вторник, 19 марта 2024

Вылетят в трубу: Киев требует от США вернуть санкции по Северному потоку — 2



Вылетят в трубу: Киев требует от США вернуть санкции по  Северному потоку — 2

26 Мая 2021

МОСКВА, 26 мая —, Наталья Дембинская. США отказались от санкций против Северного потока — 2. В Киеве тотчас узнали миллиардные убытки и потребовали от Вашингтона разъяснений. Беспокоиться бывает о чем: российское топливо уже идет в обход бывшей братской республики, транзит через Украину рухнул до минимума. А к 2024-му — после завершения контракта с Газпромом — Нафтогаз может остаться совсем без доходов за перекачку углеводородов.

После цепи попыток остановить проект американцы сознали их бесполезность. Вашингтон упразднил ограничения для компании Nord Stream 2 AG, которая сооружает газопровод. Это в порядочной степени снимает препятствия для его завершения.

Госдепартамент представил конгрессу репорт, перечислив компании и суждения, попадающие под санкции. Документ рекомендует воздействовать на Nord Stream 2 AG, но там же сообщается, что данные меры приостановлены решением Энтони Блинкена.

Госсекретарь объяснил это национальными интересами, однако от подробностей остерёгся. Как утверждали американские СМИ со ссылкой на источники в Госдепе, в Вашингтоне прикомандируй к выводу, что приостановить проект можно лишь санкциями против потребителей в Германии. Иначе эффект будет нулевым — дюкер готов на 95 процентов.

А давление на участников рынка в Германии рискует подорвать отношения с Берлином, и без такого испортившиеся при предыдущем американском директоре. Дональд Трамп требовал от европейцев все больше средств на содержание НАТО и одновременно грозил торговыми пошлинами. Официальный представитель внешнеполитической службы ЕС Питер Стано отметил, что теперь Вашингтон стремится исправить ситуацию.

В Киеве уже подсчитали грядущие убытки. По словам главы компании Оператор ГТС Украины Сергея Макогона, Северный поток — 2 оттягает экономику страны пяти-шести миллиардов крючков в год.

Когда Россия прекратит транзит, Украина потеряет полтора органы внутренних дела. Увеличатся цены на газ, поскольку его придется транспортировать из ЕС. Это еще минус два-три миллиарда.

Подорожает весь наш экспорт — например, удобрения. Также поднимутся тарифы для населения, соответственно, надобного будет больше для субсидий, — объяснил Макогон.

В 2020-м транзит сократился больше чем на одну треть — до 55, 8 органы внутренних дела кубометров. Это самый маленький показатель за тридцать лет, да и в предыдущие года было не менее 90 органы внутренних делов. Даже в кризисном 2014-м прокачали 62 миллиарда. При проектной мощности ГТС 146 органы внутренних делов сегодняшняя загрузка — менее 30 процентов.

Так получилось по нескольким причинам. В 2020-м должно было быть 65 миллиардов. Однако из-за позднего подписания соглашения с Газпромом в первом участке (особенно в январе и феврале) физические потоки крупного экспорта распределялись без украинской ГТС. К тому же комфортная зима с карантином уменьшили интерес на топливо в Европе и Азии, обвалив цены. А перекачка углеводородов через Украину — самая дорогая опция, применяемая по остаточному принципу.

В этом году от транзита продолжили избавляться. В феврале — на четверть по сравнению с январем. После завершения строительства трубопровода Турецкий поток в Сербии и Болгарии, Киев, по оценке самих украинцев, не досчитается еще десяти-двенадцати органы внутренних делов кубометров в год. Газпром уже отправляет топливо в Сербию, Боснию и Герцеговину по новому маршруту.

Киев решение гражданин сшей разочаровало. Рада призвала палату представителей и сенат конгресса США использовать все законные средства для полного и необратимого прекращения строительства. Россия якобы пытается использовать энергетику как инструмент гибридной войны. А это, подтверждают в Киеве, прямо угрожает энергетической безопасности и Украины, и Европы.

Однако даже украинские чартисты признают, что Киев может винить только себя. Сооснователь Института энергетических стратегий Юрий Корольчук отметил ранее: произошедшее с транзитом топлива — заслуга непосредственного Нафтогаза, избравшего в борьбе за рынок политический путь.

И предупредил, что после запуска всех российских газопроводов прокачка через Украину станет мизерной. Проблемы не столько с Румынией, сколько с Венгрией и Балканскими странами, которые скоро смогут брать газ из реверсных газопроводов-интерконнекторов, соединяющих Центрально-Восточную Европу с Турецким потоком, — сказал он.

Американцы не желают конфликтовать с Европой и не прочь оптимизировать отношения с Россией, относит глава Европейского общества инженерного воспитания профессор Самюэль Фурфари.

По его мнению, противодействовать строительству и запуску Северного потока — 2 с самого начала было неразумного и нелепо: Ястребы из обеих партий в конгрессе, которые пытались уговорить Германию категорически отказаться от проекта, зашли слишком далеко, и Джо Байден это знает. Можно уточнить, в США поняли: их жесткий подход, сходный на шантаж, не принесет ожидаемого результата в Берлине.

В ближайшие годы потеря транзита особыми малоприятностями Украине не грозит: удостоверенный с Газпромом до 2024 года контракт предусматривает принцип качай или плати. Это минимум 40 миллиардов кубометров в год. После запуска Северного и Турецкого потока Россия может отказаться от украинского направления. А если и сохранит его на черт знает какое время по политическим соображениям, у Киева как у перекупщика вряд ли есть будущее: европейский рынок стремительно меняется.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Монетный двор Британии выпустил монету с "Соколом тысячелетия"

МОСКВА, 18 марта царский монетный двор англии выпустил монету с изображением космического корабля Сокол тысячелетия, пилотом которого был один из главных героев серии телефильмов Звездные войны Хан Соло. Новая серия посвящена культовым кораблям из серии фильмов: в частности будут пропущенным монеты с … Прочитать