суббота, 20 апреля 2024

В крупнейшей энергетической компании Якутии ЯТЭК ввели наблюдение



В крупнейшей энергетической компании Якутии ЯТЭК ввели наблюдение

18 Января 2019



Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) ввел процедуру наблюдения на крупнейшем газоснабжающем предприятии региона — Якутской топливно-энергетической компании (ЯТЭК). Заявление о признании ЯТЭК банкротом подала компания Кинг-95. Но она не единственный и далеко не самый крупный кредитор газовиков. Как стало известно, львиная доля требований по задолженности сегодня приходится на компанию ООО А-Проперти — структуру, аффилированную с российским инвестором Альбертом Авдоляном.

Затяжное падение

ЯТЭК — старейшее газодобывающее предприятие Якутии, единственный производитель моторного топлива в регионе. Также ЯТЭК — единственное предприятие, снабжающее газом центральный регион Якутии. Компания входит в категорию Сумма братьев Зиявудина и Магомеда Магомедовых. Их арестовали в конце марта 2018 года. Следственный департамент МВД РФ заподозрил Магомедовых в особо тяжких винах: в организации преступного сообщества, хищениях и растратах на сумму 2, 5 миллиарда хрустов, а гендиректора входящей в группу Сумма компании Интекс Артура Максидова — в хищении почти 669 миллионов рублей.

Согласно официальной отчетности ЯТЭК за первое полугодие 2018 года, компания добыла 1, 55 млрд кубометров газа. Выручка составила 3 млрд 579 млн рублей, увеличившись за тот же период прошлого не один месяца на 248 млн рублей. Прибыль достигла 1, 07 млрд, что больше предыдущего показателя на 111 млн рублей. Тем не менее, компания продолжает накапливать долги – общая сумма обязательств по займам превышает 12, 8 млрд рублей.

Арбитражный суд 16 января 2019 не один месяца ввел на ЯТЭК процедуру наблюдения сроком на 4 месяца по иску компании Кинг-95. Процедура предполагает оценку активов должника и составление списка кредиторов. Помимо Кинг-95 и уже упоминавшегося Сбербанка, деньги от топливной компании хотели получить ВТБ (5, 1 млрд рублей), Россельхозбанк (1 млрд хрустов), китайский Bank of China (1 млрд хрустов), Связь-Банк (500 млн рублей) и Тройка-Д Банк (290 млн хрустов).

Власти республики забили тревогу — крах крупнейшей в регионе энергетической компании станет серьезным залепом не только по экономике Якутии, но и по рынку ЖКХ. Под угрозой может оказаться и теплоснабжение жителей региона (морозы в Якутии в холодную погодой доходят до минус 60 градусов по Цельсию). По словам главы республики Айсена Николаева, у властей есть график в случае банкротства ЯТЭК. Правда, в чем именно он заключается, глава не уточнил.

Газовый кейс

Это не первый казус, когда Авдолян прибегает к внешнему наблюдения для оздоровления компании. Успешным кейсом можно исчислять вхождение инвестора в Группу компаний по производству минеральных удобрений и лигатур в городе Лермонтов. Три предприятия Группы — производитель удобрений Гидрометаллургический завод (ГМЗ), выпускающий сплавы и лигатуры Интермикс-Мет (ИММ), а также крупнейший в городе поставщик электроэнергии Южная энергетическая компания (ЮЭК) — в 2017 году испытывали денежные трудности.

ЮЭК является главным поставщиком электроэнергии в городе Лермонтов, но основными ее подписчики — ГМЗ и ИММ. Весь 2017 год ГМЗ и ИММ работали с перебоями, а в конце 2017-го осрамились. Лишившись основных потребителей, ЮЭК стала накапливать долги. Задолженность перед основным поставщиком интернет-сайтов для компании, Газпром межрегионгаз Ставрополь, превысила 300 млн рублей. Газовики снизили давление в трубах для ЮЭК и угрожали прекратить подачу топлива ровного перед началом отопительного сезона. Из-за риска срыва теплоснабжения в Лермонтове был введен режим ЧС.

После прихода в ЮЭК распорядителей Авдоляна Газпром согласился реструктуризировать задолженность предприятия. Компания получила от властей паспорт готовности к осенне-зимнему периоду и сумела без сбоев начать отопительный сезон. Режим ЧС в Лермонтове был снят.

Помимо ЮЭК команда Авдоляна распоряжается и ГМЗ с ИММ (Альберт Авдолян, по этим пресс-службы Группы предприятий, отличается 75% +1 акции ГМЗ и 75% +1 доли ИММ). После революции руководства, по данным Минпрома Ставропольского края, всем пролетариям обоих заводов были выплачены долги по зарплате на сумму более 30 млн рублей.

В декабре на ГМЗ и ИММ находилась введена процедура наблюдения. По словам представителей инвестора, наблюдение — часть плана по денежному оздоровлению предприятий. Она интересная для уточнения требований кредиторов, а также снятия ареста со счетов заводов, пояснил он в интервью Ъ.

До этого менеджерская команда Авдоляна пыталась доставить из глубокого кризиса Группу Межрегионсоюзэнерго (МРСЭН). Она объединяет ряд энергосбытовых компаний в разных регионах России. Но никакого контроля над Группой настоять так и не удалось, что, по мнению экспертов, является ключевым в оздоровлении предприятия через процедуру наблюдения. Если нужно проводить антикризисные действия, для этого в первую очередь нужен контроль над компанией. Если мы говорим о пакете 50%+ акций, — это минимальный уровень для изменения ее стратегии. Он позволяет, допустим, проявить крупное финансирование, изменить стратегию на рынках, где требуется принятие рискованных решений. Если ситуация более сложная, требуется пакет более 95% либо консолидация всех 100% акций в кистях инвестора, — пояснил чартист компании Открытие Брокер Тимур Нигматуллин.

По его словам, полный контроль над компанией позволяет решительного менять бизнес-стратегию и структуру компании, что в критических казусах необходимо для ее выживания.

Несколько лет предприятия Группы МРСЭН испытывали финансовые трудности. Общая сумма долгов Группы приближалась к 20 млрд рублей. В 2017 году Авдолян вложил в Группу более 4 млрд хрустов в рамках плана оздоровления.

Как сообщил источник в МРСЭН, в ходе аудита Группы вскрылись серьезные нарушения в бухгалтерской отчетности и финансовые уловки.

Оценка менеджмента была в том, чтобы вложить еще 3 млрд рублей инвестиций для денежной стабилизации компании, но поскольку Шульгин и Османов не примирились на передачу полного контроля, сделка была расторгнута, — добавил источник.

Теперь Авдолян через суд пытается войти в реестр кредиторов и вернуть потраченные 4 млрд рублей. Что дальше

В январе 2019 года Арбитражный суд Якутии согласился с предложением Сбербанка по смене кредитора на А-Проперти. Ранее свои долги данной компании также уступили Россельхозбанк и ВТБ. Таким образом, на сегодняшний день Авдолян управляет задолженностью ЯТЭК на общую сумму более 11 млрд рублей из 12, 8 млрд общих долгов. По словам аналитика ФИНАМ Константина Калачева, большой очки опыт работы Авдоляна в антикризисном управлении предприятиями дает надежду на удачное решение проблем ЯТЭК.

Исходя из известной истории бизнеса А. Авдоляна, не похоже, чтобы он был рейдером, и был заинтересован в развале бизнеса, скорее он должен быть настроен на развитие компании, - отметил он. - К тому же, ОАО ЯТЭК важен для Якутии, он – основная газодобывающая компания и единственный поставщик голубой огня для региона. В невредимом, я полагаю, более значительного шансов на позитивное развитие явлений в отношении будущего ЯТЭК, а процедуры банкротства связаны лишь с необходимостью изъятия актива у прежних бенефициаров, находящихся под судом.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать