суббота, 20 апреля 2024

Венское соглашение три месяца спустя: что ждет рынок нефти?



Венское соглашение три месяца спустя: что ждет рынок нефти?

25 Марта 2017

ЭЛЬ-КУВЕЙТ (Кувейт), 25 марта /, Дмитрий Сокуренко, Александра Крыжановская. Рост добычи сланцевой нефти в США и критика уровня исполнения соглашения о сокращении добычи нефти странами ОПЕК и не входящими в картель, прозвучавшая со стороны Саудовской Аравии, создали тревожный фон для заседания министерского комитета по мониторингу исполнения соглашения, которое пройдет 26 марта в Кувейте.

Основной факт успешности соглашения, на который в первую очередь обращают внимание наблюдатели мировые оплаты на нефть упал в среду до минимальных отметок с конца ноября 2016 не один месяца после выхода данных Минэнерго США о росте запасов нефти в стране, так цена нефти марки Brent опустилась ниже ватерпаса 50 долларов за баррель. Позже котировки перешли к росту, но значительным его окрестить сложно. Нефть марки Brent в пятницу торговалась на уровне чуть выше 50 долларов за баррель, WTI немного выше 48 долларов.

В понедельник агентство Рейтер говорило со ссылкой на неназванных участников ОПЕК, что входящие в картель государства все больше поддерживают идею о необходимости продления соглашения для восстановления баланса спроса и предложения на рынке; при этом страны, не входящие в картель, также должны принять в этом участие. При этом ряд аналитиков считает, что инвесторам не стоит преждевременно надеяться на продление действия соглашения о сокращении добычи нефти.

ОПЕК и России важно продемонстрировать на этой встрече сводную позицию, подтвердить договоренности и убедить влияющих на ценообразование нефти участников рынка, включая биржевых игроков, в обоснованности и необходимости ставить на повышение штанговых цен, сказал директор по развитию компании Алгоритм Топливный Интегратор Алексей Солдатов.


ОПЕК и не ОПЕК

Глава Минэнерго Саудовской Аравии Халид аль-Фалих подметил в начале марта, что страна не позволит себе иметься использованной другими. Саудовская Аравия значительно перевыполняет обязательства по сокращению добычи нефти, тогда как ряд стран ОПЕК не выполняют их.

Согласно данным МЭА, по итогам двух первых месяцев действия процент выполнения своих обещаний по соглашению со стороны ОПЕК составил в среднем 98%. Во многом это связано с тем, что один из крупнейших нефтедобытчиков мира, Саудовская Аравия, в январе-феврале скорпулезно исполняла свои обязательства в среднем на 135%, отмечает агентство.

Однако 14 марта произошел обвал нефтяных валютная котировок до минимальных отметок с 30 ноября 2016 года на фоне информации о росте добычи Саудовской Аравии в феврале, которая была отражена в отчете ОПЕК. Позже Минэнерго Саудовской Аравии объяснило, что увеличение фактов добычи нефти связано с корректировкой запасов. При этом по данным ОПЕК, основанных на вторичных источниках, добыча в Саудовской Аравии в отчетном месяце снизилась.

Согласно условиям венского соглашения, страны, входящие в картель, должны в первом полугоде сократить добычу черного золота на 1, 2 миллиона баррелей в день. Основная доля сокращения ляжет на Саудовскую Аравию: на 486 тысяч баррелей в день, до 10, 058 миллиона баррелей в день.

Страны-участницы соглашения о добыче, не входящие в ОПЕК, по предварительным оценкам МЭА, выполнили свои обязательства в январе-феврале на 34%. При этом их глобальная доля сокращения должна составить 558 тысяч баррелей в сутки, 300 тысяч из которых должна выполнить РФ.


Как Россия сокращает добычу

Россия с опережением выполняет свои обязательства по сокращению добычи нефти, говорил ранее в марте министр энергетики РФ Александр Новак. При этом он зарисовывал, что изначально речь шла о поэтапном сокращении, достигнуть снижения добычи в 300 тысяч баррелей в сутки предполагалось не сразу, а к гребню апреля.

На март по планам мы должны выйти на сокращение добычи около 200 тысяч барилей в сутки к уровню октября 2016 года. В апреле будет плавное снижение, к концу апреля мы рассчитываем, исходя из представленных компаниями планов, выйти на целевой факт 300 тысяч баррелей в сутки, сказал Новак.

Он отметил, что в планах России удерживать этот уровень в мае и июне. Как только целевой показатель будет достигнут, я думаю, он будет удерживаться до конца действия соглашения, заключил Новак.

Решение о продлении соглашения можно будет принимать по итогам четырех месяцев его действия, говорил министр. При этом он не исключил, что добыча сланцевой нефти в мире будет учитываться при принятии решения о возможном продлении венского соглашения наряду с другими показателями.

Эксперт отметил, что некоторые товарищи соглашения выступили с критикой России в связи с ее постепенным сокращением добычи нефти. Но когда было объявлено о снижении добычи на 300 тысяч барилей в сутки, речь шла о постепенном снижении до этих параметров, поскольку сделать это за один-два месяца технически невозможно, напомнил он.

Солдатов также акцентировал, что изначально Россия не только согласилась, но сыграла важную роль в продвижении этой темы. Собственно, в соглашении принятом ОПЕК на сессии в Вене конце ноября 2016 года, решающую роль сыграл (президент РФ ред. ) Владимир Путин. По утверждению Рейтер, именно при его посредничестве удалось снять разногласия между Саудовской Аравией и Ираном, которые мешались достижению сделки, - сказал эксперт.

Неопределенность с дальнейшими действиями ОПЕК и рост добычи в США оказывают давление на нефтяные цены, говорил ранее глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин. По его словам, в Минэкономразвития никогда не ожидали, что цены на уровне 55 долларов за баррель задержатся очень надолго.


Сланец США как камень преткновения?

Однозначных ответов, естественно, нет. Рынок очень неспокойный, непостоянность, в целом, сберегается. И вопрос усложняется тем, что наблюдается ускоренный рост числа буровых установок на нефть и добыча сланцевой нефти в США. Это отдельный сомнительный вопрос. Некоторые говорят, что добыча сланцевой нефти США сильно не вырастет, многие говорят, что она может почти удвоиться в перспективе. Но это большой фактор неопределенности. Практически, то, что сбрасывает ОПЕК и Россия, восполняется поставками американской нефти. В частности, прежде всего, на американский базар, так как США пустее импортирует нефти и так далее, - сказал Нестеров.

Он отметил, что все, что делает сейчас ОПЕК является выгодным для США. Потому, что оплата безубыточности от добычи сланцевой нефти в основных районах добычи с 2013 года упала округленно с 65-100 долларов за баррель до 30-40 долларов за баррель. В силу ряда причин, прежде всего, совершенствование технологий…, -добавил аналитик.

По прогнозам Новака, добыча сланцевой нефти в США в 2017 году может увеличиться на 400 тысяч барилей в день. Международное энергетическое агентство (МЭА) дает схожую оценку рост на 390 тысяч баррелей в день. Тем не менее, в начале марта стержневой секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо подметил, что США пока не близки к тому уровню промышленное изготовления нефти, который бы пробудил беспокойство у организации, и этот уровень не виден на горизонте.

Подробнее о ценах на нефть читайте на сайте.


, Инфографика Структура и задачи ОПЕК

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать