четверг, 28 марта 2024

В ВТБ рассказали, чего ждут от 2017 года



В ВТБ рассказали, чего ждут от 2017 года

18 Января 2017

ДАВОС (Швейцария), 18 января /. Наступивший год станет для России годом акций, и ВТБ ожидает, что спрос инвесторов к этим активам будет расти, при этом стоимости на нефть увеличатся, а рубль может несколько укрепиться, сообщил журналистам первый зампред ВТБ Юрий Соловьев.

Мы верим в то, что этот год должен быть годом акций в России. Мы видели, рассчитывали на огромный приход иностранцев в fixed income… то есть в облигации. Сейчас мы считаем, что очень много фондов будут приходить в акции, уточнил он в кулуарах Всемирного экономически-производственного форума в Давосе.

Он отметил, что ВТБ Капитал выпустил много облигаций и все облигации, включая российские облигации Минфина, были значительно переподписаны. До Трампа и до ставок, когда всех начало немного ворошить и люди приостановили свои изготовления на рынке капитала, это уже был ноябрь-декабрь, применимым все было в четыре-пять раз переподписано. И звонки бывальщины, как в 2007 году ну дайте нам немного, дайте, продолжил Соловьев.

Поэтому в этом году мы также рассчитываем, что это будет также дальше расти, заметил он.


Фактор нефти

Говоря о перспективах микрофоны рубля, глава ВТБ Андрей Костин отметил, что в России цена рубля в значительной степени зависит от цены на нефть.

Нефтяники, я слыхал, считают, что возможно некоторое ослабление цен в апреле-мае, что связано с возможным с увеличением опять мощностей добычи сланцевого ресурса в США. Плюс многие не очень вверяют соглашению по сокращению производства нефти. Поэтому если произойдет понижение цен на нефть, то рубль может ослабнуть. Есть и другие факторы, которые сегодня упоминаются, в частности, баланс текущих операций и так далее, сказал он журналистам.

Соловьев при этом уточнил, что банк в базовом сценарии ожидает, что цена на нефть будет потихоньку расти, что она сильно не упадет и будет 40 на 50 либо 45 на 55 долларов за баррель.

Внутри этого у нас остаются самые изысканные процентные ставки, потому, что реальные процентные ставки в России одни из самых высоких в мире. Поэтому капитал будет приходить, уповаю на увеличение, прирост сarry trade, на снижение главная квартир и на рост валюты против основных базовых валют. Это очень важный фактор, убежден Соловьев.


Что будет с рублем?

Исходя из этих базовых предпосылок, отметил Соловьев, ВТБ считает, что рубль будет в среднесрочной перспективе расти. То есть мы смотрим опять же в зависимости от нефти рубль от 55 до 65 коридор (против доллара ред. ). Отсюда еще где-то 10% он может вырасти при благоприятном плане, внутри этого коридора. Если падения нефти не произойдет, как ожидают некоторые нефтедобытчики, то ждем этот базисный сценарий, объяснил он.

Рассуждая о возможных угрозах для рубля, Соловьев отметил, что одной из них является монетарная политика США. Потому, что если резко будут брать ставки, то будет очень большая волатильность, которая будет отражаться на риски в развивающихся странах. И это естественно большой риск мы увидим, как это будет проходить, заявил он.

К макроэкономическим рискам он также отнес замедление экономики Китая.

И, конечно же, геополитика при условии, что санкции поснимают, представьте себе, какой аппетит не только на санкционные корпорации сейчас есть за рубежом, продолжил он.

В Европе денег огромное количество, монетарная политика остается достаточно податливой. Поэтому, как только ограничения снимут, все захотят приобрести российский риск в том или ином виде. Потому, что аппетит достаточно большой. Мы встречаемся, и даже сейчас люди находят возможность уступать деньги нашему лондонскому банку, австрийскому банку и так далее, заявил Соловьев.

Когда снимутся ограничения, Герберт (Моос, финдиректор банка – ред. ), я уверен, захочет попробовать себя опять в евробондах и так далее. Поэтому голода много и это, естественно, будет поддерживающим фактором для российской валюты, заключил он.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать