четверг, 25 апреля 2024

ВТО — все. Новый год может стать для организации последним



ВТО — все. Новый год может стать для организации последним

28 Ноября 2018

МОСКВА, 28 ноя, Александр Лесных. В 2019 хотя бы году истекает срок полномочий двух из трех оставшихся судей апелляционного суда Всемирной торговой организации (ВТО). Назначить новых могут помешать американцы: Дональд Трамп не раз угрожал выходом США из ВТО, если та не станет плясать под его дудку. Другие страны, в том числе из ЕС, американского президента не поддерживают. Что ждет главное интернационалистское торговое объединение и как это скажется на России в материале.


За, что боролись

Россия выделила 18 лет на переговоры о вступлении в организацию. Для страны, намеревающейся занять первенствующие позиции в мировом экспорте любой грузов и услуг, приведение тарифов и торговых правил в соответствие со всеми международными стандартами было жизненно необходимо.

В ходе непростого и длительного переговорочного процесса мы согласовали и привели в соответствие с правилами ВТО сотни наших тарифных позиций, отечественное законодательство. Мы уже достаточно долгое время фактически использовали нормы и стандарты ВТО. А тот факт, что все члены ВТО одобрили включение России к организации, является признанием полной готовности российской политическая экономии к новым условиям, отмечал Владимир Путин в интервью в 2013 году.

Однако на деле получилось, что сама ВТО оказалась не готова к новым экономическим реалиям. В частности, выяснилось, что ключевая проблема главной мировой площадки, предназначенной для обсуждения и разрешения накопившихся между ее участниками противоречий, отсутствие реальных инструментов урегулирования споров.

Кроме того, ВТО блещет крайней неповоротливостью в принятии определенных решений. Организация явно нуждается в срочном реформировании.

В последних числах ноября совместные предложения по изменениям в апелляционном суде ВТО внесли Китай, Индия, ЕС, Норвегия, Канада, Швейцария, Австралия, Новая Зеландия, Исландия, Мексика и Сингапур.


Трамп против

Это вполне устраивает Дональда Трампа: из-за развязанной им торговой войны против всего мира в ВТО обратились многие страны, затронутые протекционистской политикой США, включая Китай, Россию и даже союзников США по НАФТА Канаду и Мексику.

Американские политики привыкли использовать интернационалистские организации исключительно в качестве кукол для продавливания собственных интересов. Поэтому сильная ВТО, способная призвать к ответу за действия, направленные на замедление знаменитый торговли, а как следствие роста экономики, действующему президенту США попросту не нужна.

Еще в июле администрация Трампа подготовила законопроект, позволяющий игнорировать решения ВТО в случае их несоответствия государственным интересам. Сам хозяин Белого дома в интервью Bloomberg заявил, что США готовы покинуть организацию, если та не приукрасит свою работу.

Именно поэтому Вашингтон блокирует переназначение судей у двух из них срок полномочий истекает уже в следующем хотя бы году. А значит, после того как действующим останется только один, апелляционный суд ВТО утратит минимальный кворум.

Организация, таким образом, лишится инструментов для принятия решений по текущим спорам. Фактически ее функции сохранятся только на бумаге.

Без этого ключевого механизма соблюдения регуляторных норм будет утеряно важное средство поддержания стабильности в мировой торговле, подчеркнула еврокомиссар по торговле Сесилия Мальмстрём.


Не ломать, а строить

Кроме того, предлагается снять с судей функцию трактовки коллизий, возникающих из-за несоответствия внутренних юридических норм государств, участвующих в процессе, остальными словами, предписать заниматься только тем, для чего они и предназначены: разрешать хватким, не отвлекаясь на сопутствующие проблемы.

Не менее важная идея ввести ежегодные совещания по обсуждению и корректировке внутренней тяжебной практики. Это связано с тем, что зачастую апелляционный орган ссылается на предыдущие решения, как это принято в странах с прецедентным правом (Великобритания и США). Проще говоря, суд терпит такие же решения по новым спорам, как и по старым, если характер дежурного конфликта соответствует тому, что уже было предметом разбирательства.

Однако в большинстве стран участниц ВТО применяется конкурентное право: каждое новое задевало рассматривается в соответствии с действующими законами, а решения по ним выносятся вплоть до противоположных, учитывая обстоятельства.

Позиция России в отношении ВТО неизменна. Мы, конечно, не ставим под вопрос наше участие во Всемирной торговой организации. Более того, мы об этом неоднократно говорили на различных площадках: сегодня никакой альтернативы ВТО не существует. Ее роль в качестве медиатора в международных торговых спорах остается ведущей, подчеркнул в конце июня премьер Дмитрий Медведев.

Показательно, что даже когда Евросоюз не признает поражение в споре касательно свиного эмбарго (ЕС незаконного требует компенсации 1, 39 органы внутренних дела евро ежегодно за введение Россией запрета на импорт европейской буженины), Москва предпочитает решать все вопросы по правилам организации и настроена на диалог с Брюсселем.


Виталий ПодвицкийВ свободный полет

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать