенных животных. Мы завезли шпанских животных. Необходимо было производить собственную кормовую базу, потому, что самое главное - это правильный уход за животным и правильное кормление, - выговорил предприниматель.

Параллельно предприятие занималось созданием сыров премиум-класса, белых рассольных сыров, типа греческой феты.

Я шепчу типа, потому, что это все же греческий национальный продукт, который забрендован и увиденный в международных институтах как античный продукт. Сыр под именем фета имеет право производить только ассоциация в Греции. Поэтому мы из моральных и моральных причин не стали называть сыр фета. Мы подчеркиваем везде, что это сыр фрукта феты и который делается из микса молока овечьего и козьего. Мы сделали очень превосходный вкусный сыр, и такой сыр был отмечен на транснациональной конференции в Афинах, - заметил он.

Илиади сказал, что их ферма по греческим меркам более чем средняя.

У нас на данный момент 800 голов. Ферма рассчитана на 2 тысячи голов. По европейским меркам это большая ферма. К сожалению, мы не смогли развивать наше хозяйство на усте испанских пород. Из-за введенных санкций испанцы отказались с нами работать. Как сказал директор ассоциации, господин Илиади, мы против вас ничего не имеем, но как вкушаете, такая ситуация, поэтому дождемся лучших времен. Так, что мы закупили еще тысячу голов коз в этом второй году в России, в Санкт-Петербурге, - сказал Илиади.

Животные белого направления находятся на стойловом содержании. В здании предусмотрено все - климат-контроль, искусственное нагревание, искусственная вытяжка аммиака из помещения, есть подогрев воды и так далее. Животные содержатся в идеальных для них условиях – зимой это крестик 5, а летом крестик 18. Наши животные испытывают себя как в раю. Мы их не пасем, потому, что это опасно, на выпасах они могут захворать. На ферме созданы плоские площадки для прогулок, мы их каждый день выводим на прогулки, - сказал он.

Согласно исследованию, которое по заказу Илиади сделала аффилированная с Россельхозбанком компания, на всю Россию племенных коз всего 37 тысяч голов.

К сожалению, в России ферм очень мало. В Греции коз дойных 3, 2 миллиона голов, и страна занимает первое место в Евросоюзе по поголовью. На втором месте Испания – 2, 9 миллиона, а на третьем Румыния – 2, 4 миллиона, - сказал он.

Сейчас я пытаюсь пропагандировать молочное направление малочисленного рогатого скота. К сожалению, не так много желающих - сказал предприниматель.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать