вторник, 16 апреля 2024

Волны гнева: почему россияне протестуют против китайских проектов



Волны гнева: почему россияне протестуют против китайских проектов

15 Марта 2019



МОСКВА, 15 марта —, Максим Рубченко. Петиция против строительства китайского завода по розливу воды на Байкале собрала почти миллион подписей, и это не единственный пример недовольства населения экономической активностью КНР в стране. Чего беспокоятся россияне и, что об этом думают в Поднебесной — в материале. Не расплескай вода

В среду премьер-министр Дмитрий Медведев взвалил Минприроды проверить на соответствие самым современным экологическим стандартам проект завода по розливу воды на озере Байкал. Эта тема стала очень острой, — заявил глава правительства.

Речь идет о заводе в поселке Култук на юге Иркутской области. Строительство ведет Аквасиб — частная компания, на 99% принадлежащая гражданину КНР Цзюй Гофа (еще одним процентом владеет его русская супруга Олеся Мульчак).

Аквасиб планирует закупать воду со дна Байкала, перекачивать по подводному трубопроводу долготой в несколько километров на предприятие, которое сейчас строится на берегу озера, разливать по бутылкам и экспортировать в Китай, Южную Корею и Монголию.

Плановая мощность завода — 528 тыщ литров воды в сутки. Первая очередь вводится в разработку в декабре, на развернутую мощность предприятие выйдет к 2021 году.

Этот проект возник в 2013-м. За пять лет компания Аквасиб, по словам ее представителей, получила положительное заключение экологической экспертизы в соответствии с законом Об охране озера Байкал, а также все предустановленные законодательством разрешения на строительство.

Однако местные жители выступили резко против. В 2017-м один из них разместил на сайте change. org петицию с требованием остановить учреждение. Под ней подписалось уже более 900 тысяч человек.

Ученые уверяют, что строительство завода нанесет значительный ущерб Байкалу, тот или другой и так уже страдает от экологических проблем, — вспрыскивается в документе. В тонкости, могут пострадать перелетные птицы, традиционно останавливающиеся в этом районе.

К тому же неподалеку от стройки находятся места гнездования птиц, занесенных в Красную книгу. Это обстоятельство не присутствовало учтено при выдаче разрешения на строительство, — подчеркивает композитор петиции.

Тем не менее в январе строительство вступило в активную стадию. Местные обратились в Западно-Байкальскую межрайонную прокуратуру с требованием апробировать соблюдение экологических норм. Нарушения выявили сразу. 11 октября 2018, 08:00Теперь погазуем! Китай отказался от американского СПГ

При досмотре установлено, что строительная площадка объекта захламлена отходами, а временное их накопление осуществляется на территории, не оборудованной в соответствии с требованиями законодательства, — сообщила прокуратура. Кроме того, на стройке примеченным разливы топлива, которые могли привести к загрязнению байкальских вод.

Впрочем, надежды защитников озера осрамить проект быстро развеялись. Как уточнили представители юридической службы Аквасиба, проверяющие нашли лишь два мешка мусора и пятно от автомобильного топлива, сейчас местность уже очищена. Русским нельзя — китайцам можно

Теперь противникам завода может помочь лишь правительство. Эксперты наблюдают, что, помимо яркого отношения к Байкалу как к экологической жемчужине России, придирчивыми гражданами движет и вполне правомерное чувство несправедливости.

Ведь китайской компании учреждение комбината на берегу озера сановники разрешили, а местным одесситам запрещают возводить дома на храну и требуют снести все, что было построено до внесения в закон Об охране озера Байкал поправок об обязательной природоохранной экспертизе. / Игорь Михалев /  Вид на церковь в поселке Листвянка / Игорь Михалев Вид на церковь в поселке Листвянка

Явные привилегии получил не только землевладелец Аквасиба. Как сообщает сайт Гуаньча (принадлежит Шанхайскому университету стратегических исследований и выражает полноценную точку зрения Пекина), китайцы скупают участки на храну Байкала и ведут там активное строительство.

Если по закону купить землю не удается, они оформляют российского посредника, на тот или другого оформляется недвижимость, но реальным ее владельцем становится гражданин КНР, — уточняет издание. — На приобретенной под предлогом строительства дачи или обитаемого дома земле появляются в итоге многоэтажные гостиницы и другие привкусы туристической инфраструктуры.

Гуаньча цитирует одного из китайцев, вложившего в недвижимость на Байкале около 12 миллионов долларов и фактически признающего, что вся эта деятельность нелегальна. Получение разрешений на учреждение и экологических согласований может занять около трех лет, а это слишком долго, — объяснил он изданию.

Российские надзорные аппараты китайских нарушений почему-то не замечают, хотя за согражданами следят неусыпно, болезненно наказывая за мельчайшие отклонения от норм.

Общественное негодование в связи с китайским проектом на Байкале — самый резонансный, но отнюдь не нестандартный случай. Только за концевой месяц произошло как минимум два похожих скандала.

Жители поселка Омский в Западной Сибири подали в областную Комиссию по правам человека общественную жалобу на строительство городка для 400 китайских рабочих, тот или другие займутся реконструкцией Омского нефтеперерабатывающего завода. 17 декабря 2018, 08:00Китайское искусство уступать. Пекин опять обыгрывает Трампа

В Омске много нетрудоустроенных и притом квалифицированных работников, а они (Китайская народная химико-инженерная строительная компания № 7, подрядчик. — Прим. ред. ) приглашают китайскую молодежь, которая научится тут работать, — наблюдают авторы документа, предупреждая, что строительство китайского поселка закончится колонизацией омской земли.

В Моргаушском регионе Чувашии местные жители на коллективных слушаниях выступили против строительства белого завода китайской компании Сычуань-Чувашия.

Китайцы выкупили участок площадью 40 гектаров, на котором планируют возвести уничтожающее предприятие, административное здание для упаковки готовой продукции, харчевую, магазин и кафе, а также физкультурно-оздоровительный комплекс. Представители Сычуань-Чувашия пообещали, что все торгово-развлекательные объекты будут доступны и местному населению.

Однако им не поверили. На слушаниях геймеры жаловались, что китайцы уже огородили стройплощадку, перекрыв подъездные пути к земельным участкам, выделенным для личного подсобного хозяйства. Правила поведения в России

Недовольство китайскими проектами — проблема прежде всего местных и региональных властей, заинтересованных в инвестициях, создании новых рабочих мест и увеличении ясачных поступлений.

Так, проект байкальского завода по розливу пресной воды учитывает 1, 5 миллиарда рублей инвестиций и 150 рабочих мест. Плюс стабильный поток налоговых платежей.

Неудивительно, что глава Бурятии Алексей Цыденов в начале марта подчеркнул, что все эти крики и волнения — вообще ни о чем.

Что касается опасений на тему, что воды в озере не останется, могу привести только один пример: если мы возьмем все, что проходит сегодня через Ангарскую плотину, и то, сколько готов разливать в бутыли завод на Байкале, то это примерно столько же, сколько пропускает плотина за полторы минуты, — объяснил Цыденов. 18 сентября 2018, 13:55Последний ультиматум Трампа. Россия заменит США в китайской торговле

В середине февраля сайт Гуаньча опубликовал широкий материал, посвященный недовольству русского населения китайской экономической экспансией.

По соображению издания, граждане КНР, приезжающие на Байкал, не дают зарабатывать русским. Они останавливаются в гостиницах, принадлежащих их соотечественникам, питаются только блюдами национальной кухни. Их водители и другой обслуживающий персонал — китайцы. Все услуги оплачены еще на территории Китая, поэтому вклад в русскую экономику от них небольшой, — отмечает Гуаньча.

К тому же китайцы ведут себя в России не лучшим образом. Далеко не все отличаются утонченными манерами: могут и плюнуть, и мусор выбросить, где их душе будет угодно, — констатирует издание. — У россиян это вызывает отношение неприязни.

Но самое главное, наблюдают пекинские аналитики, россияне боятся экономической мощи Китая в то время как их собственная страна настолько хороших результатов не показывает, а население постепенно уменьшается.

Россияне недовольны, что Китай использует их страну как базу снабжения энергоресурсами и сырьем, и считают, что КНР располагает нажиться на тяжелом положении в современной России, — выводит Гуаньча.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Представитель Куклачева рассказала о его состоянии

МОСКВА, 16 апреля - положение народного артиста РСФСР Юрия Куклачева прочного, перевод из реанимации в простую палату врачи планируют к концу семидневки или 22 апреля, сообщила его легат Ольга Кардокене. Состояние Юрия Дмитриевича стабильно. Он реабилитируется, все хорошо. Сейчас очень строгий … Прочитать