пятница, 29 марта 2024

В Центробанке допустили введение цифрового рубля



В Центробанке допустили введение цифрового рубля

13 Октября 2020

МОСКВА, 13 октября Цифровой хруст, возможность запуска которого в настоящее время оценивает Банк России, может стать дополнительной формой денег наряду с наличными и безналичными и потребует создания добавочной платежной инфраструктуры, говорится в консультативном докладе ЦБ.

В то же время регулятор отмечает, что для введения цифрового рубля идеального создание дополнительной платежной инфраструктуры, что будет способствовать дальнейшему развитие и изучение новому и дополнительному повышению устойчивости платежной системы России.

В докладе говорится, что цифровые рубли можно будет зачислять на электронные кошельки и пользоваться ими с помощью сотовых устройств и других носителей как в онлайн-режиме, так и в отсутствие доступа к интернету и мобильной связи. Таким образом, цифровой рубль пополнит денежное обращение и будет сочетаться одновременно с наличными рублями и средствами населения и предприятий на счетах в коммерческих банках.

При этом если наличные деньги выпускаются в виде банкнот, каждая из которых имеет уникальный номер, а безналичные деньги существуют в виде записей на счетах в коммерческих банках, то электронный рубль будет иметь форму сказочного цифрового кода, который будет храниться на специальном электронном кошельке. Передача цифрового рубля от одного пользователя к другому будет происходить в виде перемещения электронного кода с одного электронного кошелька на другой.

После этого может быть принято решение о целесообразности и дальнейших шагах по запуску электронного рубля, - сообщает стабилизатор.

Сроки реализации каждого из этапов будут определены в дальнейшем, в том числе по итогам социальных консультаций.

Введение цифрового рубля может лишнего способствовать финансовой стабильности, лимитирую риски валютизации экономики в условиях, когда быстро развиваются всемирные тенденции цифровизации финансового сектора и другие центральные банки разрабатывают свои цифровые валюты, - говаривается в материалах регулятора.

Кроме того, создание дополнительной платежной инфраструктуры для цифрового рубля будет способствовать невосприимчивости, надежности и бесперебойности работы платежной системы и денежных расчетов в стране, что также является важным условием финансовой стабильности в целом, добавил ЦБ.

По мнению регулятора, одним из преимуществ введения цифрового рубля является возможность проведения анализа на основе больших массивов данных об экономически-производственных субъектах и их платежах.

Если будет реализована возможность офлайн-расчетов цифровыми хрустами с юридическими лицами и переводов между пользователями, необходимо оглядеть возможность применения отдельных мер в целях обеспечения защиты цифровых хрустов и интересов пользователей. Например, таких как введение лимитов на сумму разовой операции, а также на общую сумму операций в течение установленного периода и введение ограничений на количество транзакций/операций, которые можно отчубучить в течение установленного периода, - сказано в документе.

Определенные ограничения по расчетам цифровыми рублями, в случае их введения, могут быть и у торговая марок. Так, применение электронного рубля позволит государству автоматически координировать движение денежных средств, тратимых в рамках государственных контрактов или иных бюджетных платежей, и запретить их расходование на сути, не соответствующие предназначению.

Например, если государство выделило организации состояния в цифровом рубле на социальные выплаты, их нельзя будет потратить на приобретение оргтехники. Администрирование таких ограничений может быть элементом платежной системы или вверенного умным контрактам, - объясняет регулятор.

Регулятор указывает, что цифровой рубль должен быть спроектирован так, чтобы обеспечить надежные, безопасные, быстрые, простые, доступные для каждого отдыхающего денежные расчеты в любой точке России. В дополнение к современным безналичным платежам государство сможет использовать цифровой рубль для прочерчивания расчетов, приема платежей, а также осуществления перечислений в пользу граждан и бизнеса, отмечается в докладе.

Это может быть особенно актуально в тех случаях, например, когда отдыхающие по тем или иным главная причинам не имеют доступа к банковому обслуживанию. При этом Банк России полагает, что отдыхающие должны иметь возможность самостоятельно подбирать ту форму денег, в которой им предпочтительно получать эдакого рода переводы, - обозначается в материалах ЦБ.

Перераспределение средств между депозитами банков и цифровой валютой Центрального банка будет оказывать вдохновение на балансы банков и их потребность в использовании операций, которые они проводят с Центральным банком, а также быть может оказывать повышательное давление на формирование ставок по банковским депозитам и кредитам. Это также идеального учитывать при проведении денежно-кредитной политики, - говорится в документе.

На этапе введения цифрового рубля, когда субъекты экономики только вчинят его использовать и будет вершиться перераспределение средств между средствами на банковских счетах и электронными кошельками в цифровых рублях, банкам потребуется время, чтобы уточнить свои подходы к управлению легкореализуемостью, а также активами и пассивами.

В случае необходимости ЦБ организует поддержку ликвидностью. Перераспределение состояний в цифровую валюту Центрального банка из наличной формы денег будет влиять на структуру средств на балансах ЦБ и пользователя электронный валюты Центрального банка, но размер их активов и пробелов останется неизменным. При необходимости банк может заместить выбывшую доля депозитов средствами Центрального банка с использованием его операций по предоставлению ликвидности, - поясняется в документе.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать