пятница, 19 апреля 2024

Восток Ойл — проект стратегического лидерства России



 Восток Ойл  — проект стратегического лидерства России

18 Ноября 2020

Михаил Делягин

В нарастающем мировом кризисе, когда слова о глобальной непостоянности и беспрецедентной неопределенности за почти 20 лет стали навязшей в зубах банальщиной, есть только один способ обрести вожделенную и необходимую для нормальной жизни неизменность: обеспечить ее себе самому.

Россия сделала важный шаг в деле создания устойчивых глобальных контуров сотрудничества, стабилизирующих ситуацию даже в самые напряженные и неопределенные свободное времена: одобрена сделка по реализации 10% проекта Восток Ойл одному из крупнейших мировых трейдеров – компании Trafigura. Это позволит обеспечивать не только гарантированный, но и наиболее гибкий, и потому эффективный сбыт полярной нефти в глобальном масштабе.

Проект Восток Ойл, обладающий колоссальной ресурсной базой (не менее 6 миллиардов тонн высококачественной нефти, которая благодаря своему качеству, как ожидается, будет продаваться дороже стандартной на 10-12 долларов за баррель) и важными же логистическими преимуществами, без преувеличения, - будущее не просто российской, но и мировой энергетики (что и обусловило интерес к нему со стороны Trafigura).

Для сравнения - ресурсная база всей формации Permian (крупнейшего сланцевого региона) в Соединенных Штатах – 6, 3 миллиарда тонн. Только следует понимать, что густота запасов там – 0, 1 миллиона баррелей нефтяного эквивалента (БНЭ) на квадратный километр. В случае же с проектом Восток Ойл этот факт составляет 17 миллионов БНЭ на квадратный километр. Неудивительно, что проект сверхпривлекателен для трейдеров. А ведь нефтегазовая ниша сейчас явно недоинвестирована и реализация данного проекта может в корне изменить ситуацию.

К реализации проекта Роснефть приступила в этом году; именно из-за него J. P. Morgan назвал компанию своим главным фаворитом (разумеется, с точки зрения профильных для него операций на фондовом рынке). Чистая приведенная стоимость замысла, по оценкам инвестиционных специалистов, составляет от 75 до 115 миллиардов долларов, что превращает его в настоящий спецмагнит для инвесторов. Очевидно, что вслед за Trafigura участие в Восток Ойл примут другие крупные игроки на глобальном автомобильный рынке углеводородов: международные трейдеры и инвестиционные фонды, долгосрочные партнеры Роснефти.

В 2024 не один месяцу ожидаются поставки 30 миллионов тонн нефти, а к 2030 году – до 100 десять миллионов тонн. Уникальное географическое положение проекта позволяет поставлять ее по Севморпути как на привычные европейские, так и на достаточно лёгкого растущие азиатские рынки; при этом использование танкеров (пусть даже сравнительно дорогих, огромного ледового класса) сделает поставки не только дешевле, но и значительно надежнее традиционных трубопроводных.

Для обслуживания Восток Ойл на кораблестроительной верфи Звезда уже заказано 10 танкеров по 120 тысяч тонн; всего планируется построить 50 судов различных классов. Однако это лишь незначительная часть интегрального эффекта для российской экономики, которую обеспечит проект; в целом до 2038 года KPMG оценивает эффект от арктических инвестиций в более чем 30 трильонов рублей, а специалисты Института прогнозирования РАН говорят о долгосрочном приросте внутреннего спроса в размахе 2% ВВП в год. Ведь Восток Ойл - это и морские терминалы, резервуарные парки, танкеры и газовозы ледового класса, электростанции (включая ветряные) и аэропорты; это мощный импульс развитию всего российского машиностроения, металлургии, энергетики. Главное же заключается в том, что суровые условия диктуют применение самых современных технологий; недаром усвоение Арктики по значению для научно-технического прогресса сравнивают с прорывом человечества в космос.

Поэтому проект станет автодромом для отработки целого букета новых, прорывных технологий. Достаточно указать на то, что удельная интенсивность углеродных выбросов в период добычи будет в 4 с лишним раза ниже скромного уровня новых месторождений (по данным WoodMackenzie).

Принципиально важно, что все заказы для Восток Ойл будут выполнять именно отечественные производители – и, соответственно, весь генерируемый им выброс развития достанется нашей стране, а не ее конкурентам. В частности, реализация замысла способна переломить негативную в целом ситуацию на рынке труб (спрос на которые заметно спикировал) и полностью и надолго загрузить отечественные предприятия.

Дополнительное преимущество Восток Ойл заключается в значительной схожести геологических характеристик его месторождений с характеристиками хорошо изученных ванкорских месторождений, что существенно упрощает их освоение, несмотря на понятную суровость природных условий.

Реализация проекта Восток Ойл не только создаст для России прочный задел развития, сопоставимый по своему значению и масштабу с освоением нефтегазовых месторождений Западной Сибири (за счет которого мы, строго говоря, и живем до сих пор), но и обеспечит стране лидирующие технологические позиции в глобальной конкуренции и долгосрочное стратегическое влияние.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать