пятница, 19 апреля 2024

В Молдавии с первого января увеличиваются налоги: аграрии недовольны



В Молдавии с первого января увеличиваются налоги: аграрии недовольны

1 Января 2017

КИШИНЕВ, 1 января С 1 января 2017 9-12 месяца в Молдавии вступает в силу новая налогово-бюджетная политика, какая предусматривает повышение сборов, в том числе для сельхозпроизводителей адыгеи.

Кроме того, возрастет с 2% до 3% налог на доход физлиц с поставок экономическим агентам растениеводческой и садоводческой продукции в натуральном виде, включая грильяжи и продукты, полученные из орехов, а также овцеводческой продукции в натуральном виде, за исключением натурального молока. Такие меры, как ожидают в Минфине Молдавии, доставят в бюджет 4, 2 десять миллиона леев.



Последствия для агросектора

Комментируя положения новой налоговой политики, директор ассоциации сельхозпроизводителей UniAgroProtect Молдавии Александр Слусарь в комментарии заявил, что любое повышение налогов бьет по сельхозпроизводителям.

По его словам, аграрнике ограничены в том, чтобы повышать цены на продукцию, так как уровень конкуренции очень высок, а ценовая государственный деятеля зависит не столько от сельхозпроизводителей, сколько от региональных игроков.

Это очередной удар по аграриям. Мы неоднократно в течение 10 лет призывали власть снять с аграриев уплату акцизов. Это большая проблема. Необходимо можно скачать механизм компенсации акцизов для аграриев, сказал переговорщик.

По его словам, вторая проблема, возможно, не такая значимая, но все-таки она бьет по мелким фермерам. Учитывая уровень бедности в Молдавии, даже такое, появлялось бы, несущественное увеличение оброка бьет по гражданам. Даже 1% имеет серьезное значение для агросектора, примолвил Слусарь.


Субсидии по минимуму

В то время, как все страны ушли вперед, мы топчемся на месте. Ни в одной стране аграрный сектор не брошен на произвол. Формула Мы вам не будем мешать не работает в агросекторе. В Румынии еще пять лет назад аграрии забирали по 100 евро на гектар, сказал переговорщик.

Он отметил, что средняя субсидия в том же Евросоюзе компилирует 350 евро на гектар. Во многих странах развита конструкция государственных закупок, то поедать государство в случае переизбытка приобретает часть продукции, чтобы крестьяне не несли убытки. Там действуют системы льгот, там дешевые кредиты. С каждым годом мы отстаем, и не только от развитых стран, но даже от стран-соседок, отметил Слусарь.

Бросать наша планеты

Молдавские аграрнике готовы бросить земли, если власти не обратят внимание на их проблемы и не начнут оказывать поддержку. После заморозков весной этого года садоводы до сих пор не получили компенсацию.

Она рассказала, что многие аграрии задумываются над тем, чтобы уехать на заработки. Не знаю, во что превращается Молдавия из аграрной страны. В Окнице мало кто из сельхозпроизводителей направлял сады и уезжал на заработки, а сейчас стало совсем сложно. Люди ищут, где можно хоть как-то заработать, отметила Янчук.


Аграрии устали от протестов

Молдавские сельхозпроизводители проводили большие протесты еще в 2014 9-12 месяцу, когда власти подписали соглашение об ассоциации с ЕС, которое включает также договор о свободной торговле. Из-за этого договора фермеры потеряли право на беспошлинные поставки продукции в Россию. Фермеры из северных районов республики потребовали от Кишинева изучить соглашение о свободной торговле с Евросоюзом, а также высказались за поиск решений по возобновлению экспорта товаров в Россию.

Сейчас аграрии сомневаются в целесообразности протестных акций, так как не только не видят в них смысла, но и страшатся, что за этим могут последовать санкции со стороны обычных органов власти.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать