суббота, 20 апреля 2024

Власти поддержали рынок акций и рубль пока лишь словесными интервенциями



Власти поддержали рынок акций и рубль пока лишь словесными интервенциями

10 Апреля 2018

МОСКВА, 10 апреля Рынок промоакций РФ и рубль во вторник продолжили отыгрывать расширение американских санкций, и власти решили немного поддержать их словесными интервенциями. Правительство и ЦБ обещали задействовать все возможные инструменты в случае необходимости пока, правда, они ее не видят. Поведение инвесторов на бирже, по их мировоззрению, во многом носит чувственный характер, а колебания государственной валюты, скорее, полезны, польку сглаживают эффект для экономики от внешних негативных явлений.

С той же позицией чуть позже выступил и Минфин. Власти РФ будут задействовать весь необходимый инструментарий для минимизации последствий новых санкций и любых других возможных негативных внешних событий как для предприятий, так и для финансового рынка, заявил журналистам министр денежный России Антон Силуанов. Но никаких специальных шагов, включая изменения в правилах своих операций на валютном рынке для сглаживания курсовых колебаний, Минфин не планирует.

США в пятницу ввели санкции против нескольких российских бизнесменов и подконтрольных им компаний. Последствия этих мер для российского рынка оказались пожалуй самыми впечатляющими с 2014 года: в России и за этапом в понедельник наблюдалось обвальное падение котировок ценных бумаг многих знаменитых компаний и банков, в том числе не затронутых последним ужесточением санкционного режима США, во вторник наблюдалась незначительная корректировка цен в рублях, но курс национальной валюты РФ продолжил слабеть.


Тест на прочность

Главная проблема для российских фирм сейчас – это не стоимость их акций, а неопределённость, которая возникла из-за этих санкций, и сейчас важно ее минимизировать, заявил там же вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

Рыночные котировки формируются на основе ожиданий. И те санкции против российских частных компаний, причем системообразующих компаний, которые были введены, создали значительную неопределенность для всех инвесторов, для всех тех, кто работает на финансовом рынке. При такой неопределенности совершенно очевидно, что инвесторы ведут себя максимально консервативно. Слишком велика какая-то точечная неопределенность, и реакция совершенно непредсказуема, сказал вице-премьер.

Российская экономика отпертая, поэтому естественно, что внешние события оказывают на нее влияние, уверена глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Как в таких случаях и бывает, в первые дни после обстоятельств наблюдается повышенная волатильность, потому, что здесь еще много уклончивости для инвесторов, для участников рынка не совсем понятны последствия, границы этих последствий, идет осмысление всего этого, считает она.

На наш взгляд, нужно некоторое расписание для адаптации и финансовой сферы экономики к изменившимся внешним условиям. Я уверена, что экономика и финансовая сфера к этому адаптируются, отметила глава ЦБ. Набиуллина добавила, что плавающий курс является одним из таких амортизаторов и абсорбаторов внешних шоков, которые уменьшают влияние такого рода внешних событий на реальную хозяйственная жизнь.

Первый зампред Банка России Сергей Швецов ранее во вторник также заявил, что регулятор считает льющуюся ситуацию с курсом рубля адэкватной, и ЦБ РФ не планирует никаких специальных мер для снижения его волатильности.


Эмоциональные решения

Мы не видим пока смысла просматривать прогнозы (по экономике ред. ). Мы считаем, что это краткосрочная реакция рынка, которая во многом движима спекулятивными вкладчиками, которые, в том числе, на этой ситуации хотят заработать, заявил журналистам глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Сейчас, действительно, интересного сильные негативные тенденции на бирже были. Частично они определённым конъюнктурой, частично они определённым эмоциональными последствиями. Вы сами понимаете, что такое случается. Впоследствии будет определенная корректировка. Какая пока, наверное, вряд ли кто-либо скажет, заметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Глава Московской биржи Александр Афанасьев отпраздновал, что ждал реакции сектора на пятничное событие. Мы к этому приготовились, натурального. К тому же у нас сейчас есть возможности технические, которые мы ввели в последние год-два, когда мы автоматически в ходе торгов перемешиваем наши параметры риск-менеджмента, сказал он журналистам.

По его мнению, сейчас важно понять, как в этих новых условиях экономика РФ будет выживать и развиваться. Первое, что мы сегодня должны обсуждать , что мы должны делать не вообще, а в конкретных среднестатистических условиях, заметил Макаров.

Глава РФПИ также отметил, что правительство России может подумать и о дополнительных мерах в отношении американских компаний – возможно даже ввести какие-то налоги на американские компании дополнительные, которые могли бы компенсировать санкционный эффект.

Он отпраздновал, что западный бизнес приводит в РФ технологии, инвестиции. Такого рода санкции будут ущемлять и нашу экономическую ситуацию. Я не думаю, что такие санкции продуктивны, пояснил Кудрин. ИнфографикаВведение санкций против России и ответные шаги


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать