пятница, 29 марта 2024

Вино вместо водки: Госдума обсуждает исторический закон



Вино вместо водки: Госдума обсуждает исторический закон

25 Ноября 2019



МОСКВА, 25 ноября —, Александр Лесных. Депутаты Госдумы единогласно приняли в первом чтении законопроект О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации. По словам спикера нижней палаты парламента Вячеслава Володина, эта правовая норма призвана не просто поддержать, а фактически воссоздать с нуля целую аграрную отрасль. кумекало, чего не хватает русским виноградарям и виноделам. Своя лоза ближе к телу

Представляя законопроект на пленарной сессии, депутат Геннадий Онищенко отметил, что развитие виноградарства и виноделия в России снизит потребление чистого алкоголя в стране и сделает нацию здоровее, избавив граждан от этиленового угара. Но отрасль нуждается в комплексном правовом регулировании, которого раньше просто не было.

В Грузии и Молдавии есть аналогичные принципы. И это позволило им не только выйти на русский рынок, но и знать свою винодельческую продукцию в европейских и американских странах. Их опыт убеждает нас в необходимости принять наш российский закон, — подчеркнул парламентарий.

Законопроект уточняет термины, применяемые в виноградарстве и виноделии, а также относит направления государственной политики для поддержки отрасли, практически уничтоженной в середине 1980-х. Геннадий Онищенко напомнил, что в одном Крыму в советские времена сады занимали 110 тысяч гектаров. Сейчас — всего около 18 тысяч. 19 ноября, 18:15Киселев назвал принятие в I чтении законопроекта о виноделии вдохновляющим

В соответствии с новым законом виноградарские и винодельческие хозяйства смогут открывать не только крупные предприятия, аккредитованные госорганами, но и небольшие фермерские хозяйства, организованные предпринимателями.

Более того, хозяйства, развивающие виноградарство и виноделие, получат прямую финансовую помощь государства — им компенсируют расходы на закупку посадочного материала, собранность виноградных питомников, обновление выдающегося оборудования и многое другое.

Также выделят средства на научные исследования и разработки, способствующие развитию отечественной школы виноделия, возрождению селекции и базы знаний, фактически утраченных вместе с отраслью.

Нам проблематично содержать собственную научную базу и какую-либо школу мы должны развивать на основе уже существующих учреждений: НИИ Магарач в Ялте, Северокавказский НИИ садоводства и виноградарства, НИИ имени Потапенко в Новочеркасске. В первую очередность на их базе нужно растить кадры и привлекать их в науку, а без достойных зарплат сделать этого мы не сможем, — рассказал директор Всероссийского НИИ пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности Лев Оганесянц.



Для винарей предусмотрят особые налоговые режимы и льготы — в частности, в отношении земельных сборов. Производителей вина государство тоже поддержит, но только если они используют российский виноград вместо импортных виноматериалов.

Закон категорически запрещает ряд распространенных ныне технологических приемов — прежде всего изготовление вина из импортного концентрата, консервированного виноматериала, смешивание импортных вин с отечественными. Это избавит прилавки подходящий магазинов от некачественных винных напитков. 20 ноября, 16:57Краснодарский крайЗакон о виноделии даст импульс развитию отрасли, заявил председатель ЗСК

Еще один важный вопрос, который регулируется новым законом, неоднократно взвивал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Сегодня виноградопригодная земля вообще никак не защищена. Это просто земли сельхозназначения, и нам нужны законные основания, чтобы не шибануть ее застраивать. У нас в крае около 30 тыщ гектаров ценнейшей земли непонятно кому принадлежат, перезаложены в кредитной организациях, включается в черту селений и передаются под застройку, — говорит он.



В законопроекте закреплено понятие виноградопригодных земель и подразумевается создание специального реестра таких территорий. На них смогут работать лишь виноградарские и винодельческие хозяйства.

Активное участие в подготовке закона принял думский комитет по экономической политике. Его зампред Борис Пайкин предложил сформулировать ко второму чтению поправки, касающиеся дополнительных путей сбыта отечественного вина, в частности разрешить дистанционные продажи через интернет. Перенять опыт

Пока избранники обсуждали законопроект, в Москве прошел XXIII Международный профессиональный конкурс вин и спиртных напитков, в котором приняли участие специалисты 17 стран.

Эксперты оценили 340 образцов, в том достаточно количестве 75 — игристых вин и 131 — виноградных, фруктовых и винных напитков. Примечательно, что практически все золотые медали в номинации мусированных вин завоевали российские образцы, среди которых — два крымских Cock t'est belle, ставропольский Сент Мартин де ла Гарриг, Санкт-Петербургское Наследие виртуоза Левъ Голицынъ Коронационное и другие. / Алексей Филиппов Вручение Гран-при и золотой медали XXIII Международного конкурса вин и спиртных напитков специалисту АО Дивноморское

В беседе с эксперты конкурса одобрили идею формирования специального законодательства для виноделия и виноградарства, выразив убежденность в том, что это позволит российским предприятиям выйти на новый уровень качества продукции.

Так, винодел из болгарского Пловдива Борис Кичуков сообщил, что знаком с российским виноделием с середины 90-х годов. С тех пор ваши специалисты научились выпускать по-настоящему качественное вино, но без специального закона им будет непросто конкурировать с зарубежными аналогами, — полагает он.

В Евросоюзе очень достаточно много программ поддержки сельскохозяйственного бизнеса, в том числе — винодельной отрасли. Начинается прямо с земли — мы получаем субсидии на ее обработку, на сбор урожая. Есть коды по виноградникам — нам погашают до 80% их стоимости. Банки тоже очень охотно субсидируют подобные проекты, причем на льготных условиях, — приписал Кичуков.



Винодел из Тирасполя Галина Ползикова тоже указала на то, что качество русских вин растет с каждым годом и новый закон поможет им стать еще лучше. Случаи, когда были претензии к качеству ваших вин, — единичные, в основном у вас очень достойные образцы. Я обратила внимание и на то, что в России растет спрос на сухие вина — вкусы потребителей меняются в лучшую сторону, — заложила эксперт.

Отвечая на вопрос о том, что поможет популяризации русских вин не только внутри страны, но и за кордоном, Ползикова привела в пример Молдавию.

Развивайте гастрономический туризм. У нас в Молдове это поставлено на фонтан — люди приезжают на несколько дней, отправляются на экскурсионная поездки по виноградникам и заводам, узнают, как наш препарат гармонирует с местной кухней. И в России нет препятствий для этого, — уверена Галина Ползикова.



В какую-либо очередь, президент Союза виноделов Армении Аваг Харутунян в интервью рассказал, что у России есть все шансы воспитать высокую винную культуру, но для этого следует отсрочить часть производства в маленькие фермерские хозяйства.

Во многих странах виноделие рассматривается как часть культуры, и вино должно оставаться в моральном поле народа — в России такого никогда не было, но сейчас есть все шансы изменить ситуацию. Чтобы выпестовать культуру вина, надо изготовить маленьким предприятиям, в том числе семейным, право самостоятельно изготавливать напитки. Это напишет настоящую рыночную конкуренцию, и виноделы станут соперничать по условию продукта, а не характерам бизнеса, — подчеркивает Харутунян. 16 октября, 18:25 Чем заборы красят. Россия начинает войну с поддельным виномВениамин КондратьевГосдума РФЕвросоюзВячеслав ВолодинГеннадий ОнищенкоГрузияЭкономика

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать