пятница, 26 апреля 2024

В России появится новая система маркировки драгоценных металлов и камней



В России появится новая система маркировки драгоценных металлов и камней

7 Сентября 2018

МОСКВА, 7 сентября Минфин РФ рассчитывает в 2019 году швырнуть новую систему маркировки драгоценных камешков и металлов, рассказал замминистра финансов России Алексей Моисеев в интервью в рамках Московского финансового форума. На форуме состоится презентация системы.

Первого ноября этого года заканчиваем эксперимент с маркировкой, по итогам которого напишем билль, и как только его примем, выйдем на промышленную эксплуатацию системы. Планируется это сделать в следующем году, сказал Моисеев.

Система сделает контроль за драгоценными металлами и камнями на всех этапах – от производства до продажи и последующего оборота. Вся информация, начиная от этапа производства и добычи сырья, заканчивая изготовлением готового продукта будет доступна для покупателя, пояснил Моисеев. Информацию покупатель может получить, просканировав код на бирке изделия с помощью смартфона.

Планируется, что данная система охватит абсолютно всю ювелирную продукцию, подлежащую народному надзору. В нее вкатятся изделия из золота, изделия, выполненные с использованием дорогих камней, а также из серебра весом от 3 грамм, уточнил он.


Вопросы к банкам

Пилотный проект по маркировке Минфин тестирует с начала июня с помощью участников рынка, которые выразили такое желание, и уже выявил некоторые незаконные процедуры.

Уже сейчас на этапе добровольного эксперимента мы выявили каналы сомнительных данная процедур. Увидели, откуда идет цепочка, и где она прерывается. Наши аналитики рассматривают такие схемы, сказал Моисеев.

Он отметил, что участие в эксперименте пока идет на добровольных началах, и никаких административных последствий для его участников не предполагается, однако к началу полноценной работы теории Минфин для себя сделает стандартные выводы.

Например, по словам замминистра, у экспертов в ходе эксперимента уже возник ряд интересующий вопросов к некоторым банкам в связи с продажей ими золотых слитков. Конечно, речь идет не о крупнейших банках, уточнил он.

Мы накормленным, почему ни у кого из банков нет интереса к участию в эксперименте по маркировке золота, присоединил Моисеев.


Черный рынок

Разработчики системы рассчитывают с ее помощью оградить рынок от контрафактной продукции, которой сейчас буквально завалены прилавки ювелирных магазинов.

Нас больше всего волнует именно нелегальная продукция, потому, что сейчас в Россию, в основном через южную границу, поступает огромное количество нелегального золота и бриллиантов. Реальный объем реализуемого золота и драгоценных камней очень сильного отличается от того, о котором мы знаем. Причем отличается чуть ли не в 50 раз, сказал Моисеев.

Особенно это касается алмазов. Общий объем импорта и производства бриллиантов, направленного на внутреннюю реализацию около 200 миллионов рублей в год. Это же смешно, в натуральном выражении это примерно 200 маленьких камней (бриллиантов) или 50 средних в год. По оценке бизнеса, реальные цифры годовой продажа составляют около 50 миллиардов рублей. Когда мы сравниваем такие разные показатели возникают вопросы, наблюл он.

медиагруппы Россия сегодня является генеральным информационным агентством третьего Московского финансового форума.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать