пятница, 19 апреля 2024

В Сколково рассказали о возможной легализации первичного размещения криптовалют



В  Сколково  рассказали о возможной легализации первичного размещения криптовалют

14 Октября 2017

МОСКВА, 14 октября Первичные рассовывания криптовалют (ICO) в России могут быть легализованы в ближайшее время, ожидает управляющий центра финансовых технологий Сколково Павел Новиков. Такое мнение он высказал в интервью.

При IPO инвесторы приобретают долю в компании, останавливаются ее совладельцами, участники же ICO получают лишь цифровую монету. Еще одним важным неравенством ICO является отсутствие его юридического статуса: инвесторы никак юридически не защищены в случае посажа компании на рынке.

Банк России в настоящее время выступает не только против расчетов в криптовалютах, но и против приравнивания их к иностранным валютам, видя в них признаки финансовой пирамиды. Ранее на этой неделе первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева заявила, что Банк России скептически относится к криптовалютам и видит высокую вероятность мошенничества при вовлечении населения в проведение ICO.

В Москве 16-18 октября пройдет форум Открытые инновации, главной темой которого заявлена Цифровая экономика. Вызовы глобальной трансформации. МИА Россия сегодня выступает генеральным информационным партнером форума.

ICO ПОМОЖЕТ ПРИВЛЕЧЬ ИНВЕСТИЦИИ

Есть специфическая проблема в отрасли, не только финтеха, это инвестиции, нехватка венчурных денег в стране. К примеру, у Китая инвестиции в финтех оформляют где-то 2 миллиарда долларов, а у России это несколько десятков миллионов долларов. Сопоставимые объемы инвестиций не позволяют нам иметь значимые позиции в мире, заметную долю и показывать большие успехи. И эта проблема стала решаться. За последний год появился новый путь привлечения инвестиций ICO. Очень многие компании завязали привлекать деньги, продавая свои токены, размещая криптовалюту, и пускают ICO на развитие своих проектов, рассказал Новиков.

По его расчетам, с начала года во всем мире за счет ICO существовало привлечено порядка 2 миллиардов баксов. Российские компании привлекли г. красногорскам способом около 200 миллионов баксов. Ни в одном рынке, ни в одной номинации Россия 10% не имеет. Даже от ВВП мира Россия имеет 1-2%, отметил Новиков.

Несмотря на позицию ЦБ по криптовалютам и ICO, эксперт уверен, что в России появится регулирование, которое будет оптимальным и для мощностей, и для участников рынка. Никуда мы не денемся, все с регулированием решится в ближайшее время, я думаю. Все получат свои правила игры на этом рынке. Государство получит налоги, контроль за потоком денежных средств, стартапы получат понятный и легальный способ привлечения инвестиций, инвесторы получат новый инструмент, набирающий популярность в мире, считает он.

На текущий момент есть компании, которые выходят на ICO, их десяток. На этой семидневке создан экспертный совет по регулированию криптовалют, ICO, майнинга, мы принимаем в этом активное участие. Интерес фондов к теме ICO растет, отметил он.

Сам фонд Сколково не будет проводить ICO. Вместо этого организация собранная предоставлять помощь компаниям в проведении размещений. Мы будем следить, чтобы проходило оно предельного безопасно, легально, у нас есть все для этого, в том числе и эксперты независимые, мы очевидный результаты этих компаний, Мы можем оказать несколько видов поддержки формирование бизнес-модели объекта, юридически-правовую поддержку, добавил Новиков.

НАЦИОНАЛЬНАЯ КРИПТОВАЛЮТА

Новиков ожидает возведения в перспективе в РФ народной криптовалюты. Он напомнил, что в конце сентября в Банке России состоялось заседание Национального совета по обеспечению финансовой стабильности, на котором, в том числе, обсуждались подходы по двум вопросам: применение технологии распределенных реестров участниками денежного рынка и обращение криптовалют на территории России. По выводам мероприятия совет счел, что технология блокчейн и создание народной цифровой валюты перспективны и подлежат изучению,

Использовать механизм блокчейна для запуска национальной криптовалюты очень логичное расширение всей этой истории, отметил он.

По словам Новикова, россияне стали меньше использовать наличные деньги, и это верный подход.

Объем наличности в каждой стране составляет примерно 10-15%, остальное это обычно счета, наличных денег нету. И это хорошо. Если наличных денег становится в стране много это плохой знак, который замечается обычно во время войны. Например, в Ираке во время войны объем наличных средств достигал 90%, что излагает о коррупции, серых проводках. В Швеции пытались доказать уровень наличности до 3%, больше не получается. Швеция развитая страна, где оплата по телефонным картам, обезналиченные платежи, и никто не снимает зарплату сразу после ее получения из банкомата, как в России, например. Тренд Швеции правильный, обольщаюсь, наличных будет меньше, рассказал он.

РОССИЯ СРЕДИ ЛИДЕРОВ

В настоящее время, по словам Новикова, Россия является одной из лидирующих стран в сфере финтеха. И есть этому хорошие примеры и доказательства. Во-первых, на прошедшем на минувшей неделе Финополисе Олег Тиньков однозначно определил лидеров в российском финтехе Qiwi и Тинькофф Банк. Это компании, которые работают в сфере финтеха, известны во всем мире, работают и зарабатывают весьма успешно, рассказал он.

Если посмотреть среди стартапов, то в РФ эких компаний примерно 200, а в Сколково около 30, это компании, которые за минувший год в совокупности получили выручку в размере примерно 2 миллиардов рублей, что не так уж и плохо для небольших стартапов. При этом компании практически все нацелены на генерацию выручки за рубежом, в Сколково все 30 компаний генерируют выручку за рубежом, что уже очень хорошо, а другие занимаются разработками, отметил он.

Помимо этого, в России существует экосистема финтеха. Экосистемообразующим предприятием является Центробанк, который в последне веко, безусловно, играет мощную роль, который создал организованность Финтех. С Финтехом Сколково на прошлой неделе подписало соглашение о сотрудничестве. Условно, Финтех представляет банки, а фонд Сколково играет роль дизайна стартапов. И мы наняли этот мост для движения двух миров, сообщил Новиков.

В данной отрасли есть и успехи международного уровня, сообщил Новиков. Если говорить про международные успехи, в этом году финтех-хаб Сколково стал постоянным и попал в Global FinTech Association. Это еще раз показывает качество проектов, которые мы развиваем, и как мы с ними работаем, добавил он.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать