вторник, 23 апреля 2024

В ЦСР назвали способ экономить бюджетные расходы



В ЦСР назвали способ экономить бюджетные расходы

14 Мая 2018

МОСКВА, 14 мая Бюджетная система России могла бы дополнительно экономить до 68 миллиардов рублей в год, если контрактные отношения, которые сейчас сложились между заказчиками и частным бизнесом, распространить на сегмент госзакупок, говорится в докладе Сектор госзакупок G2G, подготовленном Центром главных разработок (ЦСР).

Российский госзаказ, отмечают авторы исследования, обладает наряду с сегментами бизнес для государства (Business to Government, B2G) и бизнес для общества (Business to Public, B2P) наличием особого сегмента, в котором и заказчиком, и поставщиком выступают госорганизации раздел государство для государства (Government to Government, G2G).

В этом сегменте государство в лице уполномоченных юридических лиц само у себя заказывает продукцию и само себе поставляет. Поставщиками по госзаказу становятся министерства, учреждения, департаменты органов власти, администрации, казенные учреждения и иные заказчики.

Если бы контрактные отношения, тот или другие сейчас сложились между заказчиками и частным бизнесом в части конкуренции и ценовых скидок, простереть на сегмент G2G, самый доступная система смогла бы дополнительно экономить не менее 50–68 миллиардов рублей, или 1% от общего объема ассигнований, записываемых в госзакупки. Кроме того, ежегодно бюджетная система теряет не менее 10 миллиардов рублей на имитацию контрактных отношений. Речь идет о затратах на проведение квази-торгов, подготовку и размещение закупочной документации, преюдициальное обучение специалистов контрактных служб и членов закупочных комиссий и иные формальные расходы, говорится в докладе ЦСР.


Нерыночные отношения

Заказчики в большинстве случаев вынуждены заключать контракты с единственным или заранее определенным поставщиком. На основе наших данных, 87% по количеству и 80% по стоимости G2G-контрактов заключаются либо с единственным поставщиком, либо по итогам несостоявшихся торгов. При этом и заказчик, и поставщик имитируют предоставление лучших условий госконтрактов, говорится в докладе.

По данным исследования ЦСР, в секторе G2G работают 95 тыщ организаций, из которых 73 тысячи заказывают и 22 тыщи поставляют продукцию. В год заключается 360–400 тысяч сделок совокупной стоимостью 550–670 миллиардов рублей. Четверть контрактов G2G особо крупные, стоимостью свыше 1 миллиарда рублей. Для сравнения, у частного бизнеса доля госконтрактов стоимостью свыше 1 миллиарда рублей аранжирует не более 15%.

Поставщики G2G начали конкурировать даже с госкомпаниями. Это явление зафиксировано на 25 рынках госзаказа, включая транспортные услуги, услуги по очистке воды и водоснабжению, по обслуживанию зданий и территорий, услуги по производству кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ, звукозаписей и изданию музыкальных записей, говорится в материалах ЦСР.

Неконкурентное распределение заказов, по мнению ЦСР, приносит к деформации рынков и подавляет стимулы для их участников к повышению эффективности работы.

Подмена свободы договора и добросовестной конкуренции административными заданиями и скрытыми альянсами негативно сказывается на участников контрактных отношений и становится причиной недобросовестного поведения и негативного отбора. Недальновидно считать, что легче не втягиваться в кропотливую профессиональную работу с рынком и заключить контракт со своими структурами. Подобные стратеги не устраняют рыночных искажений, только усиливая деформацию. Равновесные контрактные отношения вносят фундаментальный депозит в укрепление рыночных институтов и формирование внутренних драйверов экономического роста и технологического обновления, говорится в докладе ЦСР.


Выходы есть

По мнению ЦСР, интересного исключить возможность коммерциализации исполнения порученных на организации сектора госуправления публичных полномочий, заменив контракт на муниципальное задание, отличающееся от контракта обязательностью выполнения, руководящим определением состава и размера фискального обеспечения, особым порядком налогообложения и отчетности.

В то же промежуток время там, где сложился рынок или существуют серьезные предпосылки для его формирования, госорганы должны стремиться к полноценным контрактным отношениям с частным бизнесом.

Рыночная трансформация возможна в поставках пищевых продуктов и кейтеринге, где поставщики-G2G выводят в год контракты общей стоимостью не менее 24 миллиардов рублей; строительстве административных зданий, вокзалов и иных гражданских объектов около 100 миллиардов рублей; предоставлении складских и вспомогательных транспортных услуг 30 миллиардов рублей, говорится в докладе.

Изменения должны затронуть и другие рынки. На наш взгляд, интересного сократить возможность свободной, беспрепятственной коммерческой деятельности государственных организаций на рынках стандартной, готовой продукции. Исследование показало, что сейчас госорганизации закупают у госорганизаций даже бумагу и изделия из бумаги на сумму 1 миллиард рублей в год, а также гостиничные услуги более 2 миллиардов рублей, поясняют авторы доклада.

Они возникают, к примеру, там, где существуют инфраструктурные ограничения для конкуренции, а также в тех сферах экономики, в которые не инвестирует бизнес. При этом нельзя допускать, чтобы, предоставляя общественные блага, госорганизации извлекали коммерческую прибыль и препятствовали выходу на рынки приватных фирм. Кроме того, следует запретить заказчикам заключение контрактов на коммерческой основе с собственными подведомственными учреждениями, отмечается в докладе.

По нашему мнению, проблема госсектора госзаказа должна стать предметом безотлагательных управленческих влияний. Выход организаций госсектора на рынки госзакупок не может таскать стихийных характер, как это имеет место в настоящее промежуток время. Ожидание, что народные организации способны заменить рынок и разрешить объективно имеющиеся рыночные неполадки и провалы иллюзорно, заключают создатели доклада.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать