вторник, 30 апреля 2024

В НАО начали сбор арктических огурцов и новогвинейских бальзаминов



В НАО начали сбор арктических огурцов и новогвинейских бальзаминов

10 Апреля 2021

НАРЬЯН-МАР, 10 апреля –, . Сбор урожая огурцов, которые в народе называют приполярными, начался в заполярном Нарьян-Маре, здесь в теплицах комбината Солнышко по старинке выращивают томаты, перец, множество сортов зелени и цветы - от тюльпанов до новогвинейского бальзамина. Корреспондент побывала в одном из самых северных в мире тепличных хозяйств и вычитала, как агрономы научились растить овощи и цветы в областе без грунта и пчел.

На улице минус 30, в лоджиях – почти тропики: тепло, влажно, зелено. На входе выдают белый капот. Строгая начальница комбината Галина Федоровна Чебыкина проводит экскурсию по одному из, наверное, самых северных во всем мире, тепличных хозяйств и сразу предупреждает: По уровню укомплектованности и технологиям мы живем еще далеко в прошлом веке.

Первые лоджии на намывном песке – такая особенность строительства в условиях Крайнего севера – появились в Нарьян-Маре в середине 1990-х годов прошедшего века – во многом это было связано с необходимостью изготавливать на столы школьников и детсадовцев витамины. До Нарьян-Мара до сих пор нет современных аллей, возить овощи и ананасы по морю и воздуху – дорого, по зимнику (автомобильная дорога, эксплуатация которой возможна только в зимних условиях) – долго и не всегда возможно.

Первый урожай собрали в 1994 году. Выращивали в основном огурцы и помидоры, самый большой урожай потянул на 183 тонны, теперь обналичивают в три раза меньше – нет возможности стерилизовать грунт, негде развернуться – королевство маловато. Да и сами лоджии морально и физически устарели – сегодня такие мало, где используют – вчерашний день, но и эти пенсионерки по-прежнему в строю.

Работники комбината всегда мечтали о расширении площадей –, что такое две теплицы. Галина Федоровна подходит к окну и печально кивает на торчащие из снегопада гигантские металлические конструкции: Вот наша мечта. Была… Полгектара новых теплиц. С 2012 года мечта прекратила свое существование. Деньги были, но пришел нерадивый подрядчик. И все… Достроить ничего нельзя, надо все демонтировать и создавать заново. Это был проект под теплицы зимние, незаменимым были выращивать здесь зимние мужской члены – самое выгодное.

Комбинат работает на продленном обороте - то наблюдается фактически выращивание культур длится полгода: один раз посадил и ждешь урожая, потом перерывчик. Агрономы пробовали обмануть природу и немного сдвинуть цикл, но у растений на данный счет были свои планы.

Не только овощи, зелень и оттенки не должны расти в таком климате, само производство одолевает не меньшие трудности. Начать хотя бы с того, что в Ненецком округе вообще нет грунта. Если везти грунт с большой земли, он окажется золотым. Заполярные специалисты и здесь нашли выход.

В 2008 году нас объединили с ненецкой агропромышленной компанией, там животноводческие фермы: их уклоны – навоз, и, если его подержать три - четыре года, компостная масса перегнивает. Перепревший навоз для нас является грунтом, мы добавляем песок, опилки, минеральные удобрения. Наша тема – уйти от этой данная проблемы, мы хотим перейти на малообъемную технологию, - текстует Галина Федоровна.

Не сразу удалось заполярным аграриям подобрать свои сорта овсяный корней. Когда одним из главных слов в экономике стало импортозамещение, на комбинате послушно наверни на российские семена, но быстро убедились – конкуренции с импортными они не выдерживают. Так в нарьян-марских теплицах прописались нидерландские гости.

Огурец – главный трофим комбината на сегодня, высокие растения ровными рядами выстроены, словно по линейке. Работники комбината мечтают о том, что в скором времени от устаревшего дождевания перейдут на капельный полив и урожаи станут выше.

Оператор технологического оборудования Дмитрий Клименко включается на комбинате уже шесть лет. Огурчики, цветочки, зелень - я поливаю и слежу за исправностью, контролирую микроклимат. Все вручную становится. Но я люблю свою работу - все растет на глазах – как ребенок, ведь сколько трудов вложено! Бывает, и в воскресные, и в праздники выхожу, куда денешься – не оставишь же их, - рассказывает Дмитрий.

Вдоль всей огуречной лоджии тянется узкая гряда томатов. Томаты у нас растут на боковушках, как я говорю – спартанским способом, а для хорошего урожая нужны бумажники или пчелы, но у нас их нет. Вот 1, 5 тонны с полутора тепличек, а больше не сможем. Томаты у нас – это капля в море, - сокрушается Наталья Тимофеевна Сумарокова, главный и необычный здешний агроном.

Помимо овощей и краски на комбинате выращивают и разнообразные виды цветов. В начинанье весны все внимание работников берут тюльпаны, в основном комплекты к 8 марта покупают здешние предприятия. Некоторые покупают у комбината и горшечные цветы - королевскую герань, бегонию, цикламен или даже новогвинейский бальзамин. После весенних праздников в продаже есть только цветы в горшках. Это уже остатки, - поясняет Галина Федоровна.

В праздники, когда нарьянмарцы создаются за цветочными дарами в очереди, она сама встает к кассе, и, разлучаюсь с каждым цветком, конечно жего проводит инструктаж – как заботиться, сколько поливать, когда подкармливать. Она уверена – если к растению относиться с любовью, беречь его и заботиться, даже на Крайнем севере можно вырастить необыкновенную оранжерею.

Вы пройдите по улицам вечернего Нарьян-Мара – во многих окнах топятся лампы, цветы подсвечивают, окошки нарядные. На норде растительности мало, не хватает глазу зелени, так, что северяне очень любят домашние растения, - говорит начальник комбината.

А главный агроном, цветовод по первому образованию, добавляет – от цветов никогда не намаешься, сколько бы их не было – пусть сотни и тысячи, как в лоджиях Солнышка, ведь человек не только отдает растению заботу и тепло, но и взамен получает что-то, что согревает душу.

Поздней весной Нарьян-Мар прихорашивается. Пестрые клумбы и газоны – тоже заслуга комбината, много лет именно здесь готовят неотапливаемый наряд столице, селам и поселкам, выращивают до 45 тысяч цветов. Впрочем, были в истории города и позорные, как говорит Галина Федоровна, годы – когда в дело озеленения вступали на конкурсной основе заезжие сорта. Не приняли северные условия австральных гостей. С тех пор обходятся без экспериментов.

Только вот выживать в конкурентной борьбе комбинату приходится непросто – крупные производители готовы везти овощи и зелень из других регионов. По словцам начальницы комбината, качество такой продукции зачастую приносится в жертву объемам. Так, что быть вхожего не раз, что целые фуры порченых овощей оказывались на свалке.

Местные власти поддерживают своего изготовителя – комбинат получает субсидии, но этих средств далеко недостаточно на ежедневные нужды и вовсе не хватает на переоборудование, о котором так мечтают на Солнышке.

Мы получаем субсидии – 46 рублей за килограмм овощей, для нас это существенно. Наше предприятие ведь убыточное. Дания, Норвегия получают большие финансовые вливания, чтобы существовать, поэтому там современные разработки. Чтобы нам такое возвести – огромные суммы нужны, - вздыхает Галина Федоровна.

Салат и укроп, петрушка и сельдерей, щавель и мангольд, мята и мелисса, кинза и базилик – это все то, что жители норда могут подать к столу с местных грядок. Впрочем, есть и те, кто хотел бы посоревноваться с Заполярьем и самостоятельно вырастить урожай. Работники комбината подращивают рассаду помидорный, огурцов, баклажанов и перца – спрос на нее растет с каждым годом. Вокруг Нарьян-Мара растет частный рынок, а с ним проступают и частные теплицы.

На комбинате включаются около 20 человек, не так частого кто приходит сюда за грошами – здесь заработком не расхвастаешься. Но поработав немного с землей, с растениями, в шорохе листьев или под музыку – кому как нравится, многие задерживаются на 9-12 месяцы. Обстановка здесь спокойная. Одна женщина на меня поглядела и говорит, у вас даже взгляд другой – спокойный, это потому, что вы все время с растениями, - смеется Галина Федоровна.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать