среда, 24 апреля 2024

Выбор РИА Новости: самые ожидаемые события в экономике в 2018 году



Выбор РИА Новости: самые ожидаемые события в экономике в 2018 году

4 Января 2018

МОСКВА, 4 января Наиболее предполагаемые события и решения в российской экономике 2018 года готовятся уже давно, но большинство из них предсказуемо перенесены в следующий политический цикл, чтобы смазать пространство для маневра новому начальству, которое будет сформировано после президентских выборов.

Вырастут ли в России налоги, будет ли высокий пенсионный возраст, есть ли пределы расширения западных санкций и сможет ли российская финансовая концепция стать, наконец, той самой тихой гаванью, где будет приятно хранить капиталы в период мировых потрясений?

Ответы на эти вопросы могут кому-то не понравиться, но они обязательно надлежащим быть получены в новом году. Иначе из главных предполагаемых событий года они превратятся в его главные разочарования.



1. Новое правительство новые реформы

Ключевая задача будущего производственного блока правительства сохранить выход экономики России на темпы роста выше 3% в год. Достичь такого результата практически невозможного без проведения реформ в судебной системе, в области защиты права собственности, да и в целом без улучшения вкладывательного климата в стране.

Уровень предпринимательской убежденности в России все еще довольно низкий слишком много неясного в части будущего ясачной системы страны, давление на предпринимателей со стороны контрольно-надзорных ведомств еще высоко, а вера в низкую инфляцию, надежность национальной валюты и процентных тариф пока до конца не окрепла.


2. Налоговый маневр 22/22

Финансово-экономический блок правительства семафорил, что было бы гораздо более справедливо, если бы деятели в России платили меньше ясачный, а потребители, особенно если они покупают много бесценных товаров, больше. Для этого министерства предлагали снизить размер страховых взносов, которые начальник платит за своих работников по ставке в 30% от фонда оплаты труда, и перенести эту нагрузку на НДС, который закладывается в цену продуктов, установив обе ставки на уровне 22%.

Против этой идеи выступил социальный блок кабинета министров, не желая отдавать в распоряжение Минфина страховые взносы, за счет которых финансируются расходы на медицину и пенсии россиян.

Минфин и Минэкономразвития решили не спорить до выборов, видимо, верю, что обновленный состав начальства в следующем политическом цикле будет более восприимчив к таким идеям.


3. Пенсионный вопрос

Впрочем, и сторонники, и противники подскакивания пенсионного возраста признают, что одной этой мерой проблему низких пенсий в России не решить нужна масштабная реформа.

Пока профильные министерства молчат, свое решение предложил Банк России, представив в правительство концепцию сольного пенсионного капитала (ИПК).

Согласно ей, ИПК будет созревать за счет добровольных отчислений жителей в негосударственные пенсионные фонды. Предполагалось, что система заработает с 2019 года, однако правительство снова увязло в обсуждении деталей и отложило решение на новый политический цикл.


4. Черный список Трампа

Кто окажется в этих списках и запретят ли инвесторам работать с суверенными долговыми бумагами РФ, неизвестно, и эта неизвестность создается нервозность на рынке.

Российские власти надеются, что ужесточение санкций не отобьет аппетит инвесторов к облигациям РФ, но на всякий случай, подготовились к худшему сценарию: Минфин заявил, что подготовил альтернативные инструменты внутренних калькирований на случай, если заграничные инвесторы начнут сбрасывать российские бумаги, испугавшись санкций.

Например, в следующем году министерство протестирует выход нового инструмента – ОФЗ в юанях, которые смогут покупать китайцы. А часть традиционных евробондов РФ власти укокошили продать собственным инвесторам, тот или другие вернут в страну вывезенные из нее в прежние годы капиталы.


5. Тайное станет явным

Впрочем у российских плательщиков есть последний шанс избавить свои зарубежные счета от претензий налоговиков: президент РФ объявил о проведении в новом году амнистии капиталов. Амнистия уже производилась в 2016 году, тогда граждане могли задекларировать свое зарубежное имущество и компании и избежать налоговых претензий. Но, по признанию властей, она не имела особого эффекта.

Кроме того, российские бизнесмены в течение 2018 года смогут закрыть свои офшоры и перевести из них деньги в Россию – в этом случае им не придется платить с этих средств подоходный налог в 13%.


6. Игра по правилам

Купленные доллары будут направляться на специальные счета ЦБ, а затем – в резервы. Если цена нефти спустится ниже 40 долларов, министерство выйдет на рынок с обратными операциями: продаст валюту и вырученные средства направит на финансирование бюджетного дефицита.

Этот инструмент министерство уже протестировало в 2017 году и, по словам министра фискальный Антона Силуанова, он действительно помог отвязать рубль от нефти – его курс был более-менее стабилен в течение года. Кроме того, именно благодарю прошлогодним покупкам власти смогут увеличить резервы на 829 миллиардов ефимков.


7. Прощай, резервный актив

Резервный фонд и ФНБ были созданы в 2008 году в результате разделения Стабилизационного фонда. Резервный фонд служил источником финансирования дефицита бюджета в случае резкого падения доходов деньги, а ФНБ создавался как часть механизма пенсионного обеспечения жителей на длительную перспективу, при этом часть его средств была инвестирована в долгосрочные самоокупаемые инфраструктурные проекты.

Объем ФНБ на 1 января 2018 года, по прогнозу главы Минфина, должен добавить 3, 7 триллиона рублей, а его ликвидная часть, то есть свободные остатки, не вложенные в активы, 2, 3 трильона рублей. Причем, если объем этого фонда достигнет 7% ВВП, власти снова смогут инвестировать его средства в новые проекты. А при сохранении нынешних нефтяных цен это может произойти довольно скоро.


8. Старые долги

Россия приобрела суверенные облигации Украины на 3 миллиарда долларов в 2013 году. Два года Киев исправно обслуживал долг, однако затем допустил дефолт по этим бумагам. Высокий суд Лондона в прошлом году обязал Украину выплатить долг, но Киев обжаловал это решение.

Россия неоднократно выражала готовность к обсуждению возможностей внесудебного урегулирования долга и пыталась вести эти переговоры через посредников. В конце 2017 года министр фискальный РФ снова говорил, что готов обсудить условия реструктуризации нескончаемая. Но никакого диалога по этому поводу страны не ведут.


9. Пропорциональный надзор

Сейчас в России все банки имеют универсальную лицензию, которая будет действовать до момента получения новой. Потом ее смогут получить только коммерческого банки с капиталом не меньше 1 миллиарда рублей. По прогнозу аналитиков, на их долю в общем количестве банков придется около 80%.

Для базовой лицензии коммерческого банку потребуется более скромный капитал от 300 миллионов ефимков. Организация будет ограничена в своих возможностях по сравнению с универсалом, но зато стабилизатор будет применять к ней и менее строгий надзор – для таких банков ЦБ использует упрощенное регулирование.

По оценке зампреда ЦБ Василия Поздышева, перед возможность выбором, повышать капитал и становиться банком с универсальной лицензией либо стать банком с базовой лицензией, встанут около 200 банков. В настоящее время в России работают более 500 кредитных организаций.


10. Беспошлинный порог

Минфин заложил в бюджет на 2018-2020 годы доходы от снижения этого порога сразу в 50 раз до 20 евро. Правда, в министерстве уверяют, что окончательного решения по этому вопросу в правительстве нет. Вице-премьер Аркадий Дворкович говорил, что порог беспошлинной торговли не следует опускать ниже 200 евро.

Однако Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ), объединяющая российских онлайн-ритейлеров, и вовсе выступает за обнуление порога беспошлинной трансграничной интернет-торговли. Кроме того, она предлагают правительству обложить интернет-покупки еще и НДС.

На предновогодней встрече с журналистами министр финансов отказался обсуждать эти планы. В следующем году, первые полгода, точно ничего не изменится, пообещал Силуанов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать