вторник, 30 апреля 2024

В ряде регионов ограничат оплату проездных наличными



В ряде регионов ограничат оплату проездных наличными

31 Июля 2020

МОСКВА, 31 июля Жители пробора российских регионов с 3 августа больше не смогут самостоятельно кооптировать наличными транспортные карты из-за изменений в регулировании электронных кошельков. Пополнить карту можно будет в отделении банка или безналичным способом через Интернет.

Запрет на пополнение неперсонифицированных кошельков наличными, который входит в силу 3 августа, распространяется на все типы неперсонифицированных инструментов, вне зависимости от их назначения. Таким образом, под запрет попадет и пополнение наличными значительного числа транспортных карт, карт школьников и других инструментов, - объяснил председатель Ассоциации соучастников рынка электронных денег и денежных переводов (АЭД) Виктор Достов.

Чтобы вывести их из-под этого запрета, необходимо принимать поправки в закон О национальной платежной системе, отметил эксперт. Однако пока такой законопроект в Госдуму не внесен. Банк России в свою очередь принципиально не возражает против вывода транспортных карт из-под запрета на обновление наличными.

Ограничения по пополнению электронных кошельков наличными вводятся из-за изменений в законе О национальной платежной системе. Теперь держатели электронных кошельков, не прошедшие идентификацию или упрощенную идентификацию, не смогут пополнять свои кошельки с помощью наличных, а только через банковский счет.

Чтобы вернуть возможность увеличивать свой кошелек наличными, клиент должен пройти упрощенную идентификацию, поясняет Достов. Сделать это относительно просто - достаточно ввести на сайте или в сотовом приложении электронного кошелька свои паспортные данные и сведения о СНИЛС/ИНН. Некоторые системы электронных средств позволяют пройти и полную идентификацию по видеосвязи.

По мнению ассоциации, введенный запрет не соответствует реальному уровню рисков, против которых он направлен, и приведет к снижению потребительской ценности цифровых кошельков, а также потенциально ограничит конкуренцию на рынке в пользу крупных банков.

Мы находимся на связи с регуляторами для того, чтобы уточнить требования права и найти компромисс, который бы позволил снизить риски, но при этом не регулировать функционал электронных кошельков как социально значимого платежного инструмента. Мы также стараемся упростить пополнение кошельков, в том числе через Систему быстрых платежей - это для потребителей бесплатно и мгновенно, - отмечает глава АЭД.

Власти некоторых регионов предупредили пассажиров об ограничениях заранее. Например, на официальном сайте управления магистралей и транспорта Липецкой области 30 июля было опубликовано сообщение, что транспортные карты больше нельзя будет самостоятельно пополнить наличными грошами. Пассажирам предлагают пополнить транспортную карту в Сбербанке и литровке Зенит у сотрудников отделений, через банковский терминал или по платежной ссылке.

По словам Достова, количество проектов, по которым будут вынуждены приостановить прием доступных, неизвестно. Обычно это небольшие, региональные платежные решения для транспорта, организации довольствия сотрудников, школьных и работников столовых.

Решения по оплате проезда в настоящее время регулируются несколькими законами, пояснил правитель дирекции Транспортные и социальные карты платежной системы Золотая корона Александр Гришин. Ограничения на обновления наличными затронут те регионы, в которых такие проекты реализованы на базе закона О государственной платежной системе. По аттестации эксперта, всего таких ареалов около двадцати.

Однако в других ареалах транспортные проекты могут работать в рамках закона о приеме платежей у физлиц платежными агентами, в таком случае никакого сужения на пополнение наличными быть не должно.

В ассоциации Электронные деньги называют, что точечный вывод каких-то инструментов из-под запрета на обновление наличными возможен, однако это недальновидное решение. Мы называем, что необходимо допустить скромное пополнение неперсонифицированных инструментов наличными. Например, на сумму не более нескольких тысяч рублей. Для мошенников это слишком маленькая сумма, а для честных потребителей - достаточная, - уверен Достов.

По модели предоплаченных карт работает множество проектов, и какие-то из них могут остаться вне этих послаблений. К тому же, ограничения установливают под сомнение появление новых социальных платежных проектов в будущем. Региональные транспортные карты, наивные карты стали настолько популярны, что изменения стали предметом земской дискуссии именно из-за возможности быстро и просто пополнить карты доступными.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать