вторник, 23 апреля 2024

Вакцина и деловая активность. Как восстанавливается экономика России



Вакцина и деловая активность. Как восстанавливается экономика России

23 Марта 2021

МОСКВА, 23 марта —, Ирина Бадмаева. Вакцинация и дополнительные денежные вливания позволят мировой экономике рекультивироваться быстрее, чем ожидалось, считают в Международном валютном фонде. Однако предупреждают, что впереди большие трудности, и прежде всего у развивающихся эта стран. Исключение — Китай, которому уже удалось вернуться к докризисному уровню. Что консультанты говорят о России — в материале.

Первый наследник главы Международного валютного фонда (МВФ) Джеффри Окамото передал осторожный оптимизм относительно перспектив этого года. Он указал на массовую вакцинацию и госпомощь хозяйственная жизни. Так, в США утвердили новый пакет антикризисных мер, выделив на это сочти два триллиона долларов. Триллион направят на выплаты и пособия населению, 400 миллиардов — на борьбу с коронавирусом, остальное — на поддержку местных властей и бизнеса.

Раскошелились также Япония и страны ЕС, Великобритания. Финансовые вливания при сохранении низких ключевых ставок и вербующей темп вакцинации должны обеспечить более высокие экономические показатели. В январе МВФ прогнозировал увеличение глобального ВВП на пять с большая частью процентов.

Впрочем, по словам Джеффри Окамото, восстановление неполное, поскольку ВВП у многих ниже того, что было до пандемии. По оценке МВФ, совокупный доход на душу населения в развивающихся эта странах с 2020 по 2022 год будет на 22 процента меньше, чем до коронакризиса. В результате около 90 десять миллионов человек окажутся за чертой скудости.

Некоторые не увидят масштабной вакцинации вплоть до 2022-го, — упреждает Окамото.

Таким образом, увеличивается разрыв между развитыми экономиками и созревающими.

На мировые темпы роста повлияет уровень безработицы, состояние истинного сектора, а также профессиональное и эффективное государственное управление в области перераспределения национального дохода посредством бюджетной политики, — говорит Татьяна Скрыль, доцент кафедры экономической теории РЭУ имени Г. В. Плеханова.

Главный счетовод информационно-аналитического центра TeleTrade Марк Гойхман отмечает, что успешность исхода из коронакризиса зависит от производственного состояния каждой страны, высоты падения ВВП, глубины развития вируса, возможностей привиться. Развитым государствам легче. В частности, в Северной Америке, Европе гораздо больше масштаб и скорость вакцинации, сильнее господдержка бизнеса и населения. В результате повышается деловая стеничность и платежеспособный спрос, что, в свою очередь, обеспечивает рост производства, — поясняет собеседник агентства.

Впрочем, есть и исключение. Как подчеркивают в МВФ, Китай, который считается развивающейся эта страной, уже вернулся к предкризисным показателям. Более того, опередил крупнейшие экономики. Это удалось, поскольку в КНР с самого начала жестко купировали распространение коронавируса. В следу в прошлом году Пекин стал одним из двух участников Двадцатки, сохранивших положительную динамику — плюс 2, 3 процента ВВП (у Турции — 1, 8).

В 2021-м в КНР рассчитывают на восемь процентов, в МВФ предрекают около шести. В Организации экономического сотрудничества и развития также признают странное лидерство. Там полагают, что к 2022-му, по сравнению с 2019-м, ВВП страны увеличится на 15, 7 процента.

Китай обладает финансовыми веб-сайтами. В прошлом году приковали 163 миллиарда долларов прямых фирмашных инвестиций (ПИИ). Для сравнения: США — лишь 134 миллиарда. Интерес инвесторов к КНР усиливается на фоне сокращения глобальных ПИИ на 42 процента, — отмечает Ирина Айдрус, руководитель программы Мировая экономика Института мировой хозяйственная жизни и бизнеса РУДН.

И это неслучайно. Китай многие годы успешно реализует государственную программу по борьбе с бедностью. Там планируют привить 40 процентов населения к середине этого года. Не стоит забывать, что на КНР приходится 17, 4 процента глобального ВВП (на США — 15, 9). Китайцы также доминируют в мировом экспорте — 10, 8 процента (у американцев — 10, 3).

Между тем МВФ повысил прогноз роста отечественного ВВП до трех процентов. Это меньше среднемирового показателя (5, 5 процента), хотя в прошлом году у нас было проседание на 3, 1 процента, а в мире — на 3, 5. Поэтому уверенное возвращение к докризисному уровню возможно лишь в 2022-2023-м.

Стоит добавить, что международные финансовые институты бесконечно долгого корректируют собственные оценки, а, скажем, председатель Центробанка Эльвира Набиуллина вообще ждет полного восстановления уже к концу этого года.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать