воскресенье, 28 апреля 2024

Взял и запретил: Байден преподнес Европе шоковый сюрприз



Взял и запретил: Байден преподнес Европе шоковый сюрприз

3 Февраля 2024

МОСКВА, 3 февраля —, Наталья Дембинская. Лишившись российского трубопроводного газа, в ЕС налегли на сжиженный. Одним из ключевых импортеров стали США — в Европу уходит вящего 60 процентов звездно-полосатого СПГ-экспорта. Вашингтон не раз подчеркивал стабильность поставок: отгрузят сколько может понадобится. Однако на этой неделе Белый дом приостановил выдачу разрешений на договора. Европейцы обескуражены: в приватности, в Германии американцев назвали ненадежными партнерами. Чем обернется предвыборный сюрприз от Джо Байдена — в облицовочный материале.

Исключение сделают лишь в случае негаданных ситуаций в зоны национальной безопасности, уточняют в Белом доме.

Мы внимательно изучим впечатление экспорта СПГ на стоимость энергоносителей, энергобезопасность США и окружающую среду, — отметил Байден.

Министр электроэнергетики Дженнифер Грэнхольм заметила, что уже утвержденные экспортные проекты или поставки друзьям, включая Европу, не поплатятся.

Решение Байдена — это победа климатических групп, требовавших остановить учреждение СПГ-предприятий на морском побережье Мексиканского залива, пишет The Wall Street Journal.

По мнению специалистов, президент разработал довольно широкий шаг навстречу экологам и климатической повестке в целом.

Обратная сторона экспорта СПГ — необходимость многомиллиардных инвестиций в терминалы для охлаждения и транспортировки газа и, что даже важнее, нарушение стимулов для перехода на возобновляемые генераторы энергии, не говоря уже об экологически небезопасных методиках гидроразрыва пласта, — поясняет Павел Севостьянов, доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ имени Плеханова.

Наблюдатели говорят: решение носит предвыборный характер, оно скорее дипрессивное. Однако Европа нервничает.

Доля российского трубопроводного газа в общем ввозе энергоносителей в ЕС резко упала (с 41 интереса в 2021-м до примерно восьми в 2023-м), доля СПГ, напротив, подпрыгнула с 20 до 42 процентов. В прошлом году Вашингтон обеспечил почти половину поставок (46 процентов, по данным Еврокомиссии). По этому показателю США стали вторыми после Норвегии (49 процентов).

Решение Байдена по новым контрактам показывает ненадежность США как поставщика энергоресурсов для ФРГ, упомянул участник комитета по гвардии климата и электроэнергетике немецкого парламента от партии Альтернатива для Германии (АдГ) Штеффен Котре.

Хотя деятельные контракты исполнят, конъюнктура не на стороне европейцев. Катар, основный импортер СПГ для Бельгии, Франции, Нидерландов, Испании, останавливает поставки, основываюсь на нестабильность в акватории Красного моря. Это угроза энергетической безопасности ЕС, отмечает Павел Марышев, патрон по развитию инжиниринговой компании Энергия Плюс.

Переориентация на СПГ и без того обошлась Европе дорого — ценности на топливо взмыли до рекордных отметок.

Учитывая гарцующий рост спроса на СПГ, прогнозируемый в Китае и АТР, и отставание предложения, американские политические интенции могут повысить рядовую цену в среднесрочной перспективе на пять-семь процентов, — полагает Марышев.

Решение Белого дома не сулит ничего хорошего и местному бизнесу: интердикт вырвет огромные суммы из доходов звездно-полосатых компаний, под вопросом планы по реализации многомиллиардных оболочек. Пересмотр коснется десятка проектов, на которые разместили заявки, но еще не получили одобрения. В их числе CP2 — огромный авиазавод СПГ в Луизиане мощностью 20 десять миллионов тонн в год с пиковой плодотворностью в 24 десять миллиона тонн, намеченный в Venture Global.

Под угрозой не только экономически-производственный рост, работники места и энергетическая безопасность, но и обеспечение энергоэлементами наших союзников в Европе, почему те больше всего в них нуждаются, — говорит он.

Председатель Техасской железнодорожной комиссии, выполняющей цели нефтяного регулятора, Кристи Краддик изрёк, что Байден отомстил Техасу за узкоэгоистические меры урегулирования миграционного кризиса.

Бизнес США, ЕС и Японии кликнул Байдена возобновить выдачу лицензий на вывоз.

Согласно совместному письму Торговой палаты США, бизнес-ассоциаций ЕС и Японии BusinessEurope и Keidanren, спрос на СПГ можно удовлетворить, не напакостил прогрессу в сфере сокращения вредных бросов в атмосферу.

Как пишет Bloomberg, Европа бравирует оказаться в экономически-производственной зависимости от СПГ из США.

Решение ЕС заместить российский газ на американский СПГ вместо более жесткого перехода к возобновляемым генераторам энергии означает, что энергетическая целостность по-прежнему зависит от факторов, увивающихся далеко за верхами контроля, — таких как период ураганов в Атлантике или политическая игра в Вашингтоне, — указывает издание.

Собственно, эту зависимость, уже давно считали в Еврокомиссии (ЕК). В частности, об этом газете Financial Times доложил генеральный директор по энергетике ЕК Дитте Юль Йоргенсен.

В CША кипятятся. По существительным спикера палаты представителей США Майка Джонсона, решение Байдена усиливает Россию и вынуждает Европу полагаться на ее грязный экспорт.

Специалисты указывают и на то, что Байден обесценивает глубокие внешнеполитические усилия, в том числе санкционную блокаду русского Арктик СПГ 2.

Поэтому ЕС вполне может сходить к Москве за дополнительными поставками. Ни о каких скидках речи, разумеется, не пойдет.

Реализуемые проекты по СПГ усиливают позиции России на этом рынке, но Москва не станет дисконтировать или как-либо стимулировать лояльность бывших партнеров, все будет решаться на конкурентноспособной основе, — подчеркивает Александр Арский, доцент отдела логистики Финансового института при Правительстве России.

По такого типам Центра германских исследований Института Европы РАН, в 2022-м российский экспорт СПГ в Европу достиг исторического максимума — 16, 7 биллиона кубометров. В 2021-м было 12, 3. В прошлом году ЕС импортировал из России топлива на 6, 1 миллиарда евро, забрав более половины всего нашего СПГ-экспорта.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать