среда, 24 апреля 2024

Вашингтон придумал новый способ ослабления доллара



Вашингтон придумал новый способ ослабления доллара

7 Февраля 2020

МОСКВА, 7 февраля —, Наталья Дембинская. Президент США опять принуждает на ослаблении доллара —, чтобы повысить конкурентоспособность американских компаний. За прошлый год Федрезерв снизил ставку трижды и возобновил накачку экономики ликвидностью, включив печатный станок. Но этого находилось недостаточно. В Министерстве торговли готовят еще один план.

Дональд Трамп давно критикует Федрезерв за слишком дорогой доллар. Президента беспокоит, что завышенный курс южноамериканской валюты мешает экспорту товаров и услуг, из-за чего вздувается дефицит торгового баланса: в 2019-м он достиг 853 органы внутренних делов долларов.

Если доллар подешевеет, забугорным покупателям будет выгоднее приобретать южноамериканские товары. В результате объект строительство в США получит дополнительный стимул для роста, а дефицит внешней торговли начнет сокращаться.

В течение прошлого года Трамп неоднократно рассказывал, что Китай и Евросоюз искусственно занижают курс своих валют, получая преимущество перед южноамериканскими производителями. Поэтому ФРС отвечает брать пример с других центральный банков и уменьшать ставки, чтобы доллар слабел.

В такой ситуации для поддержки национальных экономик центральные банки наверняка примут различные стимулирующие решения. Однако потенциал снижения переписных ставок практически исчерпан — ниже уже некуда. Остается только ослабление валюты, повышающее конкурентоспособность экспортируемых товаров на мировом торгу.

Сейчас учетные ставки находятся на многознаменательных минимумах, поэтому центробанки не могут обычным способом влиять на стоимость кредитных средств. Единственный вариант — ослабление национальных валют, — констатирует председатель департамента Bank of America Merrill Lynch по валютной политике стран G10 Танос Вамвакидис.

В этих условиях Вашингтон рассматривает новые меры повышения конкурентоспособности национальных производителей. Одна из них — дополнительные пошлины на товары из стран, занижающих курс своих валют.

Мало того, Минторг собирается самостоятельно открывать таких недобросовестных поставщиков. При этом ведомство одновременно выступит в роли истца, судьи и исполнителя по подобным делам, — отмечает Financial Times.

Новые пошлины — важная мера борьбы с нечестными торговыми практиками, — заявил министр торговли Уилбур Росс. — Предыдущие администрации отлынивали от борьбы с валютными пневмоманипуляторами, а администрация Трампа принимает меры по защите американских торговая марок и рабочих.

Очевидно, что больше всего от дополнительных пошлин пострадают японские и китайские производители. Впрочем, под удар могут попасть и многие европейские багажи, поскольку центробанки Старого Света все активнее экспериментируют с негативными ставками.

Экономист Корнеллского университета Эсвар Прасад уверен, что этим подевало не ограничится и Вашингтон будет активно бороться с укреплением бакса.

Свидетельство тому — очередной призыв Трампа к Федрезерву. ФРС надлежащая стать умнее и понизить чипу, чтобы сделать нас конкурентоспособными по сравнению с другими странами. Затем мы сосредоточимся на погашении и рефинансировании долга! — написал Трамп в Twitter 28 января.

Такие заявления явно спорят условиям сделки первой фазы, которую Трамп подписал с Китаем 15 января, указывает The Wall Street Journal.

Между тем нынешнее требование к ФРС, полагают аналитики, — не, что иное, как конкурентная девальвация. То есть председатель Белого дома дает Пекину уважаемый повод для отказа от догоненных договоренностей.

Тем не менее эксперты не сомневаются, что Трамп добьется от ФРС снижения ставок и американская валюта подешевеет.

Ослабление бакса предрекают управляющие и стратеги южноамериканских инвестфондов, в том числе M&G Investments Ltd. , Brandywine Global Investment Management и ABN Amro Bank. По оценкам экспертов, в 2020-м американская денежная единица потеряет в цене от трех до пяти процентов. Однако и этого может оказаться недостаточно, и тогда ФРС перейдет к еще более агрессивному смягчению денежно-кредитной политики.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать