среда, 24 апреля 2024

В Узбекистане вводится свободная конвертация валюты после девальвации сума



В Узбекистане вводится свободная конвертация валюты после девальвации сума

5 Сентября 2017

ТАШКЕНТ, 5 сентября Юридические и физические лица в Узбекистане с 5 сентября смогут свободно осуществлять операции по покупке и продаже валюты по рыночному курсу. Соответствующий указ в минувшие выходные подписал президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев, а в понедельник ЦБ страны девальвировал курс национальной валюты сума почти в два раза.

В ноябре 2016 9-12 месяца правительство Узбекистана заявило о поэтапном снижении размера обязательной продажи стрекочи валютной выручки от экспорта сепаратных товаров и услуг до полной ее отмены, а также об установлении курса национальной валюты по отношению к иностранным исключительно с использованием рыночных механизмов.

В Узбекистане в настоящий момент действуют несколько курсов обмена иностранной валюты. Официальный курс ЦБ еще в понедельник составлял 4210, 35 сума за доллар. Существует также и биржевой клиринговый курс доллара, который составляет порядка 9 тысяч сумов за доллар. Им пользуются импортеры товаров. Курс на черном рынке, где покупают валюту население и бизнес, держался в интервале 7, 7-7, 8 тысячи сумов.



Девальвация случилась

Центральный банк Узбекистана с 5 сентября разместил официальный курс в 8, 1 тысячи сумов за доллар, таким образом девальвировав стоимость нацвалюты почти вдвое. При этом российский рубль подорожал до 139, 91 сума (+1, 97 раза), евро – до 9645, 48 сума (+1, 94 раза), британский фунтик – до 19495, 17 сума (+1, 93 раза).

Последний раз серьезная девальвация сума в Узбекистане происходила в конце 2001 года, тогда, когда с октября по декабрь сум подешевел в 1, 6 разнообраза. Узбекистан в 2003 9-12 месяцу принял на себя все обязательства по статье VIII Устава МВФ, которая предусматривает полную конвертацию по текущим счетам. Однако, все это время в республике существовала практика, тогда, когда валюту в полном объеме конвертировали, главным образом, приличным иностранным инвесторам и госкомпаниям. В течение следующих пятнадцати лет официальный курс ежегодно прибавлял по 3-4%. В конце 2016 года на фоне заявлений правительства о планах унифицировать курсы валют, девальвация сума несколько убыстрилась. В августе она вибрировала в среднем в пределах 3%.

На основе анализа динамики курсообразующих факторов за 2003-2017 годы, а также с учетом результатов отладочных сделок по реализации банками экзотической валюты предприятиям-импортерам по договорному курсу, ориентировочный равновесный уровень денежного курса в настоящее время аранжирует расчетно 8-8, 15 тысячи сумов за один доллар США, говорится в сообщении ЦБ.

По данным регулятора, курс ЦБ, как и ранее, будет устанавливаться каждый день как среднее значение курсов, зафиксированных на торгах валютной биржи на предыдущей неделе. Межбанковские торговые сессии по покупке и продаже иностранной валюты на Узбекской республиканской валютной бирже отныне преступают с недельного на ежедневный режим. Валютный курс здесь будет определяться на основе текущего соотношения спроса и предложения и публиковаться на веб-сайте валютной биржи.


Конвертация для всех

В соответствии с указом Мирзиеева, с 5 сентября юридические лица Узбекистана смогут без ограничений приобретать в коммерческих банках иностранную валюту для оплаты по текущим мировым операциям. Мирзиеев своим декретом также отменил требование обязательной реализации выручки в иностранной валюте экспортерами, независимо от их формы собственности.

Со вторника граждане Узбекистана также смогут свободно продавать в обменных пунктах и приобретать иностранную валюту в конверсионных отделах коммерческих банков. При покупке валюты средства будут зачисляться на международные платежные карты и использоваться за границей без каких-либо ограничений.

С 1 января 2013 года в Узбекистане был введен запрет на продажу общее населению наличной валюты. Для ее покупки физические лица открывают в коммерческих банках республики специальные конверсионные пластиковые карты в международных конструкциях Visa или MasterCard Exchange.

На первом этапе у населения по новому курсу будут только покупать валюту. Когда здесь откроется двустороннее движение, никто сказать не может. Возможно, реализовывать наличную СКВ начнут в первой половине 2018 года, если все установки и прогнозы компетенций сработают, декларировал аналитик инвестиционной команды Central Asia Investments Group Ильхат Тушев.

Кроме того, индивидуальные фабриканты без образования юридического лица, занимающиеся импортом потребительских товаров, также получили право проводить денежные операции через банковские счета в порядке, установленном для физических лиц. Ранее механизм денежных операций для данной категории бизнеса не был конкретизирован.


На борьбу с инфляцией

Президент Узбекистана своим указом также доверил правительству разработать меры по смягчению последствий введения свободной конвертации валюты. В частности, они будут направлены на поддержку запаса капитализации и ликвидности банков, базовых отраслей экономики, оптимизацию импортных пошлин а также на пресечение необоснованного завышения цен и тарифов на социально значимые багажи.

В конце июля МВФ по итогам работы миссии в Узбекистане осведомил, что валютная реформа будет сопровождаться инфляционным давлением, возможны сложности с ликвидностью банковских кредитов. При этом фонд приветствовал упреждающие меры по рекапитализации контролируемых государством банков и повышение ставки рефинансирования ЦБ с 9% до 14%.

В июле заместитель министра фискальный республики Мубин Мирзаев заявил, что правительство не будет увлекать зарубежные кредиты, в том числе МВФ, для поддержания курса национальной валюты в ходе унификации обменных курсов. По его оценке, у правительства достаточно валютных резервов, которые оценены примерно в 20 органы внутренних делов долларов (соответствует двухгодичному объему импорта страны).

В июне правительство создало Фонд содействия стабилизации цен на внутреннем потребительском рынке. Средства фонда в объеме 100 миллионов долларов будут направлены на сглаживание колебаний продовольственных цен на внутреннем рынке.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать