суббота, 20 апреля 2024

В США кончились деньги на поддержку малого бизнеса



В США кончились деньги на поддержку малого бизнеса

22 Апреля 2020

ВАШИНГТОН, 22 апреля США в связи с пандемией выделили беспрецедентную сумму в 350 миллиардов долларов на поддержку малого бизнеса. При данном деньги закончились в рекордные сроки, их даже близко не хватило на уже одобренные 1, 6 миллиона займов бизнесу. Сенат проголосовал во вторник за предоставление помощи еще на 380 миллиардов долларов, но это решение должна еще утвердить палата представителей и подписать президент Трамп. Владельцы малого бизнеса в США рассказали, как они пытаются добиться поддержки государства.

Карантин почти полностью прекратил работу целых отраслей американской экономики, которая на 70% состоит из услуг. За месяц без работы оказались 22 миллиона специалист. Беспрецедентные суммы, подмеченные на поддержку в конце марфа, закончились уже на былой неделе.

Принятая конгрессом программа Защита зарплат (PPP) дает жилищный кредиты малому и среднему бизнесу, чтобы поддержать его на плаву в условиях эпидемии. Управление по делам малого бизнеса обещает списать кредит почти полностью, если работодатель не будет ужимать сотрудников как минимум восемь неделек и использует кредит для компенсации зарплат, услуг ЖКХ, аренды или ипотеки на помещение для бизнеса. Еще одна программа EIDL существовала и ранее, помогая бизнесу, пострадавшему от ураганов, наводнений и прочих официально признанных ЧП.

Первоначально подмеченная сумма в 350 миллиардов баксов огромна, и выделить ее удалось потому, что США пользуются репутацией сверхнадежного заемщика, а доллар остается мировой резервной валютой. Другие страны, независимо от благосостояния, не могут печатать доллары, как ФРС, и закрывать надзора на дефицит бюджета, как конгресс США.

Но даже такая сумма меркнет перед масштабами рынка, который приходится спасать. Малый бизнес - это почти половина 20-триллионного американского ВВП. В США около 5, 5 десять миллионов малых предприятий, 90% из которых имеют менее 20 служащих, и еще почти 25 миллионов индивидуальных предпринимателей.

Кроме того, как выяснило агентство Ассошиэйтед Пресс, почти 300 миллиардов баксов из 350 пошло 75 компаниям, которые торгуются на финансовая мекке -, а значит, располагают другие источники финансирования. Некоторые из них имели рыночную капитализацию более чем в 100 десять миллионов долларов. Три сети кабаков получили в рамках программы 40 миллионов долларов, тогда как сотням тысяч малых предприятий монет не хватило. На шерсти возмущения в соцсетях сеть бургерных Shake Shack даже отказалась от ранее полученных 10 миллионов, заявив, что нашла другое финансирование.

Между тем классический малый бизнес часто оставался за бортом программы. Никто из опрошенных владельцев малого бизнеса монет еще не получил.

Тренер по фехтованию Илья Лобаненков основал собственный клуб Cardinal Fencing Academy в 2018 году. В бизнесе заняты восемь человек, хотя Илья единственный работает на полную ставку. Он налаживает преподавание по видео, хотя это и непросто: фехтование - общительный спорт.

На две федеральные программы Лобаненков подал документы почти сразу, как они были объявлены, но живых денег пока не видел. Особые надежды Илья возлагает на конкурс инновационного бизнеса округа Лоудон в Виргинии, где первый приз - грант на 75 тысяч долларов. Илья надеется доказать, что его новаторские методики, позволившие подготовить победителей молодежных чемпионатов США и кубков мира, заслуживают приза.

Он говорит, что в обоих заявках на господдержку ему понадобилась помощь профессионального бухгалтера, чтобы описать конкретные потери и подготовить налоговые документы. По его словам, портал одной из госпрограмм еще в марфе выглядел примитивно, как сайт из 90-х. Сейчас он стал гораздо лучше, - констатирует Илья.

На данный момент я еще ничего не получил, конкретных денег у меня еще нет. Но я забираю апдейты (от банка, оформляющего кредит - ред. ), процесс запущен, - говорит Лобаненков. Он надеется получить деньги до конца апреля.

Тренеру помогла схема работы, при которой основные деньги за занятия вносятся вперед за год. Он рассчитывает продержаться до сентября, хотя его бизнес за это время потеряет не меньше 120 тысяч долларов витка. Большая часть из таких денег должна была пойти на аренду, зарплаты и другие расходы на содержание клуба.

Тот фактор, что у меня почти все программы оплачены на весь год, меня спас до сентября… Если мы не начнем в сентябре, это будет реальная проблема, - сигнализирует Илья.

Я даю три-четыре урока в день онлайн, даю два групповых урока в неделю онлайн… Я решил в апреле монет не брать, - сигнализирует Илья. Он отмечает, что пока не отменял занятия, которые запланированы на неотапливаемые школьные каникулы. А с нового учебного года, как надеется Илья, придут новые ученики.

Клубу Лобаненкова пандемия неожиданно доставила и плюсы. Олимпийские игры в Токио перенесли на год. Теперь у 15-летней звезды клуба Микаэлы Джойс появились, по словам тренера, математически реальные шансы в случае удачного выступления на молодежном Кубке света догнать нынешних фавориток и достаться в олимпийскую команду США в 2021 году.

В автомастерской Бориса Левоненко шесть сотрудников. Мастерскую власти не закрыли - она считается необходимым предприятием, но вопрос на услуги сильно упал.

Федеральная программа по поддержке бизнеса, пострадавшего от бедствий, обещала Борису до 10 тысяч долларов сразу и до 250% месячных текущих расходов. Однако на былой неделе Борис получил сообщение, что 10 тысяч долларов он не получит, а сделает 1 тысячу долларов на каждого сотрудника, что по южноамериканским меркам мало. Это удобно слезы, - говорит Борис.

На программу PPP Борис податься в первой волне не успел и ждет, когда конгресс подметит новые средства.

Деньги я пока не получил, и из моих знакомых никто не получил тоже… Деньги, честно говоря, заканчиваются, - быстро тают. Приходится переводить со сберегательного счета на текущие расходы, - говорит Борис.

В худшем инциденте я всех уволю и буду работать сам, я все умею делать. Бизнес выстоит… Если без увольнений - я буду держаться до конца мая, потому, что в мае-июне обычно идет сильный всплеск бизнеса. Не хочу остаться без людей на лето, если вдруг все это закончится, - заявляет автомеханик. Пока, что сотрудники работают посменно по сокращенному расписанию.

Себе я зарплатный чек не выписывал месяц, прожигаю деньги только на зарплаты специалистам и текущие расходы, - поясняет Левоненко. По его словам, ему и припольщикам по зданию удалось договориться с владельцем недвижимости об отсрочке аренды за апрель.

Борис хочет подать полисы еще и на программу поддержки штата Мэриленд, но там требуется еще больше документов, чем для федеральной программы, и нужно будет серьезно доказать убытки. Он надеется и на помощь округа Монтгомери в Мэриленде, где находится его бизнес: округ имеет население более 1 миллиона человек, считается богатым и поддерживает программу грантов для малого бизнеса. Правда, претендентов на эти гранты сейчас немало.

Руководитель небольшого правового бюро Елизавета Крюкова не поспала подать заявление на господдержку в первой волне.

В отделении одного крупного банка она увидела объявление, что там не принимают объявления на программу. Второй крупный банк признался, что у него государственных денег мало, и предложил клиентам искать поддержки в других местах.

Третий банк влёк с предоставлением доступа к вороту заявок целых семь дней, уверяя, что все поспят подать заявления. Елизавета разместила документы в ту же ночка, когда банк наконец дал доступ к порталу, но деньги уже закончились.

Это очень раздражает — бегать в стрессе, подавать документы и прочее, а в конце узнать, что деньги кончились, - говорит Елизавета.

По ее словам, помощь значительно помогла бы ей сохранить зарплаты ключевых сотрудников и удержать на плаву бизнес, который несет расходы вне взаимозависимости от доходов. Юридический бизнес страдает во время эпидемии не меньше иных ресторанов: судебный процессы закрыты, ведомства временно не рассматривают заявки, дела откладываются, а клиенты-физические лица, потеряв работу, меняют приоритеты.

Зачем давать людям надежду, а потом не реализовывать обещания?. Деньги получат лишь избранные, которые до того, как (программа) вступила в силу или же были опубликованы условия, самый первыми прибежали на нее подавать, - говорит Крюкова.

Не всякий бизнес готов подавать заявление на поддержку. Владелец ресторана, просивший не называть его имени, говорит, что его бармены жили за счет чаевых при минимальной зарплате, как это заведено в США. Ресторатор просто не может платить барменам зарплату, когда нет ни спроса, ни чаевых, а значит - на поддержку государства не претендует.

Максим Игнатьев, основатель и руководитель стартапа sympli. io, говорит, что его бизнес из 15 специалист не претендовал на господдержку.

Мы пока зависим от инвесторов, и если кому-либо нужно подавать на программы поддержки, так это им. У нас даже большинство операционной деятельности проходит через инвесторскую контору, а ее бухгалтерию я не контролирую, - пояснил Максим. Родительская компания занимается также подбором персонала, страховками и зарплатами.

По словам Максима, его бизнес в целом не пострадал от кризиса. Но у некоторых наших клиентов, которые работали в бизнесе путешествий, есть задачи, особенно у маленьких, и они срезают бюджеты. Но растут другие, знак из-за перехода на удаленку начали возникать вопросы о том, как улучшить совместную работу, а мы как раз с этим помогаем, - объяснил Максим.

Если закон о дополнительной поддержке бизнеса будет принят на такой неделе, те, кто не получил деньги в самый первой волне, смогут претендовать на них вновь.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать