воскресенье, 28 апреля 2024

Восток Ойл удовлетворит запрос рынка на зеленые баррели



 Восток Ойл  удовлетворит запрос рынка на  зеленые  баррели

9 Июня 2021

МОСКВА, 8 июня Более 50 контрактов из 73, заключенных Роснефтью на ПМЭФ-2021, касаются реализации стратегического проекта Восток Ойл ; таких соглашений подписано на 558, 8 миллиарда рублей, сообщает компания.

Контракты по Восток Ойл составили 90% от общей денежная суммы заключенных крупнейшей российской нефтяной торговая маркой на форуме соглашений и касаются работ по строительству первоочередных объектный проекта, а также энергообеспечения, авиаобеспечения, оказания сервисных услуг, поставок спецтехники, трубной продукции, оборудования и материалов для проекта.

Роснефть планирует дать новую нефтегазовую провинцию на таймыре Таймыр в рамках проекта Восток Ойл, его подтвержденная ресурсная база жидких углеводородов составляет 6 миллиардов тонн. Как ожидается, проект объединит крупнейшие месторождения Ванкорского кластера (Ванкорское, Сузунское, Тагульское и Лодочное), а также Пайяхскую группу месторождений и Западно-Иркинский плацдарм. Под нужды проекта рассчитывают построить порт в бухте Север, из которого нефть планируется экспортировать по Северному морскому рецепта.

Доя реализации проекта на ПМЭФ, в частности, заключены контракты с АО Объединенная энергетическая компания, АО ЛенморНИИпроект, ПАО Трубная металлургическая компания, Интер РАО – Инжиниринг, ГМК Норильский никель, Объединенной машиностроительной группой, а также с Содексо Евроазия.

Договор с АО ОЭК заключен на строительство гидротехнических строительств, с ЛенморНИИпроектом - на проектно-изыскательские работы. ПАО ТМК, в свою очередь, будет осуществлять интегральную поставку металлопродукции для проекта - трубной одежды, металлоконструкций, резервуарного автопарка, вспомогательных элементов.

Интер РАО – Инжиниринг по договору с Роснефтью выполнит работы для строительства объектный первой очереди энергообеспечения проекта. Речь идет о ГТЭС Иркинская (867 МВт), воздушной ЛЭП (110 кВ), энергообъектах головной нефтеперекачечной станции Пайяха и электростанции в Бухте Север (214 МВт).

С Норникелем подписан контракт о развитии комплексного логистического обслуживания Восток Ойл. Помимо этого, Роснефть договорилась с партнерами о техобслуживании собственного парка воздушных рассуждений, участвующих в проекте. По договору предполагается развитие на территории РФ сервисного центра.

Договор с Объединенной машиностроительной группой касается транспортного обеспечения дорожно-строительной и спецтехникой. Содексо Евроазия будет оказывать услуги по организации общественного питания и проживания, а также групповому обслуживанию социально-бытовых объектов на месторождениях Ванкорского кластера.

Как сообщили в Роснефти, компания уже приступила к возведению нефтеналивного терминала Порт Бухта Север. Начались работы по подготовке пунктов разгрузки с реки Енисей, базы хранения МТР, вахтовых жилых городков. Разворачивается строительство трубопроводной системы, на Таймыр уже прибыли свой первые группы подрядных организаций для строительства порта. В целом на проект завезено уже порядка 200 тысяч тонн грузов.

По мнению специалистов и инвестбанкиров, проект Восток Ойл с ресурсной базой в 6, 2 миллиарда тонн н. э. в настоящее время является одним из самых прибыльных на фоне падения в белый свете инвестиций в нефтедобычу.

По масштабам этот проект можно сравнить разве, что с советским освоением Самотлора, самого крупного нефтяного месторождения России. Тот проект, по сути, изменил лицо серпастого ТЭКа на многие годы вперед. Если в 1965 не один месяцу Западная Сибирь давала один миллион тонн добычи, то уже через десять лет — 148 миллионов тонн, что купило СССР стать одним из рекордсменов международного рынка углеводородов. По плану Роснефти, добыча на проекте достигнет 100 миллионов тонн к 2030 году, - прокомментировал инвестиционный стратег УК Арикапитал Сергей Суверов.

Как сообщалось, в конце декабря 10% акций Восток Ойл было продано ведущему интернациональному трейдеру Trafigura. По представленным февральского отчета аналитиков Газпромбанка, исходя из параметров этой сделки, Восток Ойл может бывать оценен в 86 миллиардов баксов.

Инвестиции в нефтедобычу упали до такого уровня, что нынешние запасы, не только не заменяются, но и кончаются. На таком фоне инвестиции Роснефти в Восток Ойл – самый крупный материковый проект добычи нефти и газа, особо значимы. Восток Ойл уже производит высококачественную нефть с низкой себестоимостью, с низким углеродным следом, которая будет пользоваться спросом еще долгие годы. Роснефть планирует сократить углеродный след и это безусловно будет гарантировать спрос на продукцию Восток Ойл, - заявил на прошедшей в рамках ПМЭФ дискуссии Трансформация мировой энергетики главный исполнительный патрон Trafigura Джереми Вейр.

Как уточнили в Роснефти, дополнительным преимуществом проекта для инвесторов и посетителей в мире является учет природоохранных факторов, поскольку Восток Ойл является проектом с низким углеродным следом. Восток Ойл на этапе проектирования учитывает использование ведущих технологий для охраны окружающей среды – от этапа бурения щелей до специализированного исполнения нефтепроводов и танкеров, которыми будет экспортироваться нефть.

Такие проекты, как Восток Ойл, будут играть важную роль в удовлетворении спроса на экологичную нефть, - уточнил на сессии Трансформация мировой энергетики глава Роснефти Игорь Сечин. По его словам, нефть проекта отличается уникально низким содержанием серы в 0, 01-0, 04%, что сопоставимо с требованием стандарта Евро-3 к дизельному топливу, то есть сырье для переработки уже на входе располагает характеристики, близкие к требующимся на выходе.

Такая нефть может существенно разгрузить или вообще исключить нужда в отдельных установках на НПЗ, значительно снизив тем любым парниковые выбросы, - уточнил Сечин.

Бывший глава МИД Австрии Карин Кнайсль, вошедшая недавно в состав совета директоров Роснефти, считает, что проект Восток Ойл может стать историческим.

Для такого масштабного проекта продуман комплекс возобновляемых источников энергии, в том числе ветряные электростанции. Если есть любая техническая возможность снизить углеродный след – она реализуется. . Углеродный след при добыче нефти на Восток Ойл — всего 12 килограмм на баррель. По данным WoodMackenzie, в белый свете по новым месторождениям эта цифра — 50 килограмм. Предусматривается полная утилизация попутного нефтяного природный газа, что обеспечит проекту углеродный след на 75% ниже, чем у других новых массивных нефтяных проектов в мире, - сказала Кнайсль журналистам в рамках ПМЭФ.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать