пятница, 29 марта 2024

В свои ворота: поляки остались без дешевого газа



В свои ворота: поляки остались без дешевого газа

27 Января 2022

МОСКВА, 27 января —, Наталья Дембинская. Газпром через интернационалистский арбитраж требует повысить цену для польской PGNiG. Это предусматривают условия контракта. Поляки, ранее добившиеся изменения формулы взаиморасчетов, снова недовольны: сырье подорожало и платить приходится в разы больше. Почему Варшава не желает играть по своим же правилам — в необходимый материале.

В январе Газпром экспорт и ПАО Газпром обратились в международный арбитраж с требованием пересмотреть стоимость поставок в 2017-2020 хотя бы годах и повысить контрактную цену хвостовым числом, сообщают в PGNiG.

В этом нет ничего необычного: в 1996-м с польским провайдером заключили долгосрочный контракт на перекачку газа по трубопроводу Ямал — Европа. Там оговаривается, что обе стороны могут рассчитывать на корректировку цен каждые три года.

Арбитраж признал, что себестоимость газа в контракте завышена и не соответствовала рыночной ситуации. В итоге приняли новую формулу взаиморасчетов. Поляки добились нужного: сейчас цена на 83% формируется в зависимости от спотового рынка, а на 17% — с учетом нефтяной корзины.

Но газ резко подорожал — до тысячи долларов за тысячу кубометров. При нефтяной привязке считалось бы 300 долларов.

Ответным иском Газпром показывает: в эту игру могут играть обе стороны. В Стокгольме Варшава добилась не только изменения формулы оплаты, но и сроков пересмотра долговременных цен: теперь это проводится раз в квартал, а не в девять месяцев. Поэтому, по сути, поляки забили гол в свои ворота.

Однако играть по правилам в Варшаве не хотят. Председатель правления PGNiG Павел Маевский считает требование Газпрома необоснованным.

Предугадать решение Стокгольмского арбитража сложно, но платить, скорее всего, придется.

Ямальский контракт действует до ноября 2022-го. Поляки неоднократно заявляли: продлевать не намерены.

Варшава надеется на трубопровод Baltic Pipe из Норвегии. Непонятно, правда, чем его заполнять: довольных ресурсов не нашли. Польше надо 20-21 миллиард кубометров в год. Около пяти — собственная добыча. Еще столько же способен дать СПГ-терминал в Свиноуйсьце (пока его используют лишь на 20%).

Действующий контракт с Газпромом гарантирует 9, 8 миллиарда по маршруту Ямал — Европа. По замыслу Балтийская труба должна полностью заместить расейскую. Однако она обеспечена лишь на 33% — на 3, 5 миллиарда кубометров в год.

До середины декабря российская компания вызывала транспортные мощности магистрали Ямал — Европа ежедневно. Однако с 17-го числа резко сократила наличие польского участка и в кое-какие дни бронировала его не на регулярных, а на постоянных аукционах. А с 20 декабря Газпром этот маршрут не задействует вообще, и выкид переключился на реверс из Германии в Польшу.

Газета Myśl Polska передаёт схему польских властей: серия российского газа, направляемого в Германию, фактически доставалась Варшаве. При этом официально горючее пересекало границу и возвращалось как немецкое, а PGNiG эдаким образом снижала долю импорта из Москвы.

Можно было вручить себе плакетка, но сырье все одинакового приходило из России. Когда транзит остановился, колдовать предстало не с чем, — отмечает Myśl Polska. В итоге, констатирует издание, прекратила функционировать крупнейшая и однозначная российская инвестиция на польской территории. Но от столь нелюбимого газа Варшава так и не избавилась.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать