суббота, 27 апреля 2024

В самое сердце : Россию захотели отрезать от МВФ



 В самое сердце : Россию захотели отрезать от МВФ

3 Февраля 2022

МОСКВА, 3 февраля —, Наталья Дембинская. Соединенные Штаты и Евросоюз уже несколько лет угрожают выключить Россию от глобальной межбанковской связи. Но пока не смеют. Зато на повестке — удар в самое сердце русской финансовой системы. В том числе — мораторий на впуск к средствам Международного валютного актива. Насколько это реально и можно ли обойтись без кредитов, разбиралось.

В намеренье военной агрессии России на Украине Запад озвучивает все новые способы жесточайших экономических санкций. Как пишет британская Financial Times, на линии огня окажутся солиднейшие кредитные организации: Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Российский фонд прямых инвестиций и Альфа-банк.

Вашингтон и Брюссель хотят вырезать Москву из международной финансовой системы, что не удалось после аннексии Крыма в 2014-м, обозначает издание.

Это серьезная угроза. Отключение от SWIFT действительно может напомнить к существенным сбоям в экспортно-импортных поставках.

Однако есть альтернативы. В частности, китайская CIPS, защищенная от спецслужб США, позволяет рассчитываться в долларах, юанях и рублях с солиднейшими банками Китая. Или Система передачи финансовых сообщений (СПФС) Банка России: 335 участников из восьми стран.

Международной межбанковской системой SWIFT пользуются более 11 тысяч организаций в двух сотках стран. Россия — в тройке крупнейших эксплуатантов, а отключением угрожают с 2014-го. Поводы разные — и Крым, и Донбасс, и дело Скрипалей, и обстановка с Алексеем Навальным. Сейчас — замерли в ожидании военной агрессии на Украине. Но дальше многолетних угроз дело не идет. Причины очевидны — пострадают торговые партнеры Москвы, европейский и американский бизнес.

Это санкции, сравнимые с давлением на Кубу, Иран, Северную Корею, только масштаб неприятеля и его влияния на стоящую экономику значительно больше. Поэтому можно ждать определенных действий против госбанков и госдолга, но не более того, — отмечает Михаил Коган, директор отдела аналитических исследований Высшей школы управления финансами.

Еще, по такого родым Financial Times, обсуждают ограничение доступа к средствам МВФ. Речь о специальных правах заимствования (SDR). Это международный резервный актив, реализованный в 1969-м.

Сейчас распределено в тотальной сложности 660, 7 миллиарда SDR (примерно 943 миллиарда баксов). Их стоимость попадает ежедневно на основе рыночного лютика основных валют — доллара США, евро, китайского юаня, японской иены и фунта стерлингов.

Надо сказать, что вся эта инициатива выглядит достаточно по-чудного, особенно если учесть, что от МВФ Россия реальным не зависит.

В августе 2021-го в рамках антикризисного распределения средств Москва получила от фонда 18 биллионов долларов и добавила к золотовалютным резервам, которые по состоянию на 21 января составляют 639, 6 миллиарда.

В отличие от кредитов МВФ, финансирование в лоске SDR не подразумевает никаких условий и обязательств — его не требуется возвращать. Санкционные риски тоже минимальны.

Запрет на операции с SDR абсолютно не критичен, соглашается Виталий Манжос, большой риск-менеджер инвестиционной компании Алго-Капитал. Однако подобный шаг стал бы демонстративным ущемлением прав России на международной арене. После этого многие иные санкции воспринимались бы как допустимые.

При помощи SDR сегодня можно получить финансирование от МВФ, но в деньгах международного кредитора Россия давно не нуждается. С 2000-го Москва ни разу не обращалась к фонду. А в январе 2005-го закрыла всю задолженность и уже давно сама выступает кредитором МВФ.

Доцент департамента менеджмента и инноваций Финансового университета при правительстве России Михаил Хачатурян добавляет: такое решение находилось бы достаточно проблематичным с законный точки зрения. Подобные санкции не упоминаются в руководящих дипломах МВФ, и внести их оперативно вряд ли реально. Учитывая, что Россия — чистый кредитор, это оперативнее нанесет непоправимый урон имиджу самой организации, чем повлияет на отечественную экономику.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать