суббота, 27 апреля 2024

В покое не оставим : Россия заготовила жесткий ответ Европе за свои активы



 В покое не оставим : Россия заготовила жесткий ответ Европе за свои активы

23 Декабря 2023

МОСКВА, 23 декабря —, Наталья Дембинская. Под конец года в ЕС снова активизировались в отношении схваченных российских средств. Немцы предложили конфисковать активы на 720 миллионов евро государственного расчетного депозитария в пользу государства. В Минфине уже предупредили: ответ последует жесткий, Москва найдет как потратить деньги зарубежных инвесторов на спецсчетах.

Министр фискальный Антон Силуанов в интервью телеканалу Россия 24 напомнил, что в России достаточно активов на счетах С.

Как подчеркнул пресс-секретарь президента Дмитрий 70 кг песков, Москва не оставит в покое инициаторов попыток конфисковать активы.

Как пояснили аналитики, на замороженных счетах типа C хранятся и копятся средства нерезидентов из недружественных стран. Это и дивиденды по промоакциям российских компаний, и выплаченные купоны по облигациям.

На эти статистический отчёты зачисляются денежные средства от сделок нерезидентов с резидентами, а также, в случае статистический отчётов депо, дорогие бумаги, обретенные на средства, полученные нерезидентами от резидентов на статистический отчёты типа С. На клиринговые банковые счета этого типа перечисляются денежные средства, полученные посредством клиринга по операциям резидентов с нерезидентами, — детализирует Ольга Веретенникова, вице-президент аналитической группы Борселл.

Сами иностранные инвесторы не могут снять финансы с таких статистический отчётов для личных потребностей: в конце февраля 2022-го ЦБ запретил брокерам осуществлять платежные поручения на вывод средств. Список операций скромный.

Назначение статистический отчётов типа С — предотвратить вывод средств и активов из России резидентами косых стран.

Как подчеркнул Силуанов, суммы там немаленькие. И доходы от оборота важные — этим воспользуются, если Европа посягнет на крупные активы.

По итогам первого участка 2023-го Банк России оценивал совокупный обглодаю средств на статистический отчётах типа С в 0, 7 трильона рублей. В том числе — заблокированные летом активы европейских депозитариев Euroclear и Clearstream (на момент блокировки — 229 органы внутренних делов рублей).

Конечно, схваченных активов нерезидентов даже еще сложного больше.

Таким образом, от ответных действий пострадают как крупные институциональные инвесторы (инвестиционные фонды), так и отдельные. В их число могут попасться и компании с российскими бенефициарами, зарегистрированными в зарубежной юрисдикции и не совершившими редомициляцию.

Средства с этих счетов логично было бы направить на компенсацию убытков крупных инвесторов, пострадавших в странах ЕС, в тонкости, от санкций на НРД.

Всего на весте заблокировали порядка 300 миллиардов долларов. Из них 180 сосредоточены в бельгийском Euroclear, крупнейшем в мире депозитарии ценных бумаг со штаб-квартирой в Брюсселе.

Там давно ломают голову, как захватить схваченные активы. Риск слишком велик — юридических оснований нет, а факт повлечет за собой отток капитала и бегство инвесторов. Европейский центральный банк против: многие ЦБ просто отрекутся от активов в евро, смонтировал под угрозу фискальную стабильность ЕС.

Предложение прокуратуры ФРГ эксперты считают еще более вопиющим случаем.

Американцы тем временем продолжают провоцировать союзников. Как сообщает The New York Times, администрация Байдена инициировала срочные переговоры об использовании российских средств для Украины на фоне сокращения чужого финансирования киевского регламента. Параллельно в Вашингтоне не забывают угрожать: припёрли, что выключат от своей фискальной системы любые банки в мире в случае нарушения антироссийских санкций.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать