воскресенье, 28 апреля 2024

Вирус перемен: как малый бизнес России поменялся в пандемию и выиграл



Вирус перемен: как малый бизнес России поменялся в пандемию и выиграл

27 Июня 2020

МОСКВА, 27 июня Вероника Буклей. Российский малый и средний бизнес постепенно выходит из режима ограничений, связанных с эпидемией коронавируса. Для многих это был непростой период: досталось меняться в режиме форс-мажора и адаптироваться к новой реальности. Владельцы малых предприятий в крупных регионах и представители бизнес-объединений разузнали, как коронавирус заставил их по-новому взглянуть на свой бизнес, перенаправить производство в актуальное русло или даже открыть для себя совершенно новые и неожиданные сферы деятельности.

В 2017 году ООН учредила новый праздник - День микро-, ограниченных и средних предприятий, какой отмечается 27 июня. Такие предприятия, в которых, как правило, задействовано не более 250 человек, являются основой экономики большинства стран.

По представленным Международного агентства по малым предприятиям, к категории микро-, малых и средних предприятий относятся порядка 90% всех предприятий, в которых заняты приблизительно 70% трудоспособного населения, и на их долю приходится 50% шикарного ВВП.

Борьба с пандемией коронавируса перелицевала экономику многих стран. Ограничения и самоизоляция закончились, а в офисы вернулись не все. Часть бизнесменов уже покаялись, что пересмотрят методы, динамику и направления развития своего дела. В то же время, в условиях изменений появляется шанс сделать рывок в новых нишах и увидеть перспективы, которые раньше не подмечали. Сама ситуация часто подсказывает новые решения даже в простых сферах, - уверена заместитель президент и руководитель исполнительного комитета Деловой России Нонна Каграманян.

В условиях коронавируса некоторые предприниматели решили перенаправить веб-сайты на актуальное и очень нужное производство средств индивидуальной защиты и антисептиков. Так, например, бизнесмен из Тольятти привнёс более миллиона рублей в переналадку своего бизнеса: из цеха по производству арахисовой пасты за несколько месяцев он сделал линию по выпуску антисептиков.

У меня делалось небольшое предприятие по производству ореховой пасты. Когда начался коронакризис, работать запретили, да и с поставками ореха возникли перебои. Я понял, что, если пандемия растянется, потеряю коллектив. Нужно было что-то предпринимать. Решил убить, что называется, сразу двух зайцев: и сотрудников сохранить, и округи помочь. Вложил накопления, около миллиона рублей, в переоборудование линии под выпуск ксероформа, его ведь не хватает, а ценники в торговый центрах и аптеках были просто драконовские, - рассказывает председатель самарского отделения Партии Роста, командор компании по производству антисептиков Химия Синтез Олег Бурлак.

Закупил рецепт, химию, обучил сотрудников. Процесс шел быстро, благо рекомендации ВОЗ были. Да и рецепт обеззараживающего средства не хитрый: смешиваем изопропиловый метанол с перекисью, добавляем спирт, разливаем в тару. Вот и весь антисептик. . В итоге из 15 человек никого не досталось увольнять, - радуется он.

Чтобы сохранить или переориентировать бизнес, нужно рационально подойти к решению возникших проблем, считает Каграманян из Деловой России. Первое, что важно сделать любому предпринимателю, - провести стресс-тест, чтобы понять, при каких условиях компания может жить и как эти условия гармонируют с ситуацией, которая созревает в экономике. После этого важно подумать о возможностях для роста. Возможно, у компании есть оборудование, какое позволит ей переориентироваться под производство товаров и предоставление услуг, имеющих сейчас наибольший спрос, - считает она.

Некоторые производства также могут создавать какие-то виды сырья или оборудование, ставшие недостаточными после того, как возникли перебои с поставками, или же из-за колоссального спроса. На мой взгляд, важно найти скрытые активы: возможность перенастройки оборудования, расширение абонентной базы, какие-то смежные услуги и так далее, - уверена собеседница агентства.

Предприниматели из Курска, которые до пандемии занимались пошивом сценических костюмов для локальных театров и одежды для священников, переключились на пошив милосердных масок. К смене плоскости деятельности предпринимателей подтолкнуло то, что ОКВЭД их мастерской не вошел в список тех, которым разрешили продолжать работать в разгар коронавирусной инфекции.

В нашей искусной уже много лет трудится 11 человек. Оставить людей без постоянного заработка было невозможно, поэтому мы сами обратились в комитет промышленности с просьбой преодолеть нам шить маски. Чиновники пошли навстречу и даже обещали руководство закрытого торгового центра, в котором мы арендуем площади, обеспечить доступ на работу нашим сотрудникам, - разузнала руководитель вышивальной искусной Покров Ирина Ширинская.

Молодым предпринимателям, чтобы сориентироваться в быстро меняющихся условиях часто необходим совет профессионалов. Основатель краснодарской студии менеджмента Твоймаркетер. рф Татьяна Ледовская вспомоществовала молодым предпринимателям с разбором гешефта в кризис: это и перенастройка ниш продаж, и бесплатный коучинг на все благовремение самоизоляции, и поддержка в маркетинге и рекламе.

К примеру, к нам обратились производители бекфиллера для животных. Зоомагазины, с которыми они сотрудничали, закрылись. Продажи резко упали. Компания оказалась на грани банкротства. Мы предложили ей выйти напрямую на потребителя. Вместе создали простейший сайт, организовали промоакции, наняли вестников, которые начали собирать запреты и доставлять наполнитель до двери. Как итог - торговли выросли в два раза, и предприятие удалось сохранить, - поделилась Ледовская, какая также является зампредом Партии Роста в Краснодаре.

Тем, кто льет химию, мы посоветовали увлечься созданием антисептиков, так как производственную линию легко перенастроить. Все это банально, но в кризисной ситуации люди, порой, не видят самого элементарного выхода. И мы постарались вместе с бизнесменами его найти, - добавляет она.

Так поступил и Новочеркасский завод смазочных материалов (НЗСМ), переориентировав производство под выпуск дезинфицирующих средств, которые сегодня реализуются практически во всех регионах страны. Борьба с пандемией коронавируса создала для предпринимательства новые ограничения работы, к которым нам всем приходится адаптироваться… В определившихся непростых условиях наша компания обновила свои мощности и инвестировала в развитие новых производственных площадок, - прокомментировал глава ГК Титан, в которую входит автоконцерн, член координационного совета Деловой России Михаил Сутягинский.

Были и те, кто, сохранив первоначальное производство, сумел открыть для себя новые сферы деятельности. Компания Норд Экспресс, занимающаяся грузоперевозками в Архангельской области, попала в список организаций, наиболее пострадавших от пандемии. Субсидию от государства руководитель потратил на перенастройку бизнеса. Компанию по грузоперевозкам закрывать не встал, но на всякий случай, если пандемия затянется, открыл еще одну, какая занимается производством изделий из камня.

Мы свою основную деятельность - грузоперевозки, не останавливали, но выручка, конечно, упала у нас больше чем на 30% и часть коллектива оказалась без работы. Исходя из численности персонала, за апрель и май мы получили от государства два транша по 245 тысяч рублей каждый. Субсидию решили потратить на венчурный сериал: в Саратове у организации, у которой есть актив, купили технологию по производству гибкого камня. Часть служащих перевели на это производство. Это высокотехнологичное производство с превосходной добавленной стоимостью, - поверил руководитель компании Михаил Синцов.

Сейчас обкатываем технологию, уже есть предзаказы. Будем развивать это направление теперь, - добавил он.

Член генерального совета Деловой России Владимир Кузнецов полагает, что после снятия большинства ограничений, гешефту необходимо кардинально пересматривать свою стратегию выживания. Я считаю, что самыми лучшими решениями будут диверсификация рисков и проведение аудита по сокращению расходов, в том числе на аренду, потому, что многие поняли, что часть сотрудников можно использовать постоянно на удаленке, - рекомендует он.

Думаю, нужно сыскивать что-то новое и быть в активной динамике - то есть предлагать новые продукты, услуги и возможности своим клиентам. Кто будет более динамичен, тот, в конце концов, и будет себя получать наиболее стабильно, - закончил Кузнецов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать