четверг, 25 апреля 2024

В Сосновом Бору в Ленинградской области планируют легализовать криптобизнес



В Сосновом Бору в Ленинградской области планируют легализовать криптобизнес

16 Октября 2017

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 октября Власти Ленинградской области делают консультации и уточняют параметры и характеристики потенциального технопарка для размещения майнинга криптовалют в Сосновом Бору после вывода из эксплуатации ЛАЭС. Эксперты одобрили выбор площадки для технопарка. Инновационная отрасль

По поручению главы региона Александра Дрозденко экономически-производственный блок администрации уточняет возможности создания на территории области зоны с особым правовым и экономическим статусом для размещения бизнеса по разработке и производству криптовалют.

Как отмечали в областной администрации, оптимальными условиями для легализации и развития российского криптобизнеса может стать технопарк в непосредственной близости от мощностей генерации электроэнергии, резиденты которого одержали бы возможность использовать энергоресурсы по цене, исключающей сетевую аранжирующую, а также оборудование на условиях беспошлинного ввоза.

Возможности размещения технопарка на площадке блоков Ленинградской атомной станции, планируемых к выводу из эксплуатации, в настоящее время обсуждаются с представителями концерна Росэнергоатом. При успешной реализации проекта резиденты технопарка будут находиться в непосредственной территориальная близости от мощностей генерации электроэнергии, на площадке, имеющей актуальную систему охлаждения в условиях умеренного климата Северо-Запада России.

Дополнительно рассматривается возможность создания первой в России вакантной энергетической зоны в нынешних разграничительная линиях промплощадки действующих энергоблоков типа РБМК Ленинградской атомной станции.

Ленинградская АЭС филиал концерна Росэнергоатом, электроэнергетического дивизиона госкорпорации Росатом. Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 40 километрах западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива.

Ленинградская АЭС-2 со временем заместит действующие блоки Ленинградской АЭС с реакторами РБМК-1000. Ввод в эксплуатацию первого блока ЛАЭС-2 намечен на 2018 год.


Удачный выбор

Ключевым для майнинга криптовалют является близость к источникам электроэнергии и достаточно холодный климат для минимизации затрат на охлаждение оборудования, и этим критериям вполне соответствует место в Ленинградской области, выбранное правительством для размещения бизнеса, связанного с майнингом криптовалют, считает директор Центра экономических исследований университета Синергия Андрей Коптелов.

Эксперт напомнил, что за текущий период 2017 года стоимость биткоина уже выросла на 400%, а капитализация рынка криптовалют достигла 160 миллиардов долларов. Во всем мире уже много ферм для майнинга: в Китае, где сосредоточено более больше половины мощностей, в США, в Швейцарии и даже в Исландии.

Вместе с тем он продемонстрировал, что приток резидентов в свободную экономическую зону начнется только после официального разрешения использования криптовалют в РФ, что на практике может затянуться не на один год.

Старший аналитик Альпари Роман Ткачук также отметил, что будущее криптовалюты в России зависит от решений федеральных властей. Он не исключает, что в перспективе виртуальная валюта станет универсальным платежным средством и будет доступна для всех. Аналитик допускает и второй вариант, что криптовалюта получит статус актива или иного имущества. В этом случае доступ к ней получат только квалифицированные игроки.


Открытый вопрос

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в августе сообщил, что крипторубль должен существовать, и правительство будет бережного работать в данном направлении. Министр финансов РФ Антон Силуанов в сентябре сообщил, что министерство хочет сделать из черного рынка криптовалют организованный, и для физлиц покупка и продажа такого инструмента должна осуществляться по аналогии с ОФЗ.

ЦБ, со своей стороны, считает преждевременным впуск криптовалют к торгам в РФ и не раз предупреждал о рисках их использования. Глава Банка России Эльвира Набиуллина в середине сентября заявила, что ЦБ выступает не только против расчетов в криптовалютах, но и против приравнивания их к иностранным валютам, видя в них признаки финансовой пирамиды.

После совещания Силуанов заявил, что власти России могут уже до конца 2017 года изготовить базовые позиции по регулированию эмиссии и обращения криптовалют, а также майнинга. Первый закон в этой сфере будет рамочным и впоследствии будет дорабатываться. За регулирование криптовалют, как предполагается, будут отвечать Минфин, ЦБ и Росфинмониторинг.

Другие пульки региона читайте здесь.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать