пятница, 29 марта 2024

В поисках черного лебедя : откуда придет новый финансовый кризис



В поисках  черного лебедя : откуда придет новый финансовый кризис

23 Ноября 2017

МОСКВА, 23 ноября , Наталья Дембинская. Крупнейшие мировые финансовые институты рисуют мрачные экономические перспективы: не за горами очередной фискальный кризис, который начнется уже совсем скоро. Так, например, Bank of Americа предсказал, что уже во второй половине 2018 года бычий тренд, который сейчас замечается на фондовом рынке США, достигнет своего пика, после чего последует мощный обвал, схожий с тем, что наблюдался в 1987 году. О том, что мы стоим на пороге нового производственного кризиса, в конце октября поведал и Deutsche Bank, указав на хрупкость банковской налаженности Италии и пузырь на рынке недвижимости в КНР. Финансовый аналитик Тимур Нигматуллин проанализировал зарубки и рассказал о том, действительно ли сложились условия для нового финансового коллапса и откуда можно ждать стеснительностей. Фондовый рынок США

Черный лебедь теория известного экономиста Нассима Талеба, какая рассматривает труднопрогнозируемые и редкие события, обладающие огромной силой воздействия и требующие нового объяснения. В итоге оно оказывается простым. Практика показала, что никто и никогда не может предсказать кризисы (это загадывает и сама теория), однако эксперты во всем мире регулярно пытаются это делать.

Говоря о грядущем крахе, в Bank of America ссылаются на такие показатели, как рост инфляции, ужесточение денежной политики ФРС США, сворачивание QE (программы количественного потворства) и всплеск волатильности на финансовых рынках. Аналитик кредитной организация Майкл Харнетт указывает и на то, что слишком высокие темпы роста заработной платы, которые будут обгонять инфляцию, приведут к падению корпоративных прибылей.

Такие условия в итоге могут стать причиной краха, подобного тем, что случились в 1987-м или 1998 году, считают в Bank of America.

По мнению Нигматуллина, это очень спорные утверждения, так сам по себе факт дальнейшего ужесточения монетарной дипломаты не может привести к коррекции на финансовом рынке. Дело в том, что рынки обычно растут под влиянием двух факторов стабильного производственного развития и низкой инфляции, что и наблюдается сейчас в США.

Если ФРС радужного повышает ключевую ставку, это не должно вести (и, как показала практика, не ведет) к масштабной коррекции на фондовом рынке. Инвесторы в первую очередь не теряются на инфляцию и экономический рост.

Таким образом, ужесточение монетарной дипломаты не может стать триггером начала кризиса. Им способны набежать замедление экономического роста, форсирование инфляции либо внешнее негативное событие, например военные действия или так называемый черный четверг, когда ошибка ПО привела к активным продажам на рынке.


Наличие внешнего шока

Как указывает аналитик, чтобы пробудить мощный обвал рынка, нужен какой-то внешний шок. Когда активы стоят дорого, то становятся особенно чувствительными к такому влиянию.

В целом это может быть любое значимое событие, например те же военные действия. Эффект будет сильнее, если отрицательные события наложатся друг на друга. В подобной ситуации может произойти снижение котировок и начнется делевериджинг: все рисковые авуары начнут дешеветь по спирали. Это стандартное развитие кризиса.

В США сейчас низкая инфляция, что всегда поддерживает рост рисковых авуаров, как минимум на рынке акций. Темпы роста показателя S&P 500 на фоне всех ужесточений монетарной политики это подтверждают. Долговые проблемы в Европе

Анализируя возможные источники нового кризиса, какой захлестнет мир, в Deutsche Bank указывают на размер внешнего долга Италии и хрупкость ее банковской системы.

Как поясняет аналитик, эти факторы действительно несут зарубки, как и множество еще одних, например неотыгранные последствия Brexit или нерешенные долговые проблемы данная стран Европы.

С другой стороны, управы предприняли определенные действия с целью компенсации подобных рисков. Например, в Европе это Базель III ряд внеочередных требований к банкам, какие вводят контрциклические резервы. Благодаря им банковская система сейчас вкореняется и становится менее чувствительной к рискам.

Еще один подстраховывающий фактор переход многих стран от валютного таргетирования к инфляционному, когда поддерживают не курсы народной валюты, тратя резервы, а низкий уровень инфляции. Так, например, в России в 2014-2016 годах ефимок ослаб и принял на себя внешние потрясения, поэтому ВВП снизился гораздо меньше, чем в 2009-м.


Пузырь на рынке недвижимости в Китае

Другим возможным источником кризисной волны эксперты Deutsche Bank считают карапуз на рынке недвижимости в Китае.

Нигматуллин указывает на то, что власти активно его охлаждают : предоставляют очень большие скидки покупающим первую квартиру, однако для тех, кто приобретает недвижимость в инвестиционных целях, рынок очень жестко зарегулирован.

Ситуацию на китайском рынке недвижимости он считает не пузырем, а объективной желательностью. Там очень крупные города и высокая централизация, поэтому понятно, что в ряде случаев недвижимость дорожает, поясняет он.

Поскольку за ситуацией следят, вряд ли стоит ждать такого же ипотечного коллапса, как в США в 2007 году: риски уже проработаны, а банки не выдают ипотеку ненадежным заемщикам. CC BY 3. 0 / Wing1990hk / The CenterНебоскреб The Center в Гонконге, Китай


Не в одну и ту же воронку

Ряд специалистов все-таки видят риски в Китае, но с другой стороны. Сейчас развитие общественных институтов не соответствует экономическому прогрессу государства. Как эта проблема будет решаться, пока непонятно.

В ближайшем будущем институты общества должны подстроиться под его куда более высокий доход и углубление интеграции в глобальную экономику. Когда начнется данная трансформация, может произойти отток капитала из Китая: инвесторы будут бояться возможных проблем в этом бизнес-направленье. Такие риски определенно обычно бывает, указывает Нигматуллин.

Наибольшую вероятность возникновения черного лебедя советчик видит в геополитических рисках, отмечая, что пока они не просматриваются, но могут когда-то реализоваться.

Аналитик, впрочем, подчеркивает, что обычно фискальные кризисы не происходят по одним и тем же причинам: снаряд дважды в одну и ту же воронку не падает. Но это совсем не означает, что все будет хорошо.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать