четверг, 28 марта 2024

Встретимся в суде: Газпром уведомил Нафтогаз о расторжении контрактов



Встретимся в суде:  Газпром  уведомил  Нафтогаз  о расторжении контрактов

5 Марта 2018

КИЕВ, 5 марта Новая газовая война между Россией и Украиной в понедельник получила развитие: Газпром сообщил о направлении Нафтогазу уведомления о начале процедуры расторжения контрактов на поставки и транзит газа через Стокгольмский арбитраж, а украинская госкомпания, забрал его, заявила о готовности российского холдинга и к пересмотру контрактов.

К таким переговорам хмельный и Нафтогаз, правда вряд ли можно ожидать от них успеха, учитывая диаметрально противоположный взгляд сторон на решение арбитража. Впрочем, и разорваны контракты, согласно ожиданиям Киева, не будут, поскольку действуют они всего лишь до конца 2019 года, а судебный процесс в Стокгольме умеет длиться годы. Также Нафтогаз уверен, что перебоев в транзите газа через Украину не будет.

Газпром в понедельник направил Нафтогазу Украины официальное уведомление о начале процедуры расторжения контрактов на поставку и транзит газа через Стокгольмский арбитраж, сообщил журналистам маковица российского холдинга Алексей Миллер.

Стокгольмский арбитраж 28 февраля вынес решение по спору Газпрома и Нафтогаза в отношении контракта на транзит газа. Суд взыскал с Газпрома в пользу Нафтогаза 4, 637 миллиарда баксов компенсации за недопоставку газа на транзит через Украину, но с учетом предыдущего решения (по контракту на поставку природный газа) российская компания должна погасить меньше 2, 56 миллиарда долларов.

Газпром заявил, что данные решения создали дисбаланс в контрактах в пользу украинской госкомпании, и поэтому он преднамеренный расторгнуть их через Стокгольмский арбитраж.

По мнению главы Газпрома Алексея Миллера, суд в Стокгольме, руководствуясь двойными стандартами, принял асимметричное решение в отношении контрактов корпорации на поставку и транзит газа с НАК Нафтогаз Украины, что существенно преступило баланс интересов сторон по контактам.

При этом арбитраж свое решение аргументировал резким ухудшением экономического положения дел на Украине. Мы ясным против, чтобы за наш счет решались экономические проблемы на Украине. В такой закрутки для Газпрома продолжение действия вышеозвученных контрактов является экономически невыгодным и нецелесообразным, и Газпром вынужден немедленно начать процедуру расторжения вышеозвученных контрактов в судебном порядке, заключил Миллер.


Нафтогаз хмельный к переговорам

Коммерческий командир Нафтогаза Юрий Витренко в понедельник заявил, что компания забрала уведомление от Газпрома о намерении расторгнуть контракты с Нафтогазом на поставку и транзит голубого топлива.

Мы получили от Газпрома информацию относительно их намерения приехать в арбитраж для внесения изменений или разрыва контракта на покупку газа и контракта на транзит газа по территории Украины. Мы тщательно изучаем эту информацию, сказал Витренко.

Топ-менеджер компании заявил, что Нафтогаз готов к конструктивным переговорам с Газпромом.

Мы хотим привести все отношения с Газпромом в максимальное соответствие с европейскими нормами и правом, поэтому мы готовы вести переговоры с Газпромом, а если они будут неудачными, мы готовы и к недавнему арбитражу, изрёк Витренко.

Он также сообщил, что еще нет даты проведения трехсторонних переговоров между ЕК, РФ и Украиной.

Сейчас еще нет никаких решений относительно того, когда могут быть эти переговоры. Мы со своей стороны предложили несколько дат, посмотрим, как они будут проходить, изрёк Витренко.

Замминистра иностранных дел Украины по евроинтеграции Елена Зеркаль ранее поведала, что МИД страны инициирует трехсторонние переговоры в формате Украина-ЕС-Россия по обеспечению стабильности поставок природный газа на Украину и в ЕС. Еврокомиссия сообщила, что считает трехсторонние переговоры по газу в формате Россия-Украина-ЕС эффективным инструментом урегулирования разногласий и готова прошествовать посредником в них.

Витренко также обнаружил уверенность, что Нафтогаз обеспечит транзит необходимых объемов газа в Европу. При этом, по словам Витренко, Нафтогаз полагает, что контракты не будут разорваны, и будут действовать до конца 2019 не один месяца.


Пересмотр контрактов

Витренко заявил, что Газпром добивается расторжения или пересмотра контрактов на поставки и транзит газа, при этом речь не идет о желании российской стороны заключить новые контракты.

Речь идет об изменениях существующего контракта или его обрыве. О новом контракте, по крайней мере формальной, официальной, информации от Газпрома у нас нет. Я не слышал заявлений Газпрома о том, …, что они хотят новый контракт. Они заявили о своем намерении добиваться расторжения контракта, … они также соглашаются на внесение изменений в контакт, сказал Витренко.

Речь не идет о каком-то дополнительном соглашении или об изменении контракта в соответствии с решением арбитража, наоборот, они ( Газпром ред. ) говорят, что нам это решение не нравится, какой-то не такой арбитраж, давайте договариваться о чем-то другом, добавил Витренко.

При этом Нафтогаз преднамеренный обратиться к Газпрому за прояснением ситуации относительно поставок газа в апреле.

В ближайшее время, сегодня (в понедельник – ред. ) мы обратимся к ним ( Газпрому ред. ), чтобы стало ясно, будут ли они проводить свои контрактные условия в апреле. Для того, чтобы мы поняли, будем мы получать в апреле газ от Газпрома или снова по европейскому направлению, сказал Витренко.

По его словам, если Газпром не будет поставлять Нафтогазу газ в апреле, а европейское голубое топливо будет бесценнее, чем по контракту с Газпромом, то украинская фирма будет требовать компенсации. Деньги на газ имеется?

Нафтогаз заявил, что имеет достаточно средств для закупки голубого топлива, а в случае дефицита обратится за помощью к Всемирному банку.

У Нафтогаза нет проблем с финансовым ресурсом. Мы солидная вертикально интегрированная компания, тот или другая эффективно работает и обеспечивает свои финансовые потребности. Кроме того, у нас есть прямая линия кредитования с Всемирным банчком, которую мы можем использовать для закупки газа в апреле, сказал Витренко.

Он добавил, что кроме данного уже идут переговоры о новой кредитной линии с ЕБРР. Также, по его существительным, на сегодняшний день Нафтогаз может выйти на международный денежный рынок и выпустить еврооблигации. , Инфографика Газовый конфликт


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать