вторник, 23 апреля 2024

В США предсказали крах доллара в следующем году



В США предсказали крах доллара в следующем году

17 Июня 2020

МОСКВА, 17 июня —, Максим Рубченко. В 2021-м американская зелень может обесцениться на треть, предупредил бывший глава Morgan Stanley Asia Стивен Роуч. К этому приведет резкое сокращение сбережений населения и рост государственного долга на фоне успешного выхода из кризиса основных торговых партнеров США.

Эпоха непомерных привилегий американского крючка как основной мировой резервной зелени подходит к концу, водружает старший научный сотрудник Джексоновского колледжа международных отношений, бывший лидер азиатского дивизиона инвестбанка Morgan Stanley Стивен Роуч в статье, опубликованной Bloomberg.

Валюты устанавливают равновесие между внутренней экономической основой страны и внешними представлениями о ее горе или слабости, — метит он. — В США сейчас этот баланс стремительно постепенно меняется, так, что крах крючка вполне возможен уже в ближайшее время.

Эксперт напоминает, что с января по апрель индекс крючка вырос на семь процентов, поскольку инвесторы по всему свету видели в американской валюте защитный актив на период коронавирусного кризиса.

В результате сейчас, по оценкам Банка международных расчетов, крючок котируется на 33% выше минимумов 2011 года. Но уже в 2021-м он легко может к этим минимумам вернуться, ослабев на 35% с учетом инфляции.

Любой валютный курс представляет собой относительную цену, которая парирует состояние страны — экономическое, финансовое, социальное и общественно-политическое — с точки зрения сравнимых характеристик других государств, — объясняет Стивен Роуч. — То есть сдвиги валютного курса — это результат сравнения США с Европой, Китаем и так далее. Прогноз о снижение стоимости доллара на 35% основан на сравнении Америки с ее главными торговыми партнерами.

По этот небольшим Банка международных расчетов, приличнейшие партнеры США — Китай (23% товарооборота), Евросоюз (17%), Мексика (13%), Канада (12%) и Япония (семь процентов).

Стоимость зеленей этих стран на 72% постановляет курс доллара на международных рынках. Другими словами, для его ослабления они должны существенно укрепиться, что весьма вероятно.

В Китае практически все предприятия восстановили работу после карантина. Но поскольку спрос на их любая продукцию в США и Европе еще не восстановился, Пекин перенацеливается на внутреннее потребление. Это неизбежно приведет к усилению юаня, даже несмотря на риск возобновления торговой войны между КНР и США.

Перспективы европейской экономики и, соответственно, европейской зелени улучшились после того, как Ангела Меркель и Эммануэль Макрон договорились о создании антикризисного пифа на 750 миллиардов евро для борьбы с последствиями пандемии.

С учетом объемов торговли евро сейчас кажется на 15% недооцененным относительно своего максимума в апреле 2008 возраста — таков надежный потенциал роста европейской валюты, — уверен Роуч.

Валюта американских партнеров по сфере свободной торговли — Мексики и Канады — сильно пострадала в начале года из-за коронавирусного шока и обвала цен на нефть. По мере стабилизации валютная котировок и восстановления экономической активности мексиканский песо и канадский доллар существенно укрепятся.

Об усилении японской иены толковать не приходится, но и четырех валют достаточно, чтобы обеспечить резкое ослабление доллара. Тем более, что проблемы в американской экономике только нарастают.

По оценкам Национального бюро экономических исследований США, за первые полгода в стране закрылись более ста тысяч предприятий и 44 миллиона американцев потеряли работу. Но пока население не испытывает ответственных проблем благодаря беспрецедентной федеральной программе денежной поддержки.

В частности, 159 миллионов человек получили единовременные вэлферы по 1200 долларов, а более 20 миллионов безработных — право на дополнительные 600 крючков в неделю в качестве надбавки к федеральным пособиям.

Кроме того, на период кризиса в большинстве штатов запретили выселять арендаторов жилья, не способных внести следующий платеж. Банкам велели открыть клиентам шестимесячный перерыв на платы по ипотеке, а вэлферы по студенческим кредитам заморозили до октября, что избавило миллионы американцев от самой большой заметки ежемесячных расходов.

В результате, вопреки ожиданиям, в апреле закрепили увеличение доходов американских домохозяйств.

Однако с 1 июля антикризисные выплаты из бюджета прекратятся, а с 1 октября возобновятся финансовые обязательства по студенческим кредитам и ипотеке. В результате, по оценкам Стивена Роуча, к началу 2021-го страну ждет самый большой обвал потребительских сбережений.

В разгар фискального кризиса, в 2008-м, в США впервые сократились домашние сбережения — на 1, 8% национального дохода, — говорит экономист. — В очередном году мы увидим гораздо более резкое погружение в отрицательную сферу — на неслыханные пять-десять процентов.

Это в сочетании с рекордным дефицитом бюджета, достигшим на прошедшей неделе астрономической суммы в 26 триллионов долларов, сделает вложения в американские активы рискованными, заставив инвесторов искать альтернативу.

Результат, по мнению Роуча, — обвал доллара и начало стагфляции — жесткой комбинации слабого хозяйственного роста и ускоряющейся инфляции.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать