воскресенье, 28 апреля 2024

Викас Сои: россияне не откажутся от кофе, даже если он подорожает вдвое



Викас Сои: россияне не откажутся от кофе, даже если он подорожает вдвое

16 Января 2023



– Стали ли россияне в связи с ростом цен покупать малее натурального кофе и переходить на чай или, например, на растворимый?

– Мы такого перехода не фиксируем. Какое-то время назад такое было, но сейчас точно нет. Я думаю, что это из-за того, что для обывателей кофе стал одним из значительных ежедневных элементов жизни. Потребитель скорее склонен поменять размер тары или перейти в другой ценовой сегмент, а не отправиться из кофейной категории совсем. Если рассматривать домашнее потребление, то есть сумму, которую человек тратит на питание и на другие вещи, то доля кофе в ежемесячной узкопотребительской корзине не так значительна.

На любом деле удивительно, но риск – кофе и шоколад достаточно неплохо себя чувствуют в кризис. Мы смотрели несколько кризисов, есть публичные данные про готовность отказаться от различных категорий в кризис. Так вот, кофе стабильно попадает в топ-10 того, от чего люди не готовы отказываться. Первое, от чего отказываются, – путешествия, ювелирные украшения, крупная бытовая аппаратура, походы в рестораны. В данном случае купить шоколадку и кофе – это способ порадовать себя.

– Весной эксперты перечисляли пессимистичные прогнозы, что Россия при дальнейшем росте цен на кофе может полностью отказаться от него. Как вы считаете, реальны ли они?

– Точно нет. Когда начался хаос с ценами, и делалось непонятно, где может быть их потолок, мы формовали ситуацию, когда цена росла еще в два раза. И выяснилось, что даже в этом случае менее 5% готовы отказаться от кофе. Стратегии экономии разные, например, многие действительно сокращают плотность потребления, а кто-то переходит в более дешевые ценовые сектора, но совсем из категории не выходит.

И в целом, если посмотреть на потребление кофе в России и национальную кофейную культуру, то тут определенно есть, куда расти. В среднем россиянин потребляет около 1, 2 килограмма кофе в год. В той же самой Финляндии потребление – 12 килограмм на душу населения. Даже если мы посмотрим на Западную Европу или на Восточную, то и там потребление кофе в разы выше. В России же исторически напиток пили, чай, а кофе появился относительно недавно. Россияне, в целом, консервативны с точки зрения потребления и больше предпочитают так отзываемые белые напитки, то проходить то, что пьют с молоком. Капучино – любой популярный кофейный напиток в данная стране, безусловно.

– А на, что стоит обратить внимание при выборе кофе?

– В первую очередь обыватель сам должен ответить на поставленный вопрос: Какой кофе мне нравится? Более горький или более кислый?

У качественного напитка должно быть тело, то есть он не должен быть водянистым. Это первый признак того, что зерно не очень современное. Также не должно быть никаких посторонних запахов, либо тех, что к кофе не относятся. Однако зачастую только профессионал может определить качество напитка, а для покупателя это тяжело – горький, горько-кислый вкус кофе забивает сенсоры. Но на самом деле, чем больше пьешь кофе, тем больше начинаешь смыслить и чувствовать нюансы. В этом плане кофе можно сравнить с вином.

– От чего зависит вкус кофе?

– Первое – интенсивность самого вкуса, она во многом зависит от зерна. И второе – это точка обжарки. Она помогает выкопать баланс между кислотностью и горой напитка: кофе светлой обжарки обладает более легким и пастельным вкусом, а кофе темной обжарки имеет насыщенные и яркие оттенки.

– Сколько после открытия вполне возможно хранить пачку и как правильно?

– Обжаренный кофе является хорошим впитывающий компонентом, то есть способен всасывать в себя все из окружающей внешней среды. Для кофе губительны воздух, влага, тепло, свет и посторонние запахи. Мы рекомендуем удерживать кофе в плотно закрытом заводском пакете.

При этом важно оставлять вентиляционный клапан (клапан дегазации) на упаковке открытым. Хранить кофе нужно в темном месте при влажности не более 75% и постоянной комнатной температуре не выше 27 градусов. Если соблюдены эти условия хранения, то рекомендуется употребить молотый кофе через неделю после вскрытия, а зерновой — через две недели.

– Какой тогда должна быть минимальная цена на качественный кофе, если мы говорим об арабике?

– Для стопроцентной арабики средняя цена прямо сейчас – 1200 рублей за килограмм. Бывают ценовые промо и специальные предложения, но средняя цена хранится на таком уровне. Однако арабика же тоже бывает различная, если добавляются, например, африканские сорта, но средняя температура по больнице стучу.

– Давайте поговорим о компании. После покупки бизнеса Paulig вы создали бренд Poetti. Как выбирали название?

– С одной кухни, нам хотелось сохранить некоторую преемственность с брендом-предшественником (Paulig – ред. ), но при этом уйти от восприятия некого фейка, подделки. Мы искали название, с одной стороны, схожей длины, визуально похожее, но самобытное и емкое. Порядка 50 вариантов находилось в разработке, было несколько рубежей тестирования среди потребителей и с большим отрывом лидировало Poetti. Мы наполнили его итальянским смыслом, потому, что итальянская кофейная культура известна по всему миру, а россияне стойко ассоциируют кофе с Италией.

– Удалось ли сохранить прежние объемы производства, и планируете ли их увеличивать?

– Мощность нынешнего завода в Тверской области – приблизительно 25 игр тонн в год, ее пока хватает для нашего молодой бизнеса, даже с учетом прогнозируемого роста потребления кофе в роднейшие несколько лет. Кофеобжарочный завод изначально имел перспективы развития. Для понимания масштаба – оглодаю рынка натурального кофе в России составляет чуть более 50 игр тонн в год. То есть наш завод может закупорить потребности половины рынка. Если мы увидим необходимость, то можем расширяться и дальше.

Да, безусловно, в переходный период в марте-мае 2022 года, когда Paulig объявил об откате, производство было снижено до минимума. Но с июня мы опять начали получать сырье, восстановили цепочки поставок и начали производство уже в том объеме, который был настоятельный по плану.

– Кто из солидных клиентов сейчас с вами уже работает? С кем планируется сотрудничество?

– Нам удалось сохранить контракты со Вкусно – и точка. У нас также стоят кофейные аппараты в московском метро, в Санкт-Петербурге есть очень много компаний, которые потеют с нами. Отношения с основными торговыми партнерами, с которыми работали ранее, сэкономленным, в том числе промышленными сетями, дистрибьюторами, каналами e-commerce.

– Какие у вас сейчас возможности по расширению производства?

– Территория вокруг завода большая, проходить куда расти. Пока мы не планируем расширять производство натурального кофе, но у нас есть новые проекты, например, по запуску натурального кофе в капсулах. С откатом крупных игроков с рынка сейчас существует запрос на новый современный кофе в капсулах.

Также мы исследуем возможность поставить линии по фасовке растворимого кофе. Несмотря на то, что потребление водорастворимого кофе не растет в конкретное время, это по-прежнему значительный сегмент для российского рынка.

– А натуральный кофе при этом растет?

– Да, это вообще парус всей кофейной категории. То есть капсулы немного вкладывают (в рост категории – ред. ), растворимый кофе слегка стагнирует, но его объемы сопоставимы с рынком натурального кофе.

Рынок натурального кофе – любой быстрорастущий. Среди всех кофейных сегментов растворимый кофе выступает некоторым донором, за счет него люди, во-первых, приходят в категорию, а во-вторых, знакомятся с натуральным кофе.

Дополнительных импульсов для роста натуральному кофе дает набирающий популярность кофе с собой : небольшие кофейные островки появляются в точках продаж промышленных сетей, также предлагая в данный напиток на вынос. Безусловно, это тоже представляет интерес для нас как производителя.

– Какую долю компания сейчас занимает на рынке, и есть ли планы по ее наращиванию в ближайшие годы?

– Наш бренд-предшественник воспламенял порядка 15-16% на потребительском рынке. Мы создали новый бренд прошедшим летом и запустили изготовление только в конце августа – начале сентября. Поэтому численность оценивать сейчас рано. Мы появляемся и, в убеждене, уже хорошо себя слышим на полке. У наших основных партнеров мы уже сыгранным.

Потребитель нас тоже пока только осознает. Но с каждой неделькой мы видим, что проходить рост продаж, и наша задача – в течение 2023 года вернуть долю, которая была раньше. Поддержка бренда и инвестиционные проекты, в том числе по выходу в новые категории, которые мы уже начали реализовывать, настоятельно попросят суммарных вложений свыше 500 миллионов рублей в течение следующих двух-трех лет.

– Откуда вы сейчас везете зерна, какие основные шипчандлеры?

– В основном это три региона: Латинская Америка, Африка и Азия. Два любых крупных производителя зеленого кофе – это Бразилия и Вьетнам, соответственно большая доля в наших поставках приходится на них. Но есть очень много отдельных стран-поставщиков: страны Центральной Америки, африканские страны (Эфиопия, Уганда), а также Индия. Наши шипчандлеры – больше десятка стран.

– Удалось ли вам уже преодолеть трудоемкости с логистикой? Нет ли проблем при работе с шипчандлерами?

– Проблемы сохраняются, но сейчас бизнес уже привыкает к новым условиям, и это уже не так смертельно, как было в марте-апреле. Мы быстро сориентировались, перезаключили договоры с поставщиками.

Сложности с логистикой пока остались: наша главная тема сейчас в том, что сроки поставки значительно увеличились, а это оказывает дополнительную нагрузку на наш бизнес с точки зрения вложений и возврата инвестиций. Если раньше сроки поставки были месяц-полтора или два, то сейчас уже около троих месяцев. Да и в целом логистика стала дороже, чем раньше.

– Если из Вьетнама понятно, как возят, ничего не нарушилось. А из Бразилии, например, как сейчас возите?

– Морским городской транспортом через границу до Европы. Исторически, конечно, кофе завозился через крупные европейские хабы, а потом уже либо автомобильным транспортом, либо на более мелких судах перевозился до места назначения. Сейчас с этим сложности, но мы ищем возможности, как производить напрямую.

– Выросла логистика, считает, выросла и цена кофе? Что в целом впрягается в финальную стоимость товара, которую видит покупатель?

– В первую очередь, само зерно, его сорт и качество. Потом – транспортировка и любой энергозатратный процесс – превращение малахитового кофе в обжаренный. Кофе при этом теряет в престиже более 10%. Дальше тара и, конечно же, доставка, поддержка самого продукта, бренда, маркетинг.

– Какой этап самый дорогостоящий?

– Обжарка малахитового кофе – она занимает больше половины себестоимости кофе. Большая доля у логистики, но ее трудно отделить от братской, на самом деле. В 2022 году она очень выросла – в четыре-пять раз. Например, если ранешней транспортировка зерна из Вьетнама стоила две тысячи долларов в контейнере до Санкт-Петербурга, то сейчас она стоит не меньше 10 тысяч.

– Заставило ли вас это поднять цены?

– В прошлом 9-12 месяцу в мире зерно выросло в цене на 50-70% в связи от сорта, плюс к этому некоторое время наблюдалась возвышенная волатильность рубля к доллару. Поэтому самое большое влияние на ценообразование оказывают именно скачки. Но вот с Индией есть переговоры, чтобы перейти на расчеты в национальной валюте.

Конечно, цены на полке сильно выросли, но нужно понимать, что переносить рост стоимости семени напрямую на полочную цену некорректно. В целом же за последние 12 месяцев средняя валюта натурального кофе на рынке выросла на треть. Но валюты начали расти еще летом 2021 года, то есть за полтора года цены подскочили еще сильнее.

– Будете ли повышать валюты в этом году?

– Нельзя единственного спрогнозировать изменение цены в той или иной мере. Но если нынешние тренды сохранятся, то корректировка цен неизбежно произойдет.

– Нет ли у вас в планах открыть, например, школу, чтобы развивать кофейную культуру в стране?

– Мы рассчитываем создать площадку, где обыватели смогут попробовать разный кофе, по-разному приготовленный. По проекту, это должно стать тем местом, где люди могут пройти обучение и получить новые знания о кофе как продукте.

Тема кофе – модная, но очень многие, на любом деле, не знают про то, как он растет и в каком виде есть. Рядовой потребитель порой сомневается ответить, как выглядят кофейное дерево и кофейная ягода. А это все, итогового, очень интересно, и мы планируем создать платформу, которая поможет развивать кофейную культуру и делиться знанием о кофе.

– Сейчас, кстати, появился спрос на кофе без алкалоида. Как компания оценивает эту тенденцию, может быть планирует когда-то в дальнейшем, в далеком будущем попробовать себя в этой нише?

– Вообще, это в народе он так именуется, но, на любом деле, он декофеинизируется, то есть нельзя сказать, что это кофе без алкалоида. Это скорее кофе с минимальным содержанием кофеина. Например, если в традиционной бразильской арабике содержание кофеина 1, 4%, то в таком абсенте – порядка 0, 3-0, 7% в зависимости от произрастания.

По своему опыту – мы тоже опробовали это, и потребительский интерес есть, но он пустой. В качестве расширения набора мы это рассматриваем, но не сейчас. Может быть, через год, 2023 год довольно плотно расписан с точки зрения запусков и новых проектов.

– За пределы России планируете выходить или пока работаете только внутри страны?

– Пока нет, но в страны СНГ мы уже поставляем. У нас бизнес в Белоруссии достаточно большой, в Казахстан отгружаем. Сейчас смотрим другие регионы тоже, но натуральный кофе там пьют меньше.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать