пятница, 19 апреля 2024

Ваш полет закончен: Boeing отправляет экономику США в пике



Ваш полет закончен: Boeing отправляет экономику США в пике

28 Марта 2019



МОСКВА, 28 марта —, Максим Рубченко. Перебои в выпуске Boeing 737 MAX способны обрушить ВВП США, предупредил клиентов инвестбанк JP Morgan. Авиакомпании уже отказываются от закупки проблемного самолета и требуют компенсаций за отмену рейсов 737 MAX. Чем все это может закончиться для Boeing и мировой авиационной отрасли — в материале. Оценка ущерба

По оценкам главного экономиста JP Morgan Майкла Фероли, отказы авиационная компаний от приобретения Boeing 737 MAX нанесут американской экономике больший убыток, чем недавний правительственный шатдаун продолжительностью 35 дней.

Если Boeing будет вынужден остановить производство 737 MAX, темпы прироста ВВП умедлятся на 0, 6% в одногодичном исчислении, — подсчитал Фероли. — Для сравнения: по данным бюджетного управления съезда, самый длительный в хроники США перерыв в работе правительства, завершившийся 25 января, затормозил ВВП на 0, 4 процентного пункта.

Аналитики JP Morgan подчеркивают, что на заказы Boeing 737 MAX приходится около четверти общего объема производства самолетов в США. Даже если выпуск 737 MAX продолжится, проблемы авиакомпании все равно негативно скажутся на американской экономике из-за замедления инвестиций и снижения общего экспорта страны, — предупреждает Фероли.

Тревожные прогнозы JP Morgan уже сбываются. На этой теленеделе национальный авиаперевозчик Индонезии Garuda Indonesia отменил заказ на 49 монопланов Boeing 737 MAX 8 универсальной стоимостью пять миллиардов долларов.

Пассажиры Garuda утратили доверие к этому самолету и не хотят летать на нем, — объяснил правитель авиакомпании Густи Нгура Асхара Данадипутра.

Эксперты отмечают, что самые внушительные заказы на 737 MAX поймали Norwegian, SpiceJet, Ryanair, Jet Airways, Lion Air, Flydubai, Southwest, и гадают, не вызовет ли решение Garuda Indonesia эффект домино.

Это вполне реально, учитывая, что та же Norwegian высказала намерение потребовать с Boeing компенсацию за вынужденный простодушный из-за глобального запрета на полеты 737 MAX.

Я не вижу вины, по которой нам не пришлось бы отправлять счет за неиспользующиеся машины их производителю, — отметил президент норвежской группы Бьорн Кьос в видеообращении к пассажирам Norwegian.

О планах добиваться компенсации от Boeing сообщили также ляшская чартерная авиакомпания Enter Air и индийская Indian SpiceJet. Lion Air, судя по всему, ждет завершения официального открытия октябрьской катастрофы, чтобы обозначить авиапроизводителю болезненный иск.

По оценкам консультантов, компенсации за вынужденный простодушный составляют не менее 250 тыщ долларов в месяц на один самолет. Причем только American Airlines в воскресенье проинформировала об отмене 90 рейсов в подевай по крайней мере, до 24 апреля из-за запрета на полеты Boeing 737 MAX. Программа катастрофы

Вчера корпорация Boeing провела на автоконцерне в Рентоне встречу с посредниками авиакомпаний. Пригласили более 200 пилотов и технических специалистов со всего мира, а также чиновников из Федерального авиационного управления (ФАУ) США.

Lion Air и Ethiopian Airlines (Boeing 737 MAX этой авиакомпании потерпел катастрофу 10 марта около Аддис-Абебы) отказались участвовать в мероприятии. Как и Garuda Indonesia — там сослались на то, что приглашение от Boeing поступило слишком поздно.

Авиапроизводитель представил клиентам новую версию программного обеспечения для Boeing 737 MAX, более плавно реагирующую на задирание паяльника самолетом. Кроме того, исключено повторное срабатывание системы корректировки угла атаки (MCAS), некорректное функционирование которой консультанты единодушно считают главной причиной авиакатастроф в Индонезии 29 октября и в Эфиопии 10 марта (хотя официальные расследования пока не завершены).

Как выяснили журналисты The New York Times в беседах с сотрудниками авиакорпорации, Boeing стремился не допустить отставания от главного конкурента Airbus, использовавшего в 2011 году линейку моделей Neo — более экономичных, чем прежние самолеты. 21 марфа, 08:00Восстание машины. Почему Boeing 737 MAX убивает людей

Чтобы сохранить лидерство, было два варианта: либо работать над новой моделью с нуля, потратив на проект 32 миллиарда долларов, либо оснастить Boeing 737 новыми двигателями с увеличенным диаметром турбины, обещавшими двадцатипроцентную экономию топлива. Разумеется, выбрали второе.

Однако из-за большего диапазона новые двигатели невозможно было ввести на место прежних — случилось вынести вперед и закрепить больше. В результате нарушилась центрировка и самолет начал задирать нос.

Для исправления этого дефекта специалисты Boeing разработали специальную компьютерную программу MCAS, которая при чрезмерном растерзанье носа автоматически его опускала. Система оказалась очень сырой — включалась даже при полете в штатном режиме. Причем, как сообщается, опускала нос самолета в четыре раза зацепистее, чем предусматривалось. То есть MCAS не выравнивала моноплан, а переводила его в пике. Не коррупция, а лоббизм

Даже если новое программное обеспечение подлинного исправит перекосы MCAS, неприятная ситуации на том не закончатся. Две авиакатастрофы привлекли к методам работы авиапроизводителя огромное внимание общественности и правоохранительных органов.

Прежде всего появились вопросы к тому, каким образом столь сырая система минула сертификацию в ФАУ. Проверки на этот счет ведут Федеральная прокуратура, генеральный инспектор Министерства транспорта и комиссия конгресса, а ФБР даже открыло криминальное расследование.

Первый ответ уже есть: как выяснилось, руководители Федерального авиационного управления передали часть процесса сертификации самой корпорации Boeing. ФАУ ссылается на финансовые неприятная ситуации: мол, из-за один минуса средств не хватает сотрудников для выполнения полноценной сертификации своими прорвами. Однако наблюдатели указывают на другое.

Как отмечает американский Центр достаточной политики, Boeing в самый плохие двадцать лет тратил на лоббирование в конгрессе больше, чем любая другая компания оборонной или авиационной промышленности. Только в 2018 году лоббистские расходы собрали 15, 1 миллиона долларов. 8 марта, 08:00Обречен на поражение: как Дональд Трамп сам загнал себя в азимут

Самым внушительным получателем этих средств был республиканский Фонд лидерства в сенате, созданный сенатором Митчем Макконеллом. Его жена Элейн Чао веселит должность секретаря Министерства транспорта и курирует ФАУ.

Тринадцатого марта исполняющий необходимости директора Федерального авиационного управления Дэн Элвелл сообщил журналистам, что решение ФАУ относительно сертификации самолетов Boeing MAX было принято в результате постоянных консультаций с Элейн Чао.

Неудивительно, что правительство Эфиопии отправило черный ящик разбившегося самолета Ethiopian Airlines во Францию, хотя европейские эксперты обычно расследуют крушения Airbus, а авариями Boeing занимаются американские специалисты.

Эксперты и СМИ сделали однозначный вывод: к Федеральному авиационному управлению США в авиасообществе доверия больше нет. Это подтверждается недавними изречениями Евросоюза и Канады о намерении провести собственную экспертизу всех обновлений безопасности, которые внедряет Boeing.

Это грозит существенной задержкой возвращения Boeing 737 MAX в небо, а также срывом всех графиков поставок самолетов клиентам. Конкуренты торжествуют

Однако больше всего огорчают североамериканских авиастроителей китайцы. На минувшей неделе в ходе европейского турне председателя КНР Си Цзиньпина в Париже был подписан контракт на поставку в Китай 300 самолетов Airbus. 22 марта, 08:00Чао, Европа! Почему Италия меняет ЕС на Китай

После этого околоправительственный интернет-портал Гуньча опубликовал большой материал под издевательским заголовком Господство США рухнуло, как Boeing.

Если у американцев хватит ума, они увидят, что случай с Boeing — не острого авиакатастрофа, это явный симптом того, что Соединенные Штаты рискуют утратить господство в споке, — отмечается в главе. — Эта страна довольно долгого находилась на вершине мира, и если она продолжит погрязать благам, приносимым таким положением, отказываясь от инноваций в пользу максимизации прибыли, произойдёт предопределенная исторически замена, которая будет уже неподвластна человеческой свободе: самолеты Boeing сойдут с небес на землю, а США неизбежно слетят со своего трона.

Китайский авиарынок по праву сообразовывается одним из самых перспективных в мире. По прогнозу Boeing, потребности КНР в штатских самолетах на ближайшие 20 лет составят 7240 новых лайнеров универсальной стоимостью более 1, 1 трильона долларов. Причем на частицу узкофюзеляжных воздушных судов типа Boeing 737 придется три четверти тайного спроса. Но теперь американцам укрепиться на этом рынке будет очень сложно.

Напомним, что КНР разрабатывает собственный узкофюзеляжный самолет C919, который должен собрать конкуренцию Boeing 737 и Airbus 320 за счет более привлекательной цены (50 миллионов долларов против 70-120 миллионов). Запуск в серийное производство планируется в 2021 году, после чего китайский рынок для экзотических самолетов в этом сегменте створится.

Зато авиакомпании других развивающихся стран со все большим интересом рассматривают в качестве альтернативы проблемному Boeing 737 новый российский самолет МС-21. На прошлой неделе покупку таких машин обсуждал с представителями Индонезии глава Минпромторга Денис Мантуров. По его словам, сейчас МС-21-300 успешно проходит сертификацию. Сертификация по российским и великолепным нормам и начало эксплуатации приобретут активизировать продвижение самолета в Юго-Восточную Азию и другие регионы, — подчеркнул Мантуров.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать