среда, 24 апреля 2024

Выставки – ключ к восстановлению экономики



Выставки – ключ к восстановлению экономики

2 Июня 2020



- Сергей Сергеевич, вы и ваши коллеги по выставочно-конгрессной индустрии во всем мире встречают прекрасный праздник в сложной обстановке, вызванной пандемией нового коронавируса. Как вы оцениваете ситуацию?

- Ситуация действительно сложная, но не беспросветная. От коронавирусной повальная болезни бизнес понес серьезные потери и выставочно-конгрессная индустрия оказалась в целый ряду наиболее пострадавших отраслей. В то же время, при необходимой поддержке властей именно выставки смогут стать важнейшим инструментом восстановления бизнеса и деловой активности по мере нормализации эпидемиологической обстановки.

И в этом смысле GED-2020 приобретает особое значение. Центральная тема праздника в нынешнем году – Выставки – ключ к восстановлению экономики. Все участники выставочной деятельности приглашаются присоединиться к празднованию GED, чтобы вновь подтвердить воздействие выставок на местную экономику, ведение бизнеса и объединение игроков.

Всемирная ассоциация выставочной индустрии (UFI), которая представляет глобальную сеть из более 50 государственных и региональных выставочных ассоциаций по всему миру и под эгидой которой проводится Всемирный день выставок, опубликовала Руководство по глобальным требованиям для безопасного открытия выставок и B2B мероприятий. Этот документ – обращение к властям разных стран.

В нем, в частности, отмечается, что выставки - это площадки для осуществления торговли и место встреч для целых отраслей на территориальном, национальном и международном показателях. Выставки - необходимый и эффективный инструмент для восстановления экономики после COVID-19, особенно они важны для малых и средних предприятий, которые составляют основу любой экономики и для коих выставки являются основными каналами торговель. В дополнение к этому выставки способствуют региональному развитию, приносят солидный доход в местные бюджеты.

Международная выставочная индустрия заявила, что обязуется сотрудничать в вопросе обеспечения здоровья и безопасности всех участников выставок и ярмарок и ожидает, что соответствующие органы разрешат возобновление выставок при условии гарантированного соблюдения поставленных норм по охране здоровья и обеспечению безопасности.

- Каким образом такие меры безопасности могут быть обеспечены на практике?

- Соглашусь с экспертами UFI, кои считают, что, в отличие от большинства других видов массовых мероприятий, формат выставки позволяет управлять посетителями на всех этапах - во время записи, пребывания на площадке, при пользовании услугами кейтеринга и санитарными комнатами. Современные выставочные центры специально оборудованы для управления посетителями и экспонентами в соответствии со строгими правилами безопасности и рекомендациями ВОЗ.

Плотность людей на выставках может поддерживаться на более скромном уровне благодаря тому, что мероприятия часто проводятся в течение нескольких дней, а любое пространство, занимаемое экспозициями, большого, чем на других видах массовых мероприятий. Работу B2B выставок можно регулировать и образовывать аналогично работе супермаркетов, кои продолжали успешно и безопасно работать в период распространения COVID-19, считают в UFI.

Что касается России, то Экспоцентр предполагает при поддержке ТПП РФ в условиях постепенного выхода бизнеса из самоизоляции совместно с Роспотребнадзором разработать методичные рекомендации для выставочных центров по применению санитарно-эпидемиологических требований при проведении выставочно-конгрессных мероприятий.

На призыв мирового выставочного сообщества отделить выставки от других массовых мероприятий уже последовала положительная реакция. Так, в Германии земля Северный Рейн-Вестфалия упомянула о намерении разрешить проведение B2B выставок и конгрессов с 30 мая. Сегодня все 16 федеральных земель Германии имеют полномочия давать разрешение на проведение выставок при соблюдении утвержденных мер защищенности и ряда условий, таких как ограничение числа участников. Это при том, что большинство видов массовых мероприятий в ФРГ запрещены до конца августа.

- Что сейчас представляется наиболее нужным для отечественной выставочной отрасли и ее способности стать драйвером восстановления бизнес-процессов в других отраслях?

- В сложившейся ситуации выставочной отрасли полезным понимание и содействие со местности федеральных и региональных органов власти. Очень важно, что правительство согласилось с предложением ТПП РФ и выставочного сообщества вселить выставочно-конгрессную индустрию в список наиболее пострадавших от пандемии коронавируса отраслей. Сейчас рассматривается широкий радиокомплекс мер господдержки – предоставление субсидий, налоговых послаблений, уменьшение ставки за аренду земельных участков, используемых для ведения выставочно-конгрессной деятельности, и целый ряд других.

На примере Экспоцентра могу сказать, что такие меры позволили бы сохранить наработанный потенциал, оперативно переключиться с нынешнего удаленного режима на работу в полном объеме, как только позволит эпидемиологическая обстановка, и прочертить предстоящие выставки на самом отличном уровне.

Наша приоритетная задача - с помощью международных отраслевых В2В выставок помочь отечественным производителям как можно скорее восполнить потери путем продвижения своей продукции на престижных авторитетных смотрах, восстановить и выстроить новые деловые контакты, фиксировать позиции на рынке.

Хотел бы упомянуть еще один важный момент. Сегодня также необходима поддержка самих участников предстоящих выставок, в первую очередь, представителей маленького и среднего бизнеса, шквалистее других пострадавших в период повальная болезни. С этой целью Экспоцентр прорабатывает варианты такой поддержки вместе с профильными министерствами, отраслевыми ассоциациями, местными администрациями и центрами поддержки бизнеса, Торгово-промышленной палатой РФ и региональными ТПП.

Свою эффективность, в частности, доказала такая форма участия в выставках, как организация на них коллективных стендов российских левантов, позволяющих продемонстрировать широкой выставочной аудитории возможности малых и средних предприятий за счет бюджетного авансирования. В 2019 году на выставках Экспоцентра были организованы 133 региональные экспозиции малых и средних предприятий, в три раза больше чем в предыдущем. После завершения коронавирусного кризиса взаимодействие всех заинтересованных сторон на этом направлении будет особо востребовано российским бизнесом.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать