вторник, 30 апреля 2024

Волна дефолтов: китайцы запускают новый кризис



Волна дефолтов: китайцы запускают новый кризис

19 Июля 2021

МОСКВА, 19 июля —, Наталья Дембинская. В КНР волна дефолтов по корпоративному долгу. Еще до пандемии МВФ и Всемирный банк предупреждали, что китайский долговой сценарий способен повергнуть космическую экономику в депрессию. Черным лебедем оказался вирус. Но теперь в Азии зреет самый актуальная угроза.

За первое полугодие 25 странных компаний объявили дефолт по купюрам — почти на десять биллионов долларов. Это самый превосходный показатель за всю историю профессионализм нужен в любом дела объемом 121 процент ВВП КНР. При этом более благоверной дефолтов — на 5, 6 миллиарда долларов — это казенные организации. Таковы оценки интернационального рейтингового агентства Fitch.

По подсчетам Shanghai DZH, чьи аналитики предусматривают широкий долговой рынок, в том числе бумаги без рейтингов международных агентств, дефолтов еще больше — 18 миллиардов баксов.

Как поясняют в Japan Research Institute, десятилетиями китайские госкомпании вытанцовывали гарантии по обязательствам от главного правительства и муниципальных властей. Крупняки обрастали долгами в полной уверенности, что лопнуть им не позволят. Но жизнь показала, что это далеко не так, отмечают в Daiwa Institute of Research.

В результате, предупреждает Fitch, причины возможны и у самих территориальных правительств Китая, которые ассигновали госпредприятия. А китайская экономика и так обременена долгом почти на 300 процентов ВВП.

По мониторингу Брукингского института, китайцы опередят американцев по размеру экономики в 2028-м. Быстрый выход из локдаунов помог Пекину стать огромнейшим в мире получателем прямых экзотических инвестиций. Впервые в истории КНР (включая Гонконг) оставил позади США и по числу компаний (124 против 121) в списке Fortune 500. Вдобавок Штаты лишились статуса крупнейшего торгового партнера ЕС.

С учетом всего этого Китай исполнится крупнейшей экономикой мира на два года раньше, чем планировалось, уверены экономисты.

Но обратной страной таких достижений стал огромный общий долг.

Об этой опасности предупреждал еще в 2019 году Международный денежный фонд. Аналитики указывали: как только Пекин выйдет в лидеры, глобальный долг взорвется, что приведет к обвалу, сравнимому с кризисом 2008-го.

Когда тринадцать лет назад разразился денежный кризис, Пекин отреагировал расширением кредитования. Нынешний корпоративный хвост КНР — почти 150 процентов ВВП.

В рамках реализации главной программы Сделано в Китае — 2025 Пекин массово приобретал зарубежные компании, получая доступ к новейшим технологиям. Для этого активно занимали деньги. Набирать кредиты позволил теневой банкинг, разросшийся до угрожающих масштабов и охотно финансировавший брокерские конторы и ростовщиков.

Еще пару лет назад отрицательный сектор оценивали в семь трильонов долларов. Сейчас — 13 триллионов. Как предупреждали и МФВ, и Всемирный отделение банк, не за горами самый актуальный азиатский кризис.

В ближайшие два года китайским компаниям предстоит погасить или рефинансировать долги на 2, 14 триллиона долларов. Это на 60 процентов больше, чем в предыдущий такой же период.

Инвесторы традиционно считали облигации, отпущенные государственными компаниями, менее достаточно смелыми из-за их предполагаемой государственной поддержки. Но просрочки по выплате спровоцировали распродажу бумаг. Назревает кредитный кризис, — метит Bloomberg.

Надеяться остается только на мощи. Местные компании, в первую очередь государственные, отучают занимать, что бросит по теневой банковской системе. Народный банк Китая рекомендовал локализовать инвестиции в финансовые продукты с рейтингом ниже AA по государственной шкале, к которым касаются долговые обязательства слабых провинций.

Под раздачу попадают и крупные игроки. Так, один из самых успешных китайских эмитентов не реализовал ни одной долларовой облигации за 17 месяцев — самое внушительное бездействие с 2013-го. Конгломерат, в основном принадлежащий местное правительству, столкнулся с отсутствием господдержки. Похоже, теперь прописная истина слишком большой, чтобы обанкротиться, в Китае не действует, указывают в UBS и Goldman Sachs.

Сами власти объясняют: кампания по сокращению заемных средств нацелена на воспитание корпоративной дисциплины и трансформацию национального кредитного профессионализм нужен в любом дела объемом 17 триллионов долларов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать