четверг, 25 апреля 2024

Внимание, фейк: как продают поддельные гаджеты в интернет-магазинах



Внимание, фейк: как продают поддельные гаджеты в интернет-магазинах

4 Июля 2017

МОСКВА, 4 июля , Наталья Дембинская. Смартфоны именитых производителей вроде Samsung или Apple многолетние лидеры продаж в магазинах электроники. Но цена на флагманские модели чаще всего наступает от 40 тысяч рублей не каждый может себе позволить. Кто-то берет ссуда или кредит, а кто-то ищет методы приобрести вожделенный гаджет дешевле фирменной стоимости. Необходимое условие смартфон при этом незаменимый быть оригинальным. О том, насколько это реально и как не попасться на уловки интернет-магазинов, в материале. Поисковая строка в Яндексе


Честная копия

Интернет-магазины держат руку на пульсе, предлагая охотникам за новинками самый доступное решение проблемы копии флагманских моделей, таких как, например, Samsung Galaxy S8. На первый взгляд, в заблуждение они не вводят, так как честно сообщают, что предлагают точные копии аппарата.

Цена приятно удивляет почти в три раза ниже, чем у оригинала. Внешний вид тоже не вызывает сомнений, ведь фото обычно берут с официального сайта производителя. Как уверяет лоточник, начинка также полностью согласуется оригиналу копии мобильный аппарата якобы производятся на современном сверхтехнологичном оборудовании на заводах в Тайване, Китае и Корее. Продажа копии Samsung Galaxy S8 в онлайн-магазине

Точная копия Samsung Galaxy S8, в отличие от предшествующей оригинальной модельки Samsung Galaxy S7, не горит и не взрывается, заботливо предупреждает онлайн-магазин. Получается, можно не переплачивать за бренд?

Но не стоит обольщаться: работает копия совершенно не так, как оригинал. Это и медленный пентиум, и тусклый дисплей, и батарея, которой шарахнет от силы на пару часов.

В общем, разница бросается в глаза с первых минут. Это копия, за восемь тысяч взяла, поэтому кнопки отличного ногтями вдавливать по-другому он не работает, объяснила знакомая, буйного стуча по экрану новенького айфона.

Эксперты советуют: по цене, что просят за подделку, лучше выбрать на Яндекс. Маркете смартфон попроще, но официального производителя.

В подделке же начинки будет на пять тысяч рублей, а продадут за десять. Расчет здесь один это дешевле, чем 50 тысяч.


Откровенная липа

Ряд продавцов вообще не пишут, что мобильный аппарат является копией. На сайтах, торгующих такими устройствами, все выглядит примерно так:Продажа копии смартфона iPhone 7 plus в интернет-магазине

Ни слова о том, кто производитель, и нигде не написано слово копия. Наблюдательные, впрочем, обернут внимание на mtk (MTK) это позиционирование процессоров для китайских телефонов и других устройств, выпускаемых компанией MediaTek.

В них нет ничего плохого, но этими чипсетами оснащают телефоны в ценовом диапазоне ниже 200 долларов. Понятно, что к четырехъядерным чипам A10, которые использует Apple в своем смартфоне задней модели, MTK 8 ядер не имеют никакого отношения.


Вернуть не получится

При покупке в офлайне все проще телефон можно проверить перед покупкой. Для начала его надо включить подделку выдаст кривой или замазанный логотип, щели в корпусе или нелепый экран с непонятными картинками и шрифтами.

Если внешний вид не вызывает сомнений, покупая, например, iPhone по излишне привлекательной цене, можно попробовать ввести свой Apple ID. Если это подделка, впрыскивать его будет просто некуда на борту не будет операционной системы iOS.

Наконец, можно попросить продавца запустить бенчмарк (программу, которая тестирует работоспособность процессора и операционной системы), например AnTutu. Она поддерживает Android, iOS и Windows и выведет железо на чистую воду. Правда, перед этим нужно найти в интернете показатели модели, которую вы хотите купить, и принести их с собой. Если результат теста покупаемого коммуникатора с ними не совпадет скорее всего, перед вами фейк.

В онлайне проверить устройство не удастся на сайтах, как правило, указано, что услуга тестирования не предоставляется.

Интернет-продавцы воспроизведений обещают и один год гарантии, и возврат в течение семи дней в случае обнаружения неисправностей. Но здесь и кроется подвох. По закону товар можно вернуть в магазин в течение 14 дней, но мобильных телефонов это не касается. Гаджеты входят в категорию технически сложных устройств, которые не подлежат обмену и возврату. Неисправность же придется доказать с помощью проведения экспертизы.

В варианте же покупки копии предъявить претензии о том, что Samsung это совсем не Samsung, не удастся. А экспертиза обойдется дороже любого телефона.


Тизеры и лендинги

Фейковые устройства продаются не только в интернет-магазинах, но и через одностраничные сайты. На них обычно ведут ссылки из писем или баннеры-тизеры на развлекательных ресурсах. Речь на такой странице обычно идет о каком-то конкретном устройстве. Пример лендинговой фазы

За большими буквами АКЦИЯ, СКИДКА, обилием фотографий и предупреждений о скором окончании продаж на деле могут скрываться такие слова, как копия, реплика, оригинальный корпус.

Так, например, на одном из подобных сайтов предлагают самую популярную action-камеру в мире за 5990 рублей.

Можно предположить, что речь идет о камере GoPro Hero, но если присмотреться, станет понятно продается устройство непонятного происхождения SJ4000 WiFi.


Формальности соблюдены

Важно знать, что продавец по закону обязан предоставить вам спецификации товара то есть перечень компонентов и технические оценки. У подделки они будут отличаться от тех, что имеет настоящий аппарат.

Если описание не соответствует действительности это уголовная ответственность продавца. Расчет здесь на то, что никто не будет вдаваться в детали. Помимо процессора, в описании iPhone, например, должно насторожить упоминание обоих сим-карт или же несоответствие в разрешении экрана.

Правдивые описания позволяют лоточникам в случае чего выйти сухими из воды их нельзя будет обвинить в продаже фальсификата, ведь все фиктивности соблюдены. Ну а чтобы не иметь проблем с брендом, создатели китайских поделок скрывают названия на корпусе специальной зеленью, примерно как на случайных билетах. Есть впрочем, и другая версия так делают, чтобы надпись случайно не стерлась еще до продажи.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать