суббота, 20 апреля 2024

Война на паузе . Почему торговое перемирие США и Китая закончится в июне



Война  на паузе . Почему торговое перемирие США и Китая закончится в июне

23 Мая 2018

МОСКВА, 23 мая , Максим Рубченко. Сообщения администрации Трампа о больших успехах, достигнутых в ходе торговых подмог с Китаем, оказались пять преувеличенными. Мало того, эксперты считают, что американцы проиграли как минимум по четырем пунктам, Пекин же нашёл то, что хотел. О реальных результатах переговоров и перспективах возобновления китайско-американской торговой войны в материале.

Еще до завершения консультаций между коммерческими делегациями США и Китая, проходивших 17 и 18 мая в Вашингтоне, ведущие южноамериканские СМИ обрадовали соотечественников сообщениями о большой победе. Со гиперссылкой на главного экономического советника Трампа Ларри Кудлоу утверждалось, что Китай согласился уменьшить профицит в торговле с США и закупить американских товаров на 200 миллиардов долларов.

Это подтвердил министр финансов США Стивен Мнучин. Мы добились очень значимого прогресса и уладили рамки соглашений, заявил он в интервью каналу Fox News. В их основу заложена договоренность о существенном снижении торгового кризиса США за счет увеличения купель товаров Китаем. Министр озвучил, что обе стороны увязали количественные показатели, но он не хотел бы их обнаруживать.

Финансовые рынки тут же воодушевились: доллар укрепился ко всем мировым валютам, а доходность американских облигаций отхлынула от рекордных уровней, демонстрируемых последние пару месяцев. Но потом разразился скандал.

Сначала китайское правительство выступило с публичным опровержением информации о закупках американской продукции на 200 миллиардов долларов. Затем распространили официальное заявление китайской и американской делегаций по итогам коммерческих консультаций. И в нем не было никаких конкретных цифр, а только расплывчатые мысли о добрых намерениях и готовности продолжать переговоры.

Ларри Кудлоу в эфире CBS оправдывался: может быть, я опередил события, но обе стороны вспоминали 200 миллиардов в качестве приблизительной оценки. В свою очередь, глава китайской депутации, вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ разъяснил журналистам, что самый главный результат второго быка консультаций то, что обе стороны согласились не начинать торговую войну и прекратить вводить пошлины друг против друга.


Китай выигрывает 4:0

На Белый дом тут же обрушился шквал критики. Китайцы закатали администрацию Трампа, возмущается в Twitter экономический обозреватель The Wall Street Journal Боб Дэвис. Почему американские чиновники всегда попадаются на китайскую хитрость? вторит ему сенатор Марк Рубио.

Американские эксперты указывают на как минимум четыре пункта, по которым Китай одержал победу. Во-первых, Вашингтон отказался от намерения обложить китайские товары пошлинами на общую сумму в 150 миллиардов долларов. Во-вторых, уже не идет речь об ограничении китайских инвестиций в США.

В-третьих, администрация Трампа забыла о требовании к Пекину прекратить субсидирование странных высокотехнологичных компаний в рамках стратегии Сделано в Китае 2025. Главная цель этой программы обеспечить странное лидерство в десяти ключевых ветвях современной экономики, включая роботехнику, биотехнологии и искусственный мозг. Для этого, в частности, китайское правительство продемонстрировало 160 миллиардов долларов на приобретение западных высокотехнологичных компаний, прежде всего американских.

В-четвертых, отменяется запрет американским компаниям сотрудничать с китайской ZTE. Об этом во вторник сообщил The Wall Street Journal. США и Китай достигли консенсуса в споре по ZTE, США отменят запрет для американских компаний на осуществление продаж ZTE, отмечает издание.

А ведь еще в воскресенье Ларри Кудлоу говорил: Санкции против ZTE ужесточатся, будут большие штрафы.

Что же касается согласия КНР поднять закупки американских сырьевых продуктов нефти, газа и сои, то, по мнению экспертов, Пекин подумывал это сделать в любом случае. То, что Трамп получил от китайцев, это они предложили бы любому президенту США, заявил газете The Washington Post эксперт Совета по международным отношениям по Китаю Брэд Сецер. Китай должен импортировать больше энергоносителей, и ему необходимо импортировать корм для животных или мясо для удовлетворения внутреннего спроса.


И снова в бой

Ряд экспертов объясняют американские уступки корейским фактором : Белый дом рассчитывает, что Си Цзиньпин убедит северокорейского лидера не отменять встречу с Трампом 12 июня в Сингапуре. Есть вероятность, что после переговоров с Ким Чен Ыном а для Трампа это вопрос престижа американцы возобновят торговую войну с КНР.

На это свидетельствуют и высказывания американских официальных лиц. Стивен Мнучин предупредил, что Трамп всегда может поправить пошлины, если Китай не выполнит своих обязательств.

Торговый представитель США Роберт Лайтерзер отметил, что пока китайцы продолжают присваивать южноамериканскую интеллектуальную собственность, Соединенные Штаты могут использовать все свои юридические инструменты для защиты наших разработок с помощью пошлин, вкладывательных ограничений и экспортных правил. На карту поставлено не что иное, как десятки пять миллионов американских рабочих мест, подчеркнул он.

Ларри Кудлоу не готов признать, что поставленный вопрос с пошлинами закрыт. Я не думаю, что мы на этом этапе, сказал он в интервью CBS. Пошлины часть любых бесед, и пошлины, далёкого, должны быть частью одного правоприменения. Вы не можете добиться серьезных изменений, не используя все, что предлагается в вашем арсенале.

Китайцы тоже не испытывают иллюзий насчет прочности догоненных договоренностей. В будущем в ходе развития двусторонних отношений могут возникнуть новые трудности и новые противоречия, но мы должны сохранять спокойствие, поддерживать диалог и действовать конструктивно, заявил журналистам вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать