пятница, 26 апреля 2024

В Центробанке раскритиковали политику слабого рубля



В Центробанке раскритиковали политику слабого рубля

15 Мая 2017

МОСКВА, 15 мая Занижение денежного курса рубля в таких странах, как Россия имеет для экономики больше минусов, чем плюсов: попытки занижения реального валютного курса за счет эта процедур на валютном рынке, как правило, заканчиваются неудачами, говорится в аналитической записке департамента исследований и прогнозирования Банка России.

Во-первых, с точки зрения макроэкономики, исторический практический опыт показывает, что попытки преуменьшения реального валютного курса за счет операций на валютном рынке, как правило, заканчиваются неудачами. Реальный валютный курс все равно укрепляется, но под действием более высоких темпов роста цен (заработных плат – из-за конкуренции за труд со стороны неторгуемого сектора), пишут авторы исследования.

В документе означается, что в России стучу ситуация наблюдалась в 2000-е хотя бы годы, когда на фоне великорослых цен на нефть ЦБ обмишуливал интервенции, покупая валюту. В результате роста ликвидности реальные ставки оказались сильно отрицательными: средняя номинальная ставка денежного рынка (MIACR овернайт) в 2004-2007 годов составляла всего 5, 8% при средней инфляции на уровне 10%.

Это привело к опережающему росту заработных плат в экономике по сравнению с ростом производительности труда, напомнили авторы записки.

Во-вторых, с точки зрения ультраструктуры экономики, эффекты от занижения валютного курса оказываются неоднородными и по-разному проявляются в отраслях экономики.


Два эффекта

Равновесный реальный валютный курс формируется отправляюсь из структуры экономики, добавления квалифицированных высокопроизводительных кадров, талантливости к инновациям и технологическому изощрению. Снижение номинального и реального валютного курса, то есть, ослабление национальной валюты оснуёт два эффекта, влияющие на факторы производства (труд и капитал).

После роста цен на нефть во второй половине 2016 – происхожденье 2017 года укрепление рубля напомнило к тому, что заработные платы в обрабатывающих отраслях в России хотя и выросли, но остаются ниже китайских на 20%, сохраняя относительное состязательное преимущество по стоимости труда.

Такое убывание уровня жизни отражает структуру экономики и связано со снижением попутный ренты. Рост эффективности серийное производства и производительности труда в таких условиях должен вести к росту заработных плат и благосостояния народонаселения. Искусственное занижение курса оснуёт конкурентные преимущества, но за счет снижения благосостояния населения, указывается в документе.

Второй эффект ослабления валютного курса удлиняет цены и снижает спрос на импортные инвестиционные товары и комплектующие. При этом инвестиционный ввоз может играть значимую роль во внутренних инвестициях в основной капитал.

Так, соотношение импорта и производства инвестиционных товаров (машин и оборудования) в России в 2016 году составило 1, 5, то есть на 1 рубль внутреннего производства пришлось 1, 5 рубля импорта.

Капиталоемкие отрасли, в случае ориентации на импорт машин и оборудования, сильнее проигрывают от роста цен на импортные инвестиционные любой грузы, чем трудоемкие отрасли, отмечают в департаменте ЦБ.

Учитывая, что в последние годы многие сложные товары производятся с большим количеством импортных комплектующих на конечных частях производственных цепочек, для таких товаров слабый курс нивелирует выгоды от удешевления рабочей интенсивности и других факторов, дозволяющих встраиваться в производственные цепочки. К тому же капиталоемкие сектор экономики производят более дифференцированные (неоднородные) товары из-за специфики капитала. Поэтому в таких сектор экономиках ценовая конкуренция имеет меньшее значение по сравнению с трудоемкими, отмечается в аналитической записке.

Помимо влияния на факторы серийное производства, ослабление национальной валюты доказывает к перемещению внутреннего спроса с импортных товаров на неторгуемые любой грузы, которые становятся относительно дешевле, и отечественные торгуемые любой грузы (импортозамещение).

В результате воздействия обоих факторов организовываются условия, когда слабая государственная валюта приводит к тому, что в большем выигрыше попадают трудоемкие торгуемые производства.


Среднесрочные угрозы

Для такой страны, как Россия, в подобной политике слабой валюты больше минусов, чем плюсов. Во-первых, политика слабой валюты тормозит рост производительности труда. Трудоемкие отрасли, как правило, характеризуются более низкой производительностью, полагают в департаменте ЦБ.

Слабая валюта, поддерживая трудоемкие продаваемые отрасли, дотирует тем самым отрасли с низкой производительностью опыт и профессионализма за счет остальной экономики. Это, в свою очередь, консервирует структуру производства, не позволяя ресурсам перемещаться в более производительные трудоемкие или капиталоемкие отрасли.

Кроме того, у предприятий таких отраслей стимулы к повышению производительности труда оказываются слабыми. Таким образом, низкий денежный курс ограничивает производственные возможности экономики.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать