четверг, 28 марта 2024

В Минвостокразвития рассказали, чем Приамурье привлечет инвесторов из Китая



В Минвостокразвития рассказали, чем Приамурье привлечет инвесторов из Китая

26 Мая 2017

БЛАГОВЕЩЕНСК, 26 мая Минерально-ресурсная база Амурской области калькулируется более чем в 319 биллионов долларов, что делает регион привлекательным для инвесторов Китая, в первую очередь для приграничной провинции Хэйлунцзян, рассказал на открывшемся в пятницу в Благовещенске международном АмурЭкспоФоруме представитель Агентства Дальнего Востока по привлечению и поддержке экспорта (структура Минвостокразвития) Георгий Фотин.


Уникальная география и минерально-ресурсная база

Разворот на Восток для Амурской области предопределен самой географией, столицу региона город Благовещенск и город Хэйхэ китайской провинции Хэйлунцзян раздваивает только река Амур. В городах-соседях давно существует поговорка одна река два берега.

В этом году на форуме впервые прошла презентация торгово-экономического сотрудничества Амурской области и провинции Хэйлунцзян, в рамках которой выступал Фотин. Он отметил, что среди привлекательных черт Амурской области уникальное географическое положение и действующий безвизовый режим между Благовещенском и Хэйхэ. Эти обстоятельства позволяют делать ставку на развитие туризма. В 2016 году по количеству туристов из КНР Амурская область уступала только Москве и Владивостоку.

Минерально-ресурсная база региона представлена существенными репертуарами золота, угля, железной руды, никеля, совместной стоимостью свыше 319 миллиардов баксов США, а близость к крупнейшим потребителям из КНР является безусловным преимуществом, отметил Фотин, подчеркнув, что Минвостокразвития выделяет безвозмездные помощи для строительства внешней инфраструктуры для крупнейших проектов.

По словам Фотина, одно из наиболее перспективных для развития направлений в регионе нефтегазохимия.

Я имею ввиду проекты Газпрома по строительству Амурского газоперерабатывающего завода проектной мощностью 42 биллиона куб. газа в год, Амурского газохимического комплекса. Также в регионе реализуется проект по производству метанола группы ЕСН мощностью 1, 2 миллиона тонн метанола в год, уточнил Фотин. По его мнению, наличие такой сырьевой базы позволит развивать в области дальнейшие технологические переделы с более высокой добавленной стоимостью по кластерному принципу.

Доля провинции Хэйлунцзян составляет приблизительно 1/4 от товарооборота Китая с Россией, 1/3 от общего объема всех инвестиций Китая в Россию, отметил Мэн Линь.



Соя, пшеница и мед для Китая

По словам Фотина, ежегодно вывоз продовольствия в КНР превышает 100 миллиардов долларов США, спрос на российские продукты в КНР стабильно высокий.

По информации Благовещенской таможни, в первом квартале 2017 года стоимость экспортных грузов подписала 27, 3 миллиона долларов США. Из этой суммы 72, 5% 19, 8 миллиона долларов США составили продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье. На 7 миллионов долларов США экспортировано древесины и целлюлозно-бумажных изделий и на 243 тысячи долларов США продукции химической промышленности.

Именно сладости, в том числе знаменитый шоколад Аленка, молочные изделия и колбасы, скорее всего, повезут в следующем году частный предприниматели Приамурья в Китай.

Благодаря уникальным агроклиматическим условиям Амурской области и высокому спросу на российское продовольствие в КНР, в области популярного развивать проекты по выращиванию сои, кукурузы, пшеницы, по производству мяса птицы, свинины, назвал Фотин.



От торговли к инвестиционному сотрудничеству

Следующим шагом в развитии взаимоотношений должен стать переход от торговли к инвестиционному взаимовыгодное сотрудничеству. Такие примеры, помимо магистрального газопровода Сила Сибири, по которому в 2019 году начнутся прямые поставки газа в Китай через Благовещенск, уже есть.

По ее словам, к 2020 году в Амурской пригородная части будет запущен Амурский ГПЗ и завод по производству метанола, к 2025 году газохимический комплекс, продукция этих предприятий частично ориентирована на потребителей Китая.

Новые перспективы инвестиционного сотрудничества с КНР власти Приамурья связывают с 2019 годом, когда должен быть введен в эксплуатацию протез Благовещенск-Хэйхэ через реку Амур, строительство которого началось в Благовещенском районе Амурской области в декабре 2016 года.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать