вторник, 16 апреля 2024

В Киеве разразился коррупционный скандал сразу после визита МВФ



В Киеве разразился коррупционный скандал сразу после визита МВФ

24 Сентября 2018

МОСКВА, 24 сен, Александр Лесных. Визит делегации Международного валютного фонда (МВФ) в Киев не оправдал надежд украинских властей: очередной платеж откладывается как минимум до декабря. Тем временем внешний долг страны растет, и в следующем году на его погашение уйдет более трети госбюджета Украины. Почему международный кредитор перенёс выделение финансовых средств и сколько украинцы заплатят за ошибки своего правительства в материале.


Авансы кончились

После долгих уговоров кредитор все-таки согласился с планом постепенного повышения стоимости голубого топлива и, соответственно, услуг ЖКХ. По самым оптимистичным подсчетам Национального банка Украины (НБУ), к концу хотя бы года газ подорожает на четверть и еще на 15 процентов в следующем году.

Сейчас украинцы платят порядка 6, 9 гривны за кубометр, а к концу года придется откликать 8, 6 гривны. При этом ни правительство, ни МВФ не смущает то, что долги населения по коммунальным услугам уже превысили 40 органы внутренних делов гривен. По словам мастаков, только первый этап подорожания газа увеличит этот показатель еще на десять миллиардов.

Впрочем, и раньше никто не сомневался в том, что киевские власти готовы залезть в карман своих граждан, лишь бы оформить очередной транш от МВФ в размере 1, 9 миллиарда долларов уже этой осенью.

Однако на деле случилось то, что могло присниться чиновникам разве, что в самом страшном сне: представители кредитора заявили, что платеж перечислят только после того, как страна примет бюджет на 2019 год. Учитывая, что это произойдет только в декабре, ожидать новогоднего подарка от МВФ Киеву точно не стоит.


Мы набрали, а вы платите

В проекте бюджета на следующий год 38 дивидендов всех расходов предусмотрено на погашение госдолга. Вот, где истинные приоритеты нашего правительства. И госдолг продолжит расти. Согласно проекту бюджета, в 2019-м минимум на миллиард, отметил мастак.

Несмотря на это, МВФ дает положительный прогноз по росту ВВП Украины на ближайшие пять лет. Представители кредитора считают, что за этот период ВВП на душу населения в стране вырастет в полтора раза. Однако, если сопоставить этот показатель с внешним долгом, весь оптимизм моментально сходит на нет.

Этим летом специалисты VoxUkraine пересчитали, что каждый украинец, включая грудных детей, незаменимый внешним кредиторам по 1, 8 тысячи долларов. А ВВП на душу населения сейчас 2, 8 тысячи долларов. В сухом остатке пожинается, что чистый доход на гражданина страны не превышает тысячи долларов в год.


Занять, чтобы украсть

Летом этого года немецкие журналисты провели расследование и выяснили, что из-за серых схем на украинской таможне бюджет страны недосчитался четырех органы внутренних делов евро. Эта сумма почти в два с половиной раза превышает транш от МВФ, ради которого Киев продолжает обрывать стремительно беднеющее население.

Апогеем стало расследование Государственной фискальной службы (ГФС), выявившее на прошлой неделе утечку 51 миллиона гривен из госбюджета. Одним из предприятий тепловой генерации, которое обеспечивает электроэнергией всю Центральную Украину и часть Восточной, в период 2016-2017 годов осуществлялась закупка угля различных марок у предприятий, которые фактически не осуществляют добычу, а формируют ясачный кредит через ряд фиктивных фирм, говорится в сообщении ГФС.

Фискальная служба не назвала покупщика, однако уточнила, что это предприятие тепловой генерации даёт электричеством всю Центральную Украину и часть Восточной. Намек весьма прозрачный: единственное предприятие, располагающее ТЭС в обоих левантах, государственная торговая марка Центрэнерго.

Именно она закупала уголь у пяти фирм, которые, по информации ГФС, не отчитываются, не находятся по месту регистрации и имеют криминальную налоговую историю.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать