воскресенье, 28 апреля 2024

В Китае рассказали, что ждет швейцарские банки из-за антироссийских санкций



В Китае рассказали, что ждет швейцарские банки из-за антироссийских санкций

10 Марта 2023

ПЕКИН, 10 марта Санкции, введенные Швейцарией против России, сказались на доверии китайских давальщиков к ее финансовым учреждениям, в будущем страну ждет богатый отток китайских капиталов, поведали китайские эксперты.

Ранее бумажная газета Financial Times со ссылкой на неназванных банкиров сообщала, что руководители крупнейших банков Швейцарии заметили, что их богатые странные клиенты стали гораздо больше беспокоиться насчет хранения своих средств в их стране из-за ее санкций против России. Отмечалось, что газета пообщалась с начальниками шести швейцарских банков, вваливающихся в число десяти крупнейших денежных учреждений страны, о работе с частными клиентами, и все они рассказали одну и ту же историю. Многие из них при этом напомнили, что опасаются эффекта, способного затормозить прибыльное развитие молодой бизнеса.

Санкции, введенные против России Западом, в том числе Швейцарией, без сомнения, подействовали на профессионализм, идеи и принципы финансовых учреждений этих эта стран, которые они всегда пропагандировали, в том числе на их независимость. Неизбежно это влияет и на доверие к этим финансовым учреждениям международных давальщиков, в том числе, китайских, - считает хозяин Центра исследований международного экономического сотрудничества Чжиюань Ван Синь.

По словам собеседника агентства, то, что некоторые клиенты перестают выбирать услуги швейцарских банков, вполне понятно и нормально.

По словам эксперта денежного исследовательского центра Сунин Хэ Нанье, подобное случалось в Швейцарии и раньше.

В этот раз санкции, введенные в отношении России, оказали довольно большое вдохновение на китайских богатых клиентов. Как минимум, Швейцария львиного не считается безопасным местом для хранения средств, - посоветовал он.

По словам эксперта, это также приведет к диверсификации проживания средств, например, часть из них будет размещать в Сингапуре.

Кроме того, так как аналогичные швейцарской ситуации могут продолжить возникать, многие богатые давальщики могут начать чаще скрывать свои финансы, так, что извне их будет сложнее идентифицировать. Что касается Швейцарии, то ее ждет еще большее укорачивание средств от китайских клиентов, - убежден Хэ Нанье.

При таком эксперт отметил, что в долгосрочной перспективе контроль за большим оттоком капитала в Китае станет более строгим, поэтому допустимость того, что большая часть активов богатых китайских клиентов посидит в стране, заметно увеличится.

Швейцария присоединилась практически ко всем прекрасным санкциям против РФ с 24 февраля 2022 года. Берн заблокировал российские активы на сумму 8, 1 миллиарда долларов в рамках санкций. Швейцарский коммерческий банк Credit Suisse (CS) заблокировал или заморозил более третья части российских активов, зарегистрированных в Швейцарии, – 17, 6 миллиарда франков (свыше 19 миллиардов долларов).

В РФ называли заморозку российских активов в Европе воровством, заявляя, что ЕС нацелен не просто на средства частных лиц, но и на государственные активы России.

В РФ не раз заявляли, что страна справится с санкционным давлением, которое Запад начал оказывать на Россию несколько лет назад и продолжает усиливать. В Москве отмечали, что Западу не хватает мужества считать провал санкций против РФ. В самих западных странах не раз звучали мнения, что антироссийские санкции неэффективны. Президент РФ Владимир Путин ранее объявлял, что политика сдерживания и ослабления России — это долговременная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов школьников.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать