вторник, 23 апреля 2024

Валютный манипулятор: Трамп ведет доллар к девальвации



Валютный манипулятор: Трамп ведет доллар к девальвации

28 Августа 2018

МОСКВА, 28 августа , Наталья Дембинская. Курс доллара близок к десятилетним максимумам, и рыночные индикаторы указывают на дальнейший рост. Но уже в среднесрочной будущности валюта США войдет в длительный период ослабления, предупреждают плановики. Причина активная протекционистская политика Дональда Трампа. Почему укреплению доллара вскоре придет конец и как этому содействует американский президент в материале.


Повышение процентных тариф

Укрепление доллара, казалось бы, говорит об эффективности политики Трампа. Американскую валюту подпитывают ускорение экономически-производственного роста, повсеместное снижение ясачный и увеличение расходов на оборону.

Но, как указывает профессор международной политической экономики Университета Калифорнии Бенджамин Коэн, экономически-производственный курс нынешнего президента США в итоге приведет к значительному ослаблению доллара.

Как поясняет Коэн, доллар укрепляется отнюдь не по фундаментальным причинам, а главным образом за счет повышения процентных ставок в экономике. Сдерживая инфляцию, Федеральная резервная конструкция уже дважды в этом году поднимала процентные ставки. До конца года это произойдет еще дважды и, по прогнозам Morgan Stanley, как минимум дважды в 2019-м. Повышение ставок побуждает трейдеров перекладывать деньги в доллар, подстегивая спрос на американскую валюту. Инвестиционный капитал стекается в экономику страны буквально со всех уголков земного шара. Рост недостатка бюджета

Но есть и обратная сторона плакетки: увеличение дефицита бюджета. Дешевых денег в финансовой конструкции все меньше, государству требуется занимать все больше, платежи на обслуживание огромного 21-триллионного долга растут.

Налоговая реформа Трампа лишь усугубила ситуацию, значительно облегчил жизнь корпорациям и предприятиям, но существенно сократив бюджетные поступления.

Непропорционально высокие госрасходы питание для разгорающегося долгового пожара, указывал ранее конгрессмен-республиканец Энди Биггс. Он обратил внимание на то, что бюджетные отчисления не должны превышать 700 биллионов долларов, а в 2018-м они уже достигли 1, 3 триллиона.

Страна тратит больше, чем получает, и вынуждена оккупировать деньги. Структурный дефицит создает эффект колеи. Думаю, мы движемся к пропасти, подчеркнул парламентарий. Рост гостиного дефицита

Из-за сильного доллара американский экспорт дорожает, а импорт дешевеет, что прямо противоречит цели Трампа снижению торгового недостатка.

Ссылаясь на дефицит торгового баланса, Трамп ввел пошлины на импорт стали, алюминия и широкий ассортимент товаров из Китая.

Но, как ни парадоксально, более дорогой импорт также окажет давление на внутренний порядок инфляции, что может вынудить ФРС повысить процентные ставки даже быстрее, чем планировалось. Это, в свою очередь, еще больше укрепит доллар и увеличит торговый дефицит, как уже было при Рейгане и Буше, отмечает экономист.

В январе дефицит внешнеторгового баланса США достиг максимума почти за десять лет 56, 6 миллиарда долларов, а к июню прибавил еще двенадцать миллиардов. Тенденция отказа от доллара

Экономист указывает и на то, что кратскосрочные движения на финансовых рынках не позволяют судить о реальном положении дел. Куда более значительный ориентир долгосрочные будущности валюты на международном уровне. В частности, в качестве инструмента сохранности капитала для иностранных инвесторов и центральных банков.

А здесь тенденции для доллара, который десятилетиями считается самым надежным и ликвидным активом в мире, отнюдь не благоприятные. Виной всему воинственность Трампа, угрожающая привилегированному положению североамериканской денежной единицы. Многие местное правительства уже переходят на альтернативные инструментарии расчетов.

Китай убедил Россию принимать юани в качестве оплаты за природный газ и готовит почву для перевода на национальную валюту расчетов за нефть. Другие державы ищут варианты обхода американских санкций против Ирана например, Индия оплачивает часть поставок иранской нефти товарами, а не долларами.

Параллельно Россия и Китай активно накапливают золото в международных резервах, снижая зависимость от американской валюты. В данных двух странах сосредоточено порядка десяти процентов всего золота на мировом рынке.

В конце концов доллар окажется обескровлен, несостоятельные привилегии и глобальное влияние США испарятся, а все, что ждет страну в долгосрочной перспективе, постоянное ослабление валюты и экономический спад, констатирует Коэн.

В конце августа в интервью Reuters Трамп обвинил Китай и Евросоюз в манипуляциях собственной валютой. Он также заявил, что не в восторге от повышения процентных ставок ФРС.

На Уолл-стрит не исключают того, что Трамп сам начнет планомерно утомлять доллар с целью сокращения гостиного дефицита. Об этом в интервью Bloomberg сказал Чарльз Даллара, бывший чиновник Министерства фискальный США и один из разработчиков соглашения Плаза Акокорд 1985 года о мерах по ослаблению доллара.

Финансист при этом избегает термина манипулирование, говоря о валютных интервенциях. Но подчеркивает: ход ко все более протекционистской дипломате и интервенциям подорвет статус доллара в качестве мировой резервной валюты и снизит спрос на американские активы.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин наградил Сергея Безрукова орденом

МОСКВА, 22 апреля председатель России Владимир Путин наградил актера и режиссера Сергея Безрукова орденом За заслуги в культуре и искусстве, надежный указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов. За большой взнос в развитие туземной культуры и искусства, многолетнюю продуктивную деятельность наградить: … Прочитать